Пузырьки на глазном яблоке
Здравствуйте!10 дней назад начало что-то мешаться в глазу. Через 3 дня разглядела маленькие пузырьки.3 или 4 штуки.Такие же пузырьки уже появлялись на этом же глазу,в этом же месте лет 7-8 назад.Вспомнила,что врач назначал дексаметазон 3 р/день 7 дней.Тогда,через 7 дней всё прошло.Решила повторить лечение.Капала 6 дней .2 пузырька так и остались.Не болят.Иногда мешают немного.Редко появляется небольшой зуд,на обоих глазах.(может,не от пузырьков).Подскажите,может,ещё что-то закапать или ждать?На фото видны только сбоку.1 фото неделю назад,второе-сейчас.На общем виде не видны.
Принятый ответ
Здравствуйте!Это ретенционные кисты конъюнктивы.Дексаметазон продолжите ещё,до 14 дней,и добавьте увлажняющие капли Гилан или Стиллавит по 1 капле 4-6 раз в день 1 месяц.Чаще всего эти кисты проходят.Такого вида,как у вас,обычно связаны с синдромом сухого глаза.Скажите,у вас много зрительной работы?Не носите ли контактные линзы?
Анна, здравствуйте!Нет,не ношу.Работа зрительная есть,не сказать,что много.
Хорошо.Тогда месяц увлажняющих должно хватить.Прокапайте их и Дексаметазон по схеме,как написала выше.Только вы капали его 3 раза в день,можно увеличить до 4х раз.Скорейшего вам выздоровления!
Анна, спасибо большое!
Анна, подскажите,а сколько такие кисты могут рассасываться?И что делать,если через месяц после завершения лечения ничего не изменится?Менять лечение уже другими каплями?
Они у вас небольшие,все же ждём,что уйдут самостоятельно.Хорошо увлажняйте глаза,это основная причина у вас.Если все же не уйдут совсем никак-тогда возможно оперативное удаление.Операция несложная,под местной анестезией,проводится даже амбулаторно.Но я думаю-все уйдёт и на каплях.
Анна, а удаление делается на обычном приёме у врача в поликлинике?
Нет,в поликлинике не будут делать.Точнее-может и будут,но максимум-просто проткнут,выпустят жидкость,но это неправильно,капсула все равно остаётся.Это делается в условиях операционной,хирург удаляет кисту полностью,вместе с капсулой.Это точно делают в муниципальных стационарах,а также в частных микрохирургических клиниках.
Анна, спасибо.Всё поняла.
Не за что,была рада ответить.Пока капайте,ждем,что уйдут самостоятельно.Если будут ещё вопросы-пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото не очень понятно, о чем идёт речь. Пузырьки расположены по краю века или на глазном яблоке?
Галина, здравствуйте!На глазном яблоке,где внешний угол глаза,на белке.
Это киста конъюнктивы. Она безопасна для зрения и глаза в целом. Со временем рассасывается самостоятельно. Если не рассасывается и продолжает мешать длительное время, удаляется хирургическим путем.
Пока продолжайте закапывать Дексаметазон 3 раза в день в течение недели, затем 2 раза в день также в течение недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжите капли Дексаметазон по 1 капле 3 раза в день 7 дней, а также добавьте капли Оптинол 0.4% по 1 капле 4 раза в день 30 дней курс
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела фото - это небольшие кисты конъюнктивы (прозрачной оболочки глазного яблока), никаких негативных последствий для глаз не будет. Рекомендую дексаметазон 4 раза в день 7 дней, затем 3 раза в день 3 дня, затем 2 раза в день 3 дня, затем 1 раз в день (утро) 3 дня и отменить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это кисты конъюнктивы.
Могут быть от механического трения, при сс (ношении линз) или инфекции (в вашем случае сам глаз спокойный, инфекции нет).
Для рассасывания кисты рекомендую капли группы нпвс диклофенак или неванак по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. И увлажняющие капли также 4 раза в день через 10 мин после первых капель.
Поправляйтесь!
Вера, а дексаметазон отменить?
При кистах именно капли нпвс хорошо работают и менее агрессиные, нежели гормон дексаметазон
Вера, а увлажняющие капли какие посоветуете?
Мне нравится стиллавит. А также оптинол мягкое восстановление, артелак всплеск, окутиарз