Боль в груди и давление в горле
Здравствуйте! Где-то с декабря 2025 года беспокоит проблема с дыханием: она у меня периодически возникала после перенесенного стресса, но с декабря стала постоянной. Ощущение нехватки воздуха, будто не могу сделать полный вдох, иногда добавляется частое зевание. День ото дня становится лучше, потом опять так же. Проверила ФГДС (нашли ГЭРБ и хронический гастрит), узи щитовидки в норме, гормоны щитовидки тоже, по женски все отлично, в норме флюорография, анализы тоже в целом в норме, кроме ферритина 6. Гастроэнтеролог выписала лечение для желудка и пропить ферритаб. Пью ферритаб уже два месяца, подняла Ферритин до 29. Но вот последние недели две прибавилось: ощущение давления горла, прямо как душит, ощущение то ли комка то ли мокроты в горле, которое эпизодически проходит и потом появляется. А вот пару дней назад - боль при глотании, в груди чуть левее центра. Если задирать голову, то тоже в этом месте ощущается боль. Я честно тревожник, знаю это. Но дыхание и эти симптомы покоя не дают, их сложно надумать. Кроме Ферретаба пью еще Мебикар и Атаракс, но они довольно мягкие, не могу сказать, что помогают. Какие это могут быть патологии? Или мне лучше с прихотерапевтом уже консультироваться по поводу ад? Или может быть прием железа на слизистую горла с моим гэрб такой эффект дало?
Здравствуйте! На самом деле можно подозревать как ГЭРБ, так и функциональную диспепсию (часто встречается у тревожных пациентов), связано с нарушенной чувствительностью верхних отделов ЖКТ, касаемо жалоб-пациентам мы, конечно, верим, действительно, надумать симптомы сложно, они есть и зачастую снижают качество жизни, если рассматривать в рамках функциональной диспепсии, то причина как раз в поступлении искаженных сигналов от органов в мозг и обратно, что проявляется телесными ощущениями. А какое лечения доктор «от желудка» назначал?
Вот из последнего - месяц Ребамипид пила.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют терапию по схеме (эффективно как при функциональных состояниях, так и при рефлюксе):
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по результатам ФГДС, никаких значимых отклонений нет, а кроме покраснения нижней трети пищевода (эзофагит) доктор не описал иных проблем, то с большой долей вероятности, все указанные проблемы, могут рассматриваться в рамках именно вегетативной дисфункции. На самом деле наша вегетативная нервная система является большим провокатором самых разнообразных проблем со стороны разных органов и систем. Ощущения нехватки дыхания, зевание и дискомфорт в пищеводе, по типу кома, в подавляющем большинстве случаев сопровождают тревожные состояния. Тревога хорошо поддаётся лечению, но к сожалению противотревожной терапии, в виде атаракса не достаточно. Согласно клиническим рекомендациям тревогу рекомендуют лечить только длительным приёмом антидепрессантов в сочетании с КПТ (когнитивно поведенческая терапия), которая ищет именно тот триггер, который стал пусковым механизмом для развития тревоги. Все эти препараты назначает доктор психотерапевт, в рамках очной консультации. С большой долей вероятности, как только наладится работа вегетативной нервной системы, то и описанные неприятные симптомы полностью купируются.
Будьте здоровы!
Спасибо большое! А, с вашей точки зрения, имеется смысл делать кт легких или еще какие-то исследования? Или лучше прямой наводкой до психотерапевта?
Все же в подобной ситуации первостепенно именно к психотерапевту для коррекции вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить по описанию гэрб , точнее это называется внепищеводные проявления ГЭРБ. Ферритаб дополнительно раздражает слизистую пищевода и горла. Плюс тревожность усиливает восприятие всех этих ощущений и само по себе даёт нехватку воздуха и зевание это гипервентиляционный синдром на фоне тревоги.
Рекомендуется заменить Ферритаб на другую форму железа, менее раздражающую
-Сделать ЭГДС повторно если симптомы нарастают, проконсультироваться у ЛОРа по поводу горла
- По поводу тревоги да, консультация психотерапевта нужна, Мебикар и Атаракс мягкие препараты, при выраженной тревоге может потребоваться более серьёзная терапия
По лечению обычно рекомендуют
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Скажите пожалуйста вы принимаете Ферритаб запивая достаточным количеством воды и не ложитесь после приёма?
Спасибо за подробный ответ! Принимаю, запивая стаканом воды с витамином С. Обычно не ложусь. Вообще у меня нет стандартных симптомов проблем с желудком типа изжоги. Только кислый привкус во рту бывает.
Тогда получается план такой: обратиться к гастроэнтерологу, чтобы заменить железо и добавить лекарства для желудка; и заодно психотерапевт, потому что история с дыханием уже уверенно месяца 4