Незначительное увеличение ПП, ДТЛЖ, АХЛЖ у ребёнка в 1 месяц.
Здравствуйте! Были на скрининговом плановом осмотре специалистов (дочке 1 месяц). По УЗИ сердца рекомендована консультация кардиолога, а именно с такой формулировкой: 3 рядом расположенные МПС общим диаметром 8,5мм с постоянным лево-правым сбросом. Признаки незначительного увеличения ПП, ДТЛЖ, АХЛЖ. Ребёнок доношенный (самопроизвольные роды на сроке 41 недель, рост 53см, вес 3490). Сейчас девочка ростом 58см, вес 4800. Жалоб с моей стороны нет, поведение спокойное. Педиатр прокомментировала, что просто нужно наблюдать в динамике и сделать повторное УЗИ в 3 месяца. Прошу дать пояснение по серьезности ситуации.
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дефекты межпредсердной перегородки, в сумме- среднего размера, а также расширение (дилатация) правых отделов сердца. Дефект сформировался в области овального окна, а это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
Поэтому и с дефектом, есть шансы на то, что он самостоятельно закроется . Но так как есть дилатация правых отделов , то это относится как к осложнению врожденного порока.
Рекомендовано посетить очно детского кардиолога для назначения верошпирона, препарат поможет разгрузить правые отделы и ускорить закрытие дефекта.
Контроль эхокардиографии 1 раз в месяц до состояния пока правые отделы сердца не придут в норму.
Буду благодарна за отзыв на моей странице данного сайта 🙏
О каком дефекте идёт речь?
Разве дилатация (ДКМП) о которой Вы пишите это то же, что ДТЛЖ? Никакого порока сердца не ставят и о нем даже не заикнулись ни специалист УЗИ, ни педиатр.
3 рядом расположенные МПС общим диаметром 8,5мм - вот об этом дефекте. Скопировала с Вашего сообщения. Для ответов на остальные вопросы, мне нужно видеть протокол Эхокардиографии сердца. Поэтому и ответ мой был предварительный, только с Ваших слов. Когда будет протокол, тогда я точно все смогу описать. Когда есть одно сообщение между предсердиями, то ставят овальное окно - это малая аномалия сердца. Когда 3 отверстия, и суммарный объем дефектов более 4 мм, то ставят дефект МПП. А дефект МПП трактуется как ВПС. Если при этом наблюдается расширение правых отделов, то считается осложнением. увеличение ПП, те гипертрофия ПП, как правило совмещено с дилатацией. В протоколе написаны толщина, объем и другие показатели, которые также важны для оценки описания. Но почему Вам написали увеличение ПП, поэтому надо разобраться. ДХЛЖ - не требует наблюдения, часто передается по наследству.
Прикрепите заключение эхокардиографии и попробуем разобраться.
Эта консультация бесплатная, мне за нее никто не заплатит, но я готова Вас помочь.
И очень жаль, что Вы сразу оцениваете мой ответ дизлайком.