Низкое давление у мужчины после 40 лет

Здравствуйте. У мужа в течение этого месяца постоянно давление 100/60, 99/60. Самочувствие нормальное. Заболеваний вроде нет. Последнее время болит голова (болевая точка на лбу у левой брови). Ранее давление у него не измеряли, не отслеживали. Подскажите пожалуйста, что и как ему проверить в связис таким давлением. Какой чекап ему пройти? Спасибо

Аллергия появляется в период с весны по осень.
42 года
25 Марта ·Просмотров: 1356·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации, учитывая молодой возраст, рекомендуется исключить ортостатическую гипертензию, когда давление резко снижается при смене положения из за нарушения регуляции артериального давления. Замечали такое у мужа?

Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию кардиолога. В рамках ежегодного профилактического обследования рекомендуется клинический анализ крови, б\х (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, ферритин, ТТГ, глюкоза, билирубин, общий белок, кальций, мочевая кислота), ЭКГ.

Также желательно в течении 7 дней вести дневник давления, в котором указывать цифры давления и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Описанные симптомы говорят о пониженном давлении, головная боль может говорить о неврологической или сосудистой проблеме.

В таких случаях рекомендуется вести дневник давления утром и вечером, общий анализ крови, кровь на общий белок, альбумин, глюкозу, ферритин, В12, фолиевую кислоту, ТТГ, калий, натрий, ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ брахиоцефальных артерий, рентгенография пазух носа, суточное мониторирование артериального давления, консультация кардиолога и невролога.

Здоровья Вам и мужу!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Для мужчины 40 лет давление 100/60 часто является физиологической нормой, но локализованная боль в одной точке у брови в сочетании с такими цифрами требует исключения скрытых дефицитов и ЛОР-патологий.

Даже если нет явного насморка, вялотекущий синусит может давать такую симптоматику.
В таких случаях могут рекомендовать сделать КТ околоносовых пазух.
Консультация оториноларинголога.
Также:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. УЗДГ (УЗИ) сосудов головы и шеи
7. ЭКГ
8. Дневник мониторинга
В течение 3–5 дней измерять давление на обеих руках утром и вечером. Если разница между руками более 10–15 единиц, это повод для внепланового визита к кардиологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для начало хочется уточнить , что чуть пониженное давление может быть вариантом нормы. Если это в целом никак не беспокоит ( нет сильной слабости, головокружения, обмороков ), то подобные цифры мы можем считать допустимыми . Многие люди живут с подобным давлением и чувствуют себя хорошо

Часто причиной может быть недостаточное потребление жидкости и натрия. При дефиците объема циркулирующей крови давление снижается

Также самая частая причина - это анемия. При снижении гемоглобина снижается вязкость крови и ухудшается кислородное обеспечение тканей

Также часто причины связаны со стрессом , переутомлением, нарушением сна

Боль у левой брови - это иннервация веточки тройничного нерва , также зона лобной пазухи

Боль может быть связана с головной болью напряжения , что часто связано со стрессом , усталостью

Также возможна цервикогенная головная боль , боль из шейного отдела позвоночника

Также возможен синусит лобной пазухи и обязательно исключаем повышенное внутриглазное давление у офтальмолога

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺общий анализ крови+ СРБ
🔺 биохимия крови ( глюкоза, натрий, калий , кальций, креатинин)
🔺ТТГ
🔺ферритин, В9 и В12
🔺общий анализ мочи.

Инструментальные исследования:

🔺ЭКГ
🔺суточное мониторирование артериального давления

По поводу головной боли :

🔺консультация невролога ( оценка характера боли, исключение цервикогенного компонента)
🔺консультация офтальмолога ( измерение внутриглазного давления, осмотр глазного дна)
🔺при необходимости рентген или КТ придаточных пазух носа (исключить синусит)