Температура, орви

Ребенка через час после приёма парацетамолаиот кашля вырвало, температура сбилась только до 37,можно ли сейчас через 3 часа дать нурофен?

Нет
4 года
25 Марта ·Просмотров: 20·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Температуру 37 не следует сбивать. Даже снижение на 0,5-1 градус при лихорадке считается эффективным.
Температуру снижать при 38,5 или если температура доставляет большой дискомфорт.

Обычно между приемом парацетамола и нурофена желательно выдерживать 5-6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, она уже поднялась до 38 5

Полностью раздеть ребенка, обтирать, если конечности не холодные, можно принять душ. Если это не помогает, тогда может быть использован нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, конечности холодные, у нас всегда так

В таком случае сначала согреть, растереть их своими руками, одеть носочки, затем можно проводить обтирание

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендовано сбивать температуру выше 38,5, 37 только в случае плохого самочувствия ребенка . Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 6-8 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, у меня ещё есть свечи цифекон д 250 мг, вес ребёнка 16 кг, какая дозировка

Можно целую свечку использовать за раз , по весу будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
За час парацетамол уже успел полностью всосаться.
37,0 это нормальная температура, жаропонижающее давать не стоит.

Температуру сбиваем выше 38,5 ( раньше, только если ребёнку плохо) чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6

В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом

При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина Альбертовна, уже поднялась до 38 5

Поняла, в таких случаях модно использовать нурофен, рассчитав дозировку по весу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, а можно дать цифекон д свечку, 250 мг, вес ребёнка 16 кг?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если рвота произошла через 30 и более минут- жаропонижающий препарат успевает подействовать в полном объеме.
В таких ситуациях при отсутствие снижения температуры хотя бы на 0,5-1 градус или при повторном ее повышении спустя 3 часа обычно допускается прием нурофена.

Здравствуйте!

Т. к. рвота отмечалась через час после приема, вероятнее всего все действующее вещество успело всосаться.

При приеме жаропонижающих препаратов следует также ориентироваться на самочувствие ребенка, а не только цифры.

Парацетамол согласно инструкции можно принимать до 4 раз в сутки с интервалом 6 часов. Таким образом через 3 часа принимать препарат не рекомендуется