Расшифровка снимков. И симптомы
Здравствуйте. Месяц беспокоят симптомы, головокружение, было два раза,один пошел через 40 минут, второй случился через неделю,и длился 6 часов. Сейчас,ужасная шаткость в голове,словно мозг толкают. Слабость,такая что невозможно встать с кровати, трясётся тело, словно перенапряглась. Голову,не могу держать прямо, когда встаю,либо в Шансе,либо иду наклоненная вперёд. Если встаю прямо,в голову бьют как приливы,ощущение наполненности кровью, словно голову раздувает настолько,что сейчас лопнет. Все время завязываю крепко волосы,так как,когда распускаю волосы, ещё сильнее все это чувствую. И появился звон в ушах,в обоих,как оглушили и ужасные приливы, будто кровь в голову бьёт,так что аж дергаюсь.Давит , теперь не только на голову,но и на нос,на зубы,на уши. И кожа головы,с левой стороны,словно горит. Мурашки по голове. При этом давление в норме. Часто понижается,109 на 56.Невозможно уже терпеть. Пью, Ибупрофен,и Мексидол. Никаких улучшений. Приступ,не зависит не от чего. Теперь даже лёжа, становиться плохо. После посещения невролога, поехала делать мр-ангиографию. Результаты будут только завтра. Но снимки отдали сейчас. Посмотрите пожалуйста. Интересует,есть ли аневризма или мальформацияили,инсульт? Если что-то есть, скажите насколько опасно,и что делать?!
Принятый ответ
Здравствуйте. По отдельным фотографиям МР-ангиограмм достоверно исключить или подтвердить аневризму, артериовенозную мальформацию, инсульт или другую сосудистую патологию не является корректным. Для этого необходимо дождаться официального заключения рентгенолога и оценки полного исследования. Описанные симптомы требуют дальнейшего обследования у невролога и не являются специфическими признаками аневризмы или инсульта. После получения заключения МР-ангиографии можно будет более предметно оценить ситуацию и определить дальнейшую тактику.
Спасибо большое.
На здоровье
Посмотрите пожалуйста, заключение врача. Позвонила в клинику, слёзно попросила сегодня расшифровку.
По данным МР-ангиографии признаков аневризм, артериовенозных мальформаций, значимых сужений или других опасных изменений сосудов головного мозга не выявлено. Небольшая асимметрия диаметра передних мозговых артерий является анатомической особенностью и не требует лечения. Полученные результаты позволяют исключить серьезные причины жалоб. дальнейшее очное ото неврологическое обследование целесообразно пройти у отоневролога.
Спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным снимкам четко определить наличие аневризмы или другой патологии не представляется возможным. Для установки четкого диагноза необходим просмотр всех срезов МРТ.
Указанные Вами жалобы не являются типичными для аневризмы.
Вам можно рекомендовать очную консультацию невролога с данными МРТ ( диск, описание) для их исследования и оценки Вашего неврологического статуса.
Посмотрите пожалуйста, заключение врача
По данным МРТ патологии сосудов ( аневризма, артериовенозная мальформация) нет. Описываются врожденные особенности строения сосудов мозга. Патологических деформаций, стенозов не описывается. Кровоток не нарушен.
Описанные Вами жалобы могут соответствовать цервикогенным головным болям, С достаточно характерной симптоматикой. Так же желательно исключить мигрень, тк головная боль длительная и не копируется НПВП.
В таких случаях рекомендуется ведение дневника головной боли, консультация невролога для подбора терапии.
Так же желательно исключить дефицитные состояния, гормональные нарушения.
Мигрень,исключил невролог. Так-как ,нет ни светобоязни,ни звуко. И тошноты тоже нет
Если мигрень исключена, то можно предположить цервикогенную боль для которой характерны жалобы, которые Вы описали.
