Как лечить атопический дерматит
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, вес 7070 рост 63. Месяц назад начали беспокоить пятна на спине, потом вышли на локтях. Были совсем не большие, сухие. Обратилась к педиатру сказала купать в череде, через дней 5 стали еще больше и вышли на ноге, на попе. Сдавали кал, анализ хороший. Были у дерматолога поставили диагноз атопический дерматит, назначенно лечение- фенистил капли 7 дней, атопик. Капли пропили, мажу 3 раза в день кремом и бальзамом атопик, эмульсия липобейз, купаем каждый день по 5 минут с маслом липобейз. Пятна становятся больше, и выходят в новых местах. Наш участковый педиатр сказала ничего страшного, никакого больше лечения не требуется. Скажите пожалуйста, все ли верно делаем и нужно ли добавить что то в лечение ? Могут ли пятна доставлять ребенку дискомфорт, зуд?
Здравствуйте! При атопическом дерматите может беспокоить сильный зуд, это характерно.
В травах купать крайне не рекомендуется, это ещё больше сушит кожу.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена.
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Алина Александровна, здравствуйте
По поводу адвантана я интересовалась у нашего врача, она сказала не нужно его подключать т.к это гормон, много побочек и у нас не критическая ситуация.так что в итоге мне делать?
Гормон это основная противовоспалительная терапия атопического дерматита. Если есть обострения, выраженные красные сухие участки, то без него справиться затруднительно. Этот препарат разрешен по возрасту с 4 месяцев и входит в стандарт по всем клиническим рекомендациям, опасаться его не стоит, при правильном использовании никаких побочных эффектов нет.
Так что желательно придерживаться то, что описано выше.
Алина Александровна, можно комфодерм к использовать? И как наносить? Сначала его а потом атопик?
Да, можно. Между кремами интервал примерно 30-40 минут
Алина Александровна,после купания смазать очаги комфодермом и через пол часа намазать атопиком? Но его же нужно наносить на увлажненую кожу?
Принятый ответ
Атопик наносите минимум 4 раза в день, сразу после купания в том числе, да. Потом уже гормон
Ксения, здравствуйте!
При атопическом дерматите обычно антигистаминные (Фенистил) не рекомендуют
Уход за кожей это верно, увлажнение эмолентом может быть и чаще, по необходимости, при сухости кожи
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом для снятия остроты на очаги очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Высыпания при атопиии могут вызывать дискомфорт и зуд у малыша
Дарья Евгеньевна, здравствуйте
С врачом обсуждали, она сказала что ситуация не критическая, комфодерм и адвантан добавлять не нужно. Но пятна новые все таки выходят. Как быть?
Принятый ответ
Ознакомилась с фото, все же в подобен случаях их обычно добавляют
Здравствуйте!
Да, атопический дерматит может зудеть
Описанная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Алина Тиграновна, здравствуйте, элидела будет достаточно? Комфодерм не нужен?
Чтобы убрать очаги можно продолжать комфодерм
Принятый ответ
Если эффекта не будет , то Элидел
Здравствуйте!
По предоставленном данным в таких случаях обычно считают, что основа при атопическом дерматите - это правильный уход за кожей, то есть купание с маслом и увлажнение эмолентами, атопик и Липобейз подходят.
Для снятия обострения, на очаговые высыпания с 4 месяцев обычно рассматривают применение противовоспалительных средств, например, Адвантан или Комфодерм к
Здравствуйте
проявления атопического дерматита, как правило, с питанием не связаны
Атопический дерматит это особенность детей до года, обычно возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, как правило, по мере роста ребенка, к возрасту 12 мес постепенно всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар, биодерма
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, отвары трав не применять
Обычно проявления по типу атопического дерматита дискомфорта ребенку не доставляют
Добрый день. Лечение атопического дерматита заключается не только в лечении кожи, но и в диетотерапии. Подскажите пожалуйста, чем кормите ребёнка. Без коррекции питания полностью вылечить кожу очень сложно. Продолжайте использовать эмоленты на кожу для восстановления липидного слоя, также на воспалённые красные места обычно рекомендуют использовать такие крема как Адвантан, для снятия воспаления.
Анастасия Викторовна, здравствуйте, ребенок кушает смесь
Здравствуйте!
Лечение АТД заключается в базовой терапии — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде, использование эмолентов.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.
При атопическом дерматите может отмечаться зуд.