Беременность и тромбофилия

Добрый день. Наступила беременность через полгода после замершей. Последний день М 25 февраля. На узи записана 31 марта. Была обнаружена тромбофилия низкого риска по гену G20210A. Рекомендован клексан в проф дозах. Подскажите, насколько срочно надо бежать к врачу и начинать терапию?

Аллергический ринит Мегрень
30 лет
25 Марта ·Просмотров: 73·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Для начала нужно сделать узи и убедится , что маточная беременность и она развивается . вас есть предрасположеность к тромбозам и нарушение агрегации тромбоцитов., поэтому вам нужно будет сразу после узи начать Клексан и выполнять все рекомендации врача . Сейчас можно начинать Фолиевая кислота 400 мкг и витамин Д 2000 ед и Фемибион1

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Наурузовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Срок беременности по менструации 4-5 недель, можно сделать узи.
Клексан лучше начать сразу, как подтвердилась беременность. Не переживайте, если несколько дней помедлите из-за узи ничего страшного не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Константиновна, до 31 марта же ждет? по М это 4 недели, хгч 2 раза в динамике сдавала: 248 и 642.

Отличный рост хгч. Да, до 31 марта ждет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Константиновна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мутация в гене гG20210A относится к фактором высокого риска, при мутации в гене протромбина у вас выявлена генетическая предрасположенности к тромбоэмболии. Если есть еще дополнительные факторы венозной тромбоэмболии может быть назначен низкомолекулярный гепарин. Например, Надропарин кальция (фраксипарин) 0,4 мл (40 мг) подкожно 1 раз в день ИЛИ Эноксапарин натрия (клексан, эниксум) 0,4 мл (40мг) подкожно 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Владимировна, в заключении гематолога было написано низкого риска... до 31 марта есть время или нужно начинать терапию незамедлительно?

К факторам высокого риска относят гомозиготную мутация лейдена пи протромбина. Гетерозиготная мутация в оном гене рассматривается как 1 балл Для назначения гепарина необходимо иметь 4 балла риска ВТЭО
https://library.mededtech.ru/rest/documents/anticoagul_vte_ob/img/7.jpg
Оцените по этой шкале существующие ранее факторы риска.
если будет 3 и более балла это требует назначение гепарина, если 1-2 балла,то применение гепарина не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Владимировна, вы меня запутали. Гематолог написал, что у меня гетерозиготный вариант протромбина G20210А, тромбофилия низкого риска, 1 балл.
В итоге это все же высокий риск? Насколько срочно записываться к врачу и начинать клексан?

Вы оценили таблицу и получается,что всего 1 балл.
Это означает,что низкий фактор риска.
И применение НМГ (гепарина) не требуется.Не нужно спешить на прием для назначения гепарина.
Если бы была гомозиготная мутация,это бы давало 3 балла.
Не много запуталась,но теперь ясно,то у вас низкий риск ВТЭО.
Не переживайте,обычно гепарин не требуется в таких ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Владимировна, спасибо, прояснили ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно учитывая наличие данной мутации у вас рекомендуется использовать низкомолекулярные гепарина. Да может бы и это клексан. Ничего страшного если препарат будет начат чуть позже из-за узи, обычно его рекомендуется начать использовать после подтверждения маточной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мутация G20210A - это тромбофилия низкого риска. Сам по себе этот вариант не требует назначение НМГ при наступлении беременности. Клексан обычно назначают, если есть дополнительные факторы: потери беременности, тромбозы в анамнезе, выраженные нарушения гемостаза. Не всем подряд. Сейчас спокойно дождитесь УЗИ, подтвердить маточную беременность и срок. Запишитесь к своему врачу в плановом порядке (в ближайшие дни, без паники) и уже вместе решите вопрос о необходимости клексана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Была рада помочь🍀