Но скорее всего так же требуется дообследование с исключением дефицитных состояний и желательно консультация ЛОР для исключения патологии ЛОР органов для которой так же характерны головокружения и шум в ушах.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным предоставленной МР-ангиографии, у вас нет аневризмы, артериовенозной мальформации, гемодинамически значимых стенозов или признаков инсульта. Сосуды головного мозга формально выглядят нормально.
Это означает, что ваши тяжелые симптомы: "шаткость, слабость до невозможности встать, приливы, звон в ушах и жжение кожи головы" не объясняются сосудистой катастрофой. Поэтому ибупрофен с мексидолом вам не помогут, ибо они не воздействуют на истинную причину.
Вам необходимо срочно показаться неврологу очно, имея на руках снимки. Врач должен исключить вестибулярные расстройства, мигрень, проблемы с шейным отделом или влияние выраженной гипотонии (ваше давление 109/56 не норма, и оно само способно вызывать подобные ощущения). Состояние, при котором невозможно встать с кровати, повод для вызова скорой помощи или госпитализации, даже при «чистых» сосудах. Не ждите завтрашнего заключения, действуйте сегодня.
Спасибо большое. Дело в том,что я вызывала скорую и не раз,они измеряют все что можно,и уезжают. Говоря,что показаний для госпитализации,нет. В неврологическом отделение пролежала неделю. Кроме Мексидола, ничего,не капали
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ-диагностики не выявлено сосудистой патологии, также нет данных за инсульт.
Описанное состояние, более вероятно, соответствует ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) или ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Данными патологиями занимается, проводит дифференциальную диагностику, устанавливает точный диагноз и назначает лечение врач-отоневролог на очном приёме. Обычно для данных состояний не должно быть какого-либо органического субстрата в головном мозге (опухоль или аневризма), следовательно, состояния обратимы на фоне грамотной терапии и прогноз благоприятный. При всех видах головокружения могут назначаться препараты от головокружения (Бетасерк, Веспирейт, Арлеверт) и вестибулярная гимнастика; при ПППГ дополнительно назначаются антидепрессанты.
Спасибо большое. А почему может очень давить на голову, помогают только нпвс
Для ПППГ характерны туман в голове, чувство неустойчивости и слабости, а также может чувство давления в голове. Либо могут быть параллельно головные боли напряжения.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МР-ангиографии признаков аневризмы, артериовенозной мальформации, инсульта, значимых сужений сосудов или другой опасной сосудистой патологии не выявлено. Небольшая асимметрия диаметров передних мозговых артерий является распространённой анатомической особенностью и опасности не представляет.
Ваши симптомы действительно требуют дальнейшего обследования, однако по данным МР-ангиографии их причиной не выглядят аневризма, мальформация или острое нарушение мозгового кровообращения. Необходимо дождаться полного заключения исследования и продолжить наблюдение у невролога. При необходимости могут быть рекомендованы МРТ головного мозга, обследование вестибулярного аппарата, анализы крови и оценка состояния шейного отдела позвоночника.
По представленным данным опасной сосудистой причины ваших жалоб не обнаружено.
Спасибо большое.Шея и в целом позвоночник очень болит. Скажите пожалуйста,от позвоночника так может быть?
И почему очень сдавливает голову?
Да, проблемы с шейным отделом позвоночника действительно могут давать часть таких симптомов: боль в шее, напряжение мышц, головные боли, ощущение давления в голове, головокружение, шум в ушах.
Чаще это связано не с тем, что что-то сдавливает мозг, а с перенапряжением мышц шеи, раздражением нервных структур и нарушением работы боевых, вестибулярных механизмов.
Спасибо большое. А что можно попить для расслабления мышц?
Для расслабления мышц обычно применяют миорелаксанты (например, препараты на основе толперизона или тизанидина), но их должен назначать врач с учётом давления, других лекарств и противопоказаний.
Самостоятельно лучше не начинать. Пока можно попробовать щадящие меры: тепло на область шеи (если нет противопоказаний), избегать перенапряжения, длительных наклонов головы, мягкие расслабляющие упражнения без боли.
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста