Что происходит с моим организмом?
Здравствуйте! Год назад сбился цикл. В феврале был предпоследний цикл. 25.08.2025 были последние. В июне начала пить пептиды, курс длился месяц. После этого курс возобновился, ушли приливы, головные боли, перепады настроения и тд. В октябре все вернулось. Пептиды пью с ноября, неделю назад добавила дикий ямс. Стало легче. Приливы не такие интенсивные стали (были каждые 1-2 часа). Есть УЗИ мж и малого таза. УЗИ малого таза отклонений не выявило. Никаких. Хотелось бы убрать приливы насовсем, головные боли и тд. Буду рада фитотерапии. ГЗТ все во мне противится. Благодарю всех за ответы!!
Принятый ответ
По описанию жалоб и длительности отсутствия менструаций речь идет о менопаузе, и приливы, головные боли, нарушения сна и настроения относятся к типичным вазомоторным симптомам. УЗИ малого таза при этом обычно не показывает отклонений, что соответствует Вашему результату.
Приливы возникают из-за снижения уровня эстрогенов, поэтому самые эффективные методы – те, что воздействуют на этот механизм.
Менопаузальная гормональная терапия считается самым эффективным методом лечения приливов, ночной потливости, нарушений сна и других симптомов, связанных с дефицитом эстрогенов. Эстрожель в сочетании с микронизированным прогестероном считаются одной из наиболее безопасных комбинаций МГТ для женщин с сохраненной маткой. Такой выбор связан с тем, что трансдермальный эстроген не проходит через печень и практически не повышает риск тромбозов.
Фитотерапия, дикий ямс и большинство «натуральных» добавок не имеют доказанной эффективности при климактерическом синдроме.
Негормональные средства с доказанным эффектом – СИОЗС (Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). Они часто уменьшают приливы на 40–60% и часто помогают при мигрени. Это не гормоны и считаются безопасными при менопаузе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая колебания менструального цикла с длительными задержками, а также высокий уровень ФСГ - вероятно речь идет о перименопаузальном переходе, что физиологично возрасту 50 лет.
Приливы, лабильность настроения и пр. указывают в пользу климактерического синдрома, причиной которого является снижение уровня собственных эстрогенов.
Соответственно наиболее эффективной (первой) линией терапии является восполнение уровня эстрогенов из вне, то есть путем применения менопаузальной гормональной терапии, старт которой возможен после исключения противопоказаний путем оценки ряда исследований, а также с учетом анамнестических данных и оценки возможных рисков сердечно-сосудистых заболеваний по специальной системе (score).
Фито-эстрогены могут применяться как дополнительный вариант, обычно можно пробовать разные в надежде найти «свой» вариант, но как правило, подобные препараты обычно являются низко эффективными или не эффективными вовсе.
Из препаратов могут рассматриваться например циклим, феминал премиум, менсе.
Согласно клиническим рекомендациям РФ, в ситуациях, когда МГТ применяться не может ввиду наличия противопоказаний или нежелания пациента - рекомендуется рассматривать вторую линию терапии - препараты селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (пароксетин, например).
Мазок на цитологию с заключением NILM соответствует норме.
Кроме мазка на цитологию, в полноценный скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч всем женщинам с 30 лет до 65 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ. Если ранее на впч не обследовались- рекомендуется это сделать.
С 40 лет основным методом диагностики состояния молочных желез является маммография, а не узи.
Поэтому необходимо выполнить ММГ, а также получить консультацию онколога, учитывая Birads-3.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас типичная перименопауза.То, что вы описываете-приливы, перепады настроения,головные боли,отстутстсие цикла-естественный гормональный переходный период, который может длиться несколько лет до менопаузы и пару лет после. Подтверждение тому видим в анализах(высокий ФСГ И ЛГ).
Поскольку МГТ «внутренне не идёт»(и не стоит ввиду образования в молочной железе, требующего дообследования)то что у нас есть в арсенале согласно клиническим рекомендациям РФ?
1. Растительные препараты (Климадинон,Климадинон Уно (дозировка выше),Ци-Клим,Ци-Клим Аланин,Клималанин.
2.СИОЗС и СИОЗСн
Это антидепрессанты с доказанным эффектом для снятия приливов.
Как вариант первой линии, если МГТ противопоказана.
3.Пинеамин.Пептидный препарат.
4 Фитоэстрогены
5.Образ жизни(очень эффективно!)
-снижение массы тела при избытке
-регулярная физическая активность
-когнитивно-поведенческая терапия
-нормализация сна.
Анализы:
1.онкоцитология шейки матки-норма
2.касательно груди необходимо дообследоваться,консультация маммолога
3.гормоны все в норме, щитовидная железа работает исправно, про уровни ЛГ и ФСГ говорила.
4.Вит Д в норме
Ферритин в норме (железодефицита нет)
5.Витамина B12 ниже нормы, с терапевтом решить вопрос о целесообразности терапии для восполнения дефицита . Дефицит несильный, других признаков , характерных для в12 дефицитной анемии согласно приложенным анализам нет.
6. Липидный профиль нарушен, повышен холестерин, причем за счет «не очень хорошей» фракции ЛПНП, которая способствует отложению бляшек на сосудах, повышает сердечно-сосудистые риски. С этим вопросом необходимо тоже обратиться к терапевту или кардиологу решать вопрос о целесообразности статинов.
А пока в таких ситуация может помочь снижение массы тела, повышение физ активности, омега 3 (Омакор).
Будьте здоровы🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
По результатам гормонов повышены ФСГ и ЛГ. Это говорит о недостатке женских половых гормонов
Именно с этим связаны симптомы менопаузы.
Самым оптимальным и эффективным лечением является назначение МГТ - менопаузальной гормональной терапии.
Но сначала надо пройти дообследование по поводу фиброаденомы левой молочной железы.
Пока можно принимать фитоэстрогены. Например ФЕМИНАЛ премиум, ЦИКЛИМ, КЛИМАДИНОН, КЛИМАЛАНИН.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы связаны со снижением уровня эстрогенов и появлением климактерических проявлений. Если вариант приема гормональной терапии не уместен, то остаётся прием фитоэстрогенов и при их неэффективности - антидепрессанты.
Сейчас из витаминов можно начать прием Эстровэл, Фамвиталь, Менсе, Менофен на три месяца. Дополнительно рекомендуется принимать магний 800мкг в сутки, витамин Д по 2000ед