Дозировка Марфлоксина для кота с ХПН
Здравствуйте. Котик 15,5 лет 2 года назад обнаружена ХПН. Лечение - реальные корма, Кетостерил, Амлодипин, потом добавили Эральфон. Держали показатели креатинина в районе 250, мочевины до 15 С НГ перестал сам есть и пить. Сдаём анализы в феврале. Креатинин/ мочевина 353/22,14, фосфор 1,6 Врач подключает Прорентин и Нефроспас Кормлю и пою насильно Через месяц с небольшим пересдаем анализы. Креатинин/мочевина поднялись резко до 592/34,05. Фосфор 2,28. Повышены лимфоциты. Кот лежит пластом Врач отменяет Нефроспас, снова назначил Амлодипин. Паста Нефроланвет. И от воспаления в почках назначен Марфлоксин. Но доза 20 мг!!! А в инструкции указано 2 мг на 1 кг веса - значит, нам на 4,9 кг положено 10 мг Я к сожалению успела дать дозу, назначенную врачом уже дважды((( Хотелось бы уточнить, это корректное назначение дозировки? И что делать, если я превысила? Пожалуйста, подскажите
Здравствуйте!
Да, действительно назначенная доза завышена и на вес 4,9 адекватной будет являться около 10 мг (это 1/2 таблетки 20 мг) 1 раз в день.
От двукратного превышения дозы в течении двух дней явных негативных последствий быть недолжно, важно перейти на меньшую дозу и продолжить приём назначенного препарата. Этот момент стоит согласовать с лечащим врачом.
Учитывая возраст питомца и отрицательную динамику по анализам крови - прогноз осторожный.
В подобных случаях может быть рекомендована инфузионная терапия (внутривенное введение изотонических растворов), это оказывает лучший эффект в снижении уровня почечных показателей.
Почечная недостаточность может провоцировать развитие анемии, по этому важно для мониторинга состояния периодически проводить общий и биохимический анализы крови, для оценки выделительной функции почек следует определить уровень креатинина и соотношения белок/креатинин в моче.
Учитывая возраст котика могут иметь место и возрастные изменения, которые способны ухудшать состояние.
По исследованиям: в биохимии повышение почечных показателей (креатинин и мочевина), общего белка, уровень фосфора на верхней границе, в ОАК признаков анемии и острого воспаления нет, немного снижен гематокрит и лейкоциты. По УЗИ изменения, характерные для хронического воспалительного процесса. Анализ мочи отбирался естественным путём или цистоцентезом (через прокол)?
Алексей, анализы регулярно
Резкое ухудшение только вот последние несколько дней
Кот не встаёт практически
Ещё и от еды отказывается
Врач по тургору кожи утверждает что обезвоживания нет. И необходимости в капельнице пока тоже
Просто вот такая доза а/б испугала
И вдобавок полный отказ от еды.
Кормлю из шприца. Котик просто прижимает язык к нёбу и отказывается глотать
Алексей, соотношение креатинин/ белок делаем регулярно.
Результат 0,140
Алексей, анализ мочи естественным путем
Алексей, Вы считаете, что назначение антибиотика на неделю это оправдано в нашем случае?
Сильно повышенные почечные показатели питьевым режимом и диетой снизить обычно не удается, для этого и прибегают к инфузионной терапии. Ухудшению состоянию могут способствовать и возрастные изменения в организме, в том числе и патологи сердечно-сосудистой системы. При скачках артериального давления состояние также ухудшается (плохо как высокое так и низкое АД) по этому целесообразно при подборе дозы гипотензивного препарата периодически контролировать артериальное давление.
Касательно антибиотика мне не совсем понятна причина его назначения, так как он больше показан при острых воспалительных процессах, признаков которых по прикреплённым результатам исследований не отмечается.
Здравствуйте,
Перед назначением амлодипина были ли замеры артериального давления?
