Рефлюкс у ребенка

Добрый день! Ребенку почти 4 года, появилась отрыжка и иногда бывает вздутие живота (газообразование), видимо изжога или что-то беспокоит в горле. По УЗИ пишут признаки ГЭР, не исключен гастрит. Пропили Фосфалюгель 10 дней, стало лучше. Что ещё можно пропить, ждём запись к врачу

Нет
4 года
25 Марта ·Просмотров: 122·Тимур

Принятый ответ

Добрый день, при ГЭРБ у детей обычно рекомендуют пропить курс:
Нексиум 10мг 1р в день за 20 мин до завтрака 1мес
Фосфалюгель по 1/2 пак 3р сразу после еды+ на ночь 1мес
Необутин 25мг 3р в день за 15 мин до еды 1 мес.
Также рекомендовано исключить из питания кислое, острое, газированные напитки, маринованные продукты,ограничить шоколад, какао.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ольга Павловна, нексиум можно в 4 года? Тримедат или что-то такое не нужно?

Да, нексиум в дозе 10мг в форме саше разрешен к применению в детском возрасте. Тримедат и необутин содержат одно и тоже действующее вещество, поэтому можете давать любой из них в дозе 25мг 3р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ольга Павловна, спасибо большое
Ещё подскажите, пожалуйста, при Фосфалюгеле появились запоры, необутин поможет?

Необутин стимулирует перистальтику кишечника, поэтому при запорах он может улучшить ситуацию. Также возможно подавать минеральную воду ( Ессентуки 4, Боржоми) без газа по 1/3 стак между приемами пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ольга Павловна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления Вашему малышу🙏

Принятый ответ

Тимур, добрый день.
При рефлюксе у деток обычно назначают лекарственные препараты:
1. Для нормализации моторики и снижения вероятного заброса назначают прокинетики, например, Тримедат детский по 25 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Фосфалюгель обычно назначают более длительным курсом, если пропили уже 10 дней - могут назначать дополнительно еще на 10 дней приема.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение шоколада, газировки, кетчупа, томатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день, спасибо. Врач нам назначил Мотилиум,но он сейчас только с 12 лет, если заменить на Необутин будет такой же эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Елена Сергеевна, врач говорила ,что Мотилиум эффективнее

Да, Мотилиум эффективнее. Согласно инструкции его назначают с 12 лет, но в некоторых случаях назначают и раньше, некоторые доктора так делают.
Я бы рассмотрела возможность всё же использования Тримедата, а при неэффективности согласно назначению очного доктора - Мотилиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Елена Сергеевна, мы начали пить Необутин, заменить на Тримедат?

Нет, Необутин альтернативный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Елена Сергеевна, ещё вопрос,если можно. Мотилиум нам был назначен на 2 недели,я правильно понимаю,что Необутин надо пить месяц?

Да, в зависимости от самочувствия он может быть назначен на 14-28 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать