Повторная болезнь и грипп В
Добрый день! Хотели бы послушать мнение терапевтов Муж болел 2 недели орви, лечился трекрезаном, а дальше был подключен антибиотик сумамед так как самочувствие лучше не становилось. После пропитого антибиотика самочувствие наладилось, но в течении следующей недели болезнь снова появилась 21 марта началась очень высокая температура под 40, тяжело сбивала и держалась. В понедельник 23 марта был выявлен грипп В и вечером началось лечение номидесом. А также лечение горла полосканиями и таблетками рассасывающимся Сейчас к температуре, которая держится до сих пор, но уже 37-37.8 (в этом диапазоне в течении дня) подключился сильный сухой кашель. Состояние плохое, постоянно потеет, слабость, кашель бывает с удушьем. Делает ингаляции только с физ раствором Вчера сдал кровь ОАК и СРБ. Хотела бы послушать мнение терапевтов, что можно добавить к основному лечению. Получить расшифровку анализов. А также по анализам крови посмотреть есть ли смысл добавлять антибиотики? Терапевт дежурный сказал пить панцеф не смотря на анализы
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте.
По общему анализу крови признаки малого питьевого режима - повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, рекомендуют обильный питьевой режим, особенно во время заболевания
Признаков бактериальной инфекции не выявлено, так как уровень СРБ , лейкоцитов и нейтрофилов в пределах нормы. В таких случаях прием антибиотика не рекомендуется.
В таких случаях рекомендуется при сухом кашле без мокроты, помимо ингаляций с физ раствором:
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха (увлажнитель или ёмкость с водой под батарею)
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
- если кашель совсем изнуряющий,то добавление синекода, левопронт или коделак нео или омнитус (противокашлевое средство)
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобный результат анализа не указывает на присоединение бактериальной инфекции, назначение антибиотика необоснованно. Лечение в подобной ситуации в первую очередь симптоматическое. По результатам эритроцитов и гемотокрита можно говорить о гемоконцентрации, видимо действительно сильно потеет. Потребление жидкости значительно увеличить. Если кашель сухой без мокроты, то может быть рекомендован прием противокашлевого препарата, например Синекод
Принятый ответ
Здравствуйте,
по результата исследования признаков присоединения бактериальной инфекции не наблюдается. Состояние характерно для появления гриппа. Антибиотики в таких случаях не назначаются.
Кашель чаще всего обусловлен воспалением и сухостью слизистой горла.
А качестве терапии в подобных ситуациях рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ для увлажнения и против воспаления горла:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
✦ продолжить Номидес 75 мг по 1 кап 2 раза в день обычно назначается общим курсом 5 дней
Крепкого здоровья 🫶🏻💐