Снова Абсцесс Броди
Добрый день! 13 ноября 2025 года ребенка 11 лет проаперировали в краевой больнице с диагнозом Абсцесс Броди большеберцовой кости. Все было хорошо, но начала болеть нога в районе голеностопного сустава на той же правой ноге. Сделали снимки КТ двух коленных суставов и двух голеностопных суставов и вот в заключении подтвердился страшный недуг. Еще насторожило в заключении с коленом что отрицательная динамика от 07.10.2025 - это как понять(это плохо или наоборот хорошо)? Сказали завтра со снимками записываться в краевую больницу на операцию, как нам попросить врача чтобы обследовали по мимо больного места, полностью? Просто в ноябре поступил ребенок с коленом лечили колено, остальное даже не смотрели. Возможно уже тогда у нас уже было и это место поражено. Дайте совет! Что пить ребенку для имунитета с таким заболеванием? У нас медицина хромает на обе ноги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дополнительно прикрепите к вопросу выписку из больницы при проведении операции. Нужно смотреть объем операции.
Второй очаг воспаления в нижних отделах б/б кости будет обязательно учтен при определении тактики лечения в стационаре. На госпитализацию возьмите диск с кт этой области.
По первичному очагу - « отрицательную» динамику нужно соотносить с характером и объемом операции
Лидия Анатольевна, выписку я добавила в свой вопрос. Возможно что с ноября по март у нас появился новый очаг на кости или так быстро остеомелит не возникает и скорее всего это у нас уже давно, только не заметили в прошлый раз? Просто можно было тогда сразу 2 очага вырезать? Или разом не делается операция?
Лидия Анатольевна, еще у ребенка последний месяц появилась отёчность на лице, круги под глазами сильнее обычного - прям болезненное лицо. Может это быть связано с этим заболеванием или тут нужно искать проблему с почками?
По описанию лечения - была проведена краевая резекция очага с заполнением полости препаратами. Поэтому, расценивать как отрицательную динамику (ухудшение) проявление на кт, видимо, нет оснований. Но, нужно обязательно показать сами снимки на диске оперировавшему врачу на очной консультации. Скорее всего это остаточная полость заполненная неоднородным имплантом.
В отношении второго очага- по описанию нет возможности оценить давность этого образования. Может он уже был и осенью.
В отношении отека под глазами - лучше к педиатру- следует обследовать почки в первую очередь.
Также нужно сдать анализы - общий +срб.
Дома контролировать температуру и динамику болей.
С анализами и дисками показать ребенка ортопеду стационара, где оперировались.
В представленной выписке не было серьезного токсического воздействия на организм, инфекция была локальной, только в кости, поэтому угроз для здоровья не было и видимо нет сейчас.
Напишите, был ли подтвержден воспалительный характер на гистологии (исследование оперативно удаленного образования)
Лидия Анатольевна, гистология пришла хорошая.
В гистологическом диагнозе - также абсцесс?
Лидия Анатольевна, да асцесс подтвердился. Гистология пришла позже, нас выписали уже, разговор с врачом был по телефону, он сказал что диагноз был верно поставлен - это остеомелит, лечили вас верно. Как-то так наш разговор с ним был.
Значит нужно разобраться с вторым очагом в нижних отделах б/б кости, следует показаться оперировавшему хирургу. Пока ничего срочного не описано по кт. Сдайте анализы и пройдите очно консультацию
Лидия Анатольевна, спасибо за ваши советы. Я просто больше всего на свете боюсь что снова очаг вылечат и через время новый появится. Лечащий врач при выписки уверял что это единичные случаи и мы врятли с ним еще встретимя, вот я и паникую старый внизу очаг или мог так быстро появится.
Востановление не быстрое после операции 2 месяца костыли.
Ребенок 2 года ходил на футбол. Правая нога у него рабочая, он ей пинает, достиг отличных результатов, но и ушибов за это время много было. Левая нога на снимках как я понимаю чистая, про нее речи нет нигде, хотя мы в паре снимки делали на оба колена и голеностопа. Мог футбол так спровоцировать эту болезнь?
Это абсцесс броди вызывается золотистым стафилококком? Как от него вылечиться?
Любая серьезная спорт нагрузка могла спровоцировать воспаление.
Стафилококк штука сложная, его много везде.
С учетом второго очага, что действительно бывает редко, следует еще показаться иммунологу для оценки полного иммунного статуса с анализами более глубокими чтобы стимулировать иммунитет если есть его снижение. Без анализов не стоит ничего самостоятельно принимать для «улучшения» иммунитета. Он настроен организмом очень тонко и можно сломать баланс. Иммунологи этим занимаются уже на основании подтвержденных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы уже завали вопросы на нашем сервисе, то прикрепите ссылки на прежние вопросы. Надо анализировать прежнюю и настоящую информацию совместно.