Перед тем как назначить нефроспас, изначально был анализ мочи на соотношение белок к Креатинину? И в какой дозе был препарат? Так как у него есть две дозы, для снижения артериального давления и для снижения потери белка с мочой
От 21 марта есть анализ мочи, но при этом соотношение находится в пределах нормы, то есть потери белка с мочой нет.
По клиническому анализу крови есть снижение общего количества лейкоцитов, но при этом нет данных из-за каких клеток происходит снижение. Соотношение в процентах лейкоцитов не является информативным, и по этим показателям нельзя принимать решения о назначении антибиотика.
Марбофлоксацин действительно может использоваться в дозе 5 мг на килограмм один раз в день, но данная доза используется при тяжелых бактериальных, септических состояниях, например, при гнойной пневмонии. По результатам анализов нельзя предположить, что идёт именно воспаление в почках, нет лейкоцитов в моче, нет крови в моче, почечная лоханка не расширена не изменена, почки не увеличены. То есть каких-то косвенных причин нет для назначения антибиотика.
От превышения дозы антибиотика могут возрастать риски появления побочных эффектов при использовании данного препарата, препарат будет дольше выводиться из организма, из-за нарушения фильтрации крови почками. Выше риски усугубить общее состояние питомца, вызвать воспаление в ЖКТ , тошноту, вялость, из-за того что и так повышены почечные показатели
Алена Игоревна, да, давление 180/150 обычно при измерении в клинике
На нефроспасе было 125 верхняя граница
Алена Игоревна, Вы рекомендуете прекратить прием антибиотиков?
Или просто снизить дозу и пропить неделю?
И что сделать сейчас, раз я так превысила дважды? Коту совсем нехорошо
Алена Игоревна, Нефроспас был назначен 1 мл на 1 кг
На момент назначения белка в моче не было. Микроальбумин 30,0
Альбумин/креатинин 3,4
Белок/ креатинин отрицательный
Исходя из полученных результатов анализов крови, мочи, узи, не было основания вовсе использовать антибиотик.
Если лечащий врач считает, что без данного препарата не обойтись, то стоит обсудить схему снижения дозы до рекомендуемых, согласно инструкции, и согласно рекомендациям при болезнях почек. До 2 мг на килограмм один раз в день.
И исходя из состояния и показателей крови тактика лечения должна значительно отличаться, согласно протоколам.
Высокий уровень мочевины провоцирует тошноту, возрастают риски возникновения уремического гастрита. В Подобных случаях используют противорвотные (латран, маропиталь) и гастро Протекторы в виде омепразола.
Уровень мочевины хорошо снижается при использовании слабительных средств в виде лактулозы (Дюфалака), сорбентов (Полисорб, хитозан), нерастворимой клетчатки (псиллиум).
Уровень фосфора, исходя из стадии почечной недостаточности, сейчас повышен. Для его снижения действительно используют нефроланвет, 4 см на килограмм массы тела в сутки. Пасту дают максимально близко с едой, деля на все приемы пищи суточную дозу
Контроль жидкости в сутки, 40 – 50 мл жидкости на килограмм массы тела. Если у питомца есть обезвоживание, проверяют по кожной складке между лопаток, если её поднять и отпустить, в норме она должна распрямиться в течение 1 секунды. Если дольше, то обезвоживание есть, тогда делают перерасчет, для восполнения жидкости
Если у питомца наблюдается вялость апатия, отсутствие аппетита, обезвоживание то нефроспас не рекомендуется использовать, так как он может усугубить состояние. Доза была назначена для контроля артериального давления, но при таких состояниях стараются использовать Амлодипин, так как он не вызовет значительное снижение фильтрации почек
Контроль артериального давления, амлодипин является препаратом выбора.
Принятый ответ
После приема препарата, он достаточно быстро проникает в кровь, особо ничего сделать нельзя, нужно только ждать, когда он выйдет из организма. Если питомец самостоятельно не ест и не пьет, то именно это и является показанием к использованию капельницы.
Алена Игоревна,