Насколько корректно назначение при отите у ребенка 2 г. 3 мес.
Здравствуйте. Ребенку 2 года и 3 месяца, вес 12 кг. неделю беспокоит насморк и кашель. Были подьемы температуры. Сопли густые, то желтее, то зеленоватые, плохо отсасываются. 2 ночи беспокойно спал, трогал себя за голову, пошли к Лору, после осмотра сказал, что отит и назначил лечение - Антибиотикотерапия - внутрь амоксициллин+клавулановая кислота 600/5 по 4,5 мл х 2 р/д 7 дн (ребенок весит 12 кг). Насколько корректна такая дозировка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Высокие дозировки антибиотика действительно имеют место быть, но только в случае острого гнойного среднего отита.
По осмотру врач указывает на экссудативный отит, то скопление негнойной жидкости в среднем ухе и булла (пузырек с кровянистым содержимым). Такое воспаление обычно не бактериальное, развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы из-за воспаления в носоглотке на фоне вирусной инфекции
В общем анализе крови признаков острой бактериальной инфекции не обнаружено.
В целом при такой картине антибиотик внутрь не требуется вовсе, а достаточно местного лечения в нос с целью восстановления проходимости в слуховой трубе и обезболивания нурофеном при необходимости
Валерия Александровна, спасибо за ответ. Меня смущает отсутствие у ребенка аппетита уже 5 дней и 2 ночи без сна, он прям часто просыпается и плачет. Нос лечим, промываем физраствором, отсасываем сопли, даем зиртек 10 капель на ночь, пшикаем трамицент 3 р/д и назонекс на ночь. Сегодня кашель стал меньше и сопли стали меньше, даже и не знаю что делать, начинать ли прием антибиотика
Аппетита на фоне воспаления действительно может не быть и это нормально. Главное, чтобы ребёнок пил и мочился.
Промывание и назонекс являются основными препаратами для снятия воспаления .
Зиртек воздействует только на аллергический отек, а трамицент даже в случае бактериальной инфекции не создает нужную концентрацию антибиотика
Валерия Александровна, пьет и писает он хорошо. Зиртек надо на что-то заменить? Трамицент не использовать?и еще такой вопрос, можно ли гулять?
Зиртек и трамицент обычно не используют вовсе.
Гулять можно, если ребёнок хорошо себя чувствует
Валерия Александровна, а что тогда лучше использовать при такой ситуации когда сопли стоят или текут в носоглотке, а не текут из носа ?
Они текут по носоглотке, но тгвт застаиваться из-за воспаления.
Вначале промывают нос, если есть заложенность , то используют сосудосуживающие (Називин или снуп) и на чистый нос назонекс
Валерия Александровна, тгвт это что? И как правильно промыть нос малышу, который это не дает сделать?
*слизь может застаиваться
Ребёнка можно укутать в полотенце, так удобнее держать ребёнка. Голова наклонена немного вперед и вбок, удобно зафиксировать реьенка между грудной клеткой и головой. Промывают верхнюю ноздрю.
Но, если промывание сопровождается сильной истерикой, плачем, то конечно лучше лишний стресс не причинять ребёнку, а попробовать просто капать физраствор или морскую воду в нос
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дозировка антибиотика назначена абсолютно верно ,такая дозировка используется при остром среднем отите ,когда есть подозрение на бактериальное течение острого среднего отита .
Данные рекомендации абсолютно хорошие ,но в осмотре доктор указывает на наличие буллы ,и проявления экссудативного среднего отита . При ЭСО обычно антибактериальная терапия не показана .
В любом случае состояние ребенка оценивается комплексно ,если боль в у шах сохраняется ,сохраняется температура стоит решить вопрос в сторону приема антибиотика .
Рупия Зайнуловна, спасибо за ответ. Меня смущает отсутствие у ребенка аппетита уже 5 дней и 2 ночи без сна, он прям часто просыпается и плачет. Нос лечим, промываем физраствором, отсасываем сопли, даем зиртек 10 капель на ночь, пшикаем трамицент 3 р/д и назонекс на ночь. Сегодня кашель стал меньше и сопли стали меньше, даже и не знаю что делать, начинать ли прием антибиотика
Допустимо понаблюдать еще 1-2 дня ,при отсутствии улучшений начать антибиотик
Рупия Зайнуловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По осмотру врач ставит экссудативный средний отит - такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Лечение уха при среднем отите проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, о таких процедурах как продувание и сосание леденцов в данном возрасте стоит забыть. Как правильно продуться он не поймет еще, леденцы мы не сосем в принципе
Тогда рекомендовано чаще пить любые напитки из трубочки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Врач рекомендовал прием антибиотика из расчета 90 мг/кг/сут по амоксициллину. Дозировка антибиотика и дозировка суспензии указаны верно. Действительно такие дозы показаны в случае острого гнойного среднего отита.
В целом врач рекомендовал верное лечение.
Стоит отметить, что в случае острого среднего отита в некоторых случаях возможна выжидательная тактика без антибиотика в течение 48-72 часов под наблюдением очного врача. Во время этой тактики рекомендуют противовоспалительное лечение (ибупрофен в суспензии внутрь) и разгрузочное лечение для носа (очищение солевыми растворами , сосудосуживающие средства). Часто подобные отиты могут разрешиться самостоятельно. Однако, если симптомы (беспокойство, боль в ухе, повышение температуры тела), воспалительные изменения в ухе сохраняются/ нарастают, то прибегают к приему антибиотика.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. Меня смущает отсутствие у ребенка аппетита уже 5 дней и 2 ночи без сна, он прям часто просыпается и плачет. Нос лечим, промываем физраствором, отсасываем сопли, даем зиртек 10 капель на ночь, пшикаем трамицент 3 р/д и назонекс на ночь. Сегодня кашель стал меньше и сопли стали меньше, даже и не знаю что делать, начинать ли прием антибиотика
А ибупрофен пробовали давать? Если да, то после начала действия препарата успокаивается?
Татьяна Евгеньевна, от свечки panadol успокоился, я ему позавчера ночью ее ставила
Смотреть по самочувствию. Как уже писала выше, в некоторых случаях возможно наблюдение в течение 48-72 часов.
Если нет высокой температуры, сильной боли в ухе и боль хорошо купируется приемом парацетамола или ибупрофена, то выжидательная тактика может быть уместна. Но если у ребенка выраженное беспокойство или симптомы нарастают, то начинать антибиотик. Вам рекомендовали верное лечение.