Зуд у кота

Коту 13,5 лет. Уже давно пытаемся определить, от чего зуд. Дерматолог делал соскобы, сказал что аллергическая реакция. А не понятно на что. Пытались исключить блошиный дерматит, обработка котов и дома, но зуд не прекращается. Пробовали менять корм, но не помогло. Дерматолог ему прописывал короткий курс преднифарм, очень помогало, но потом зуд вернулся. Может быть как-то можно на небольшой дозе опять курс пропить и приемы рассчитать,чтоб иммунитет не бить? Один раз уже убили иммунитет дексаметазоном, кот чуть не умер. Сейчас более-менее восстановился. С января сидим на габитабс, но уже перестает помогать, один раз уже дозу увеличили. Так до бесконечности невозможно увеличивать. И ещё у него по рентгену бронхиальный тип рисунка грудной, но кашля нет,пока без ингаляций,может ли зуд вызывать? Лижет лапы,чешет морду в основном и бока. Что посоветуете?

25 Марта ·Просмотров: 156·Анна, Пермь

Добрый день!

Как часто проводились обработки от блох и обработки помещения?

На какой период времени и на какой корм переводили котика, были ли в момент перевода лакомства, еда со стола?

У аллергической реакции наиболее часто встречается аллергический блошиный дерматит, пищевая аллергия или атопический дерматит (воздушные аллергены).
Последний - диагноз исключение, если первые 2 не подтвердились.
В случае атопического дерматита требуется постоянный контроль зуда препаратами - например, Апоквел.

На протяжении 3х недель каждую неделю селафорт, потом раз в месяц. Обработка квартиры фли, раз в месяц.
Корм давали Роял гипоаллергенный. Месяц. Сначала были улучшения вроде, но зуд присутствует.
А как выявить атопический дерматит?

В течение 4 недель отследить эффект диеты крайне сложно, так как оценивать эффект можно только от 8 недель. А диета дается в течение 10-12 недель с провокациями той еды, которая была
Во время диеты все равно обработки ежемесячные должны оставаться от блох, чтобы можно было диагностировать заболевание.
При отсутствии динамики на диете - атопический дерматит ставится методом исключения первых двух диагнозов.

Я бы рекомендовала обратиться к врачу-дерматологу, который будет вас вести и контролировать дозы.
При атопическом дерматите контроль зуда с препаратами будет пожизненный.

Можно просто поменять корм? Гипоаллергенный очень дорогой, на 2 месяца не вывезу

У кота может быть непереносимость чистого белка.
Можно рассмотреть не Роял Канин, а Ownat Care Hypoallergenic для кошек, если в течение 1.5 лет кот не потреблял корма и лакомства с рыбой
Так же можно рассмотреть Монж Дерматозис, это гидролизат рыбы, то есть расщепленный белок, так же новый источник белка для организма

Какой ещё можете влажный посоветовать? У него мало зубов, ест паучи

Можно еще Органикс влажный рассмотреть, он на свинине, тоже как исключающая диета пойдет вполне

Хорошо, поищу. А пока мы меняем корм, переходим на другой, что можно дать для снятия зуда здесь и сейчас? Антигистаминные не действуют

Принятый ответ

С учетом возраста котика, я бы пробовала Апоквел/Апомед, но иметь в виду, что в инструкции кошек нет, его назначают вне инструкций.
В дозе 1 мг/кг 2 раза в сутки в течение 14-21 дня, если он хорошо держит зуд, то можно его оставлять пожизненно, контролируя общий и биохимический анализы крови 1 раз в 2 месяца первые 6 месяцев, далее 1 раз в 3-4 месяца 3 раза и далее 1 раз в 6 месяцев пожизненно
УЗИ брюшной полости контролировать 1 раз в 6 месяцев

В случае побочных эффектов - рвоты/диреи, Апомед можно просто отменить

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать