Кошка отказывается от еды, в рвоте и стуле проглядываются глисты

Кошка подобрана на улице в возрасте +/-1,5-2 месяца, чем питалась на тот период не понятно. Когда забрали с улицы проглистогонили, нормализовался аппетит и стул. На данный момент ей 7-8 месяцев. 3 дня назад стала отказываться от еды, наблюдалась вялость, позавчера хорошо поела вечером, но через пару минут вырвала, в рвоте были видны глисты. Вчера вечером при попытке взять ее в руки и дотронуться до живота, кричала и брыкалась. Дали немного вазелинового масла и четвертинку таблетки панкреатина. Через несколько минут после масла стала хрипеть (кашля не было) и часто сглатывать. После поднялась, ковыляющей походкой пошла и спустя несколько шагов завалилась на бок. Утром отвезли к ветеринару, не слушая кошку, не делая рентген, выслушав всю историю он сказал, что это простуда, так как если бы была аспирационная пневмония, она бы кашляла. В интернете пишут, что АП может происходить вообще бессимптомно. Утром кошка немного поела, ведет себя сейчас нормально, но в стуле после слабительного опять проглядываются глисты. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации и что это может быть? Сразу напишу, что в той стране, где находится кошка, ветеринария развита слабо, аппаратов рентгена, УЗИ и т.д. в принципе нет, ветклиника государственная и одна на весь город, нормальной ветаптеки с полным спектром лекарств тоже нет. Поэтому кошку лечили, опираясь на то, что пишут на форумах в интернете. Если сможете посоветовать по лечению, опираясь по большей части на мед препараты, буду благодарна!

30 лет
25 Марта ·Просмотров: 191·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях однозначно нужно провести дегельминтизацию антгельминтным препаратом широкого спектра действия по весу дважды с интервалом 10-14 дней, но приобрести такой препарат следует в ветеринарной аптеке. Есть такая возможность?
При высокой степени глистной инвазии могут наблюдаться нарушения работы пищеварительной системы с рвотой, нарушением стула, развитием воспалительных процессов в ЖКТ.
При развитии пневмонии, в том числе и аспирационной могут наблюдаться одышка, кашель.
Когда давали вазелиновое масло кошка поперхнулась и кашляла или нет?
Применение вазелинового масла и панкреатина пр описанной картине сомнительно, не стоит его давать.
Возможность провести общий и биохимический анализы крови есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте!
Найти глистогонное средство возможно, но вопрос его эффективности у меня вызывает некоторые сомнения (как и упоминала, другая страна, с ветеринарией все очень плохо и некоторые средства годами лежат на прилавках в единственной ветклинике/аптеке), будем конечно, искать. Вазелиновое масло давали аккуратно, но может она дернулась или вдохнула (я не специалист в таких вопросах) и может оно таким образом могло попасть в дыхательные пути. Нет, кошка не поперхнулась, просто через несколько минут стала хрипеть и как будто пытаться что-то проглотить, будто ей что-то мешало. Кашля не было. Кошка на улицу не выходит, все время дома, глисты точно есть, так как их видно невооруженным глазом в рвоте и стуле, просто я не совсем понимаю, каким образом они могли у нее появиться? На обуви или одежде могли принести? Также, ветеринар прописал 3 дня давать то ли пенициллин, то ли ампициллин (точно сейчас не скажу) и ни в коем случае не глистогонить, т.к. она плохо ест, подскажите, пожалуйста, насколько это верное решение с т.з. лечения кошки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

По поводу анализа крови уточню, предоставляют ли там такие услуги.

Если во время дачи масла кошка не дергалась и не кашляла после его дачи., то вероятней всего масло не попало в дыхательные пути и осложнений возникнуть не должно было.
Антгельминтные препараты могут храниться длительно, при комнатной температуре, обратите внимание на срок годности только.
Для нормализации стула и пищеварительной системы может быть рассмотрен вопрос применения адсорбентов (полисорб, энтеросгель) и пробиотика (может быть применен энтерол, бак сет борте), только не знаю в Вашей стране есть такие препараты или нет. если таких названий нет, то обязательно есть препараты с аналогичным действием.
Исследование крови может помочь уточнить состояние питомца и определиться с корректировкой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю за рекомендации!
Будем лечить!

Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!