Результаты похода к генетику
Здравствуйте, вчера был прием генетика. Перед прием самого генетика, посетила узи, по узи все хорошо. После пришла к генетику, открыв мои результаты, было сказано что риски низкие, но один из показателей крови больше другой меньше, снова направили на кровь ( не проблема , ничего страшного не вижу) но смутило что мне было сказано что она не знает к кому эти результаты относятся, ко мне или к ребенку и что у меня риски низкие только потому что узи хорошее . Что делать ? Прием через 2 недели только
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу! Не стоит переживать и тем более пересдавать кровь. По результатам узи и биохимического скрининга у Вас все хорошо. Риски хромосомных аномалий низкие (высокие от 1:100 и выше, промежуточный 1:1000 и выше). Риски по преэклампсии, задержке роста плода и преждевременным родам также очень низкие. Отдельно показатели крови никто не оценивает, только в комплексе.
Принятый ответ
Добрый день! Поводов для переживаний у Вас нет, поэтому не волнуйтесь! Отдельно анализ крови никто не интерпретирует, так как все должно смотреться в совокупности с УЗИ. Все риски, что у Вас, что у малыша низкие. ТВП меньше 2,2 (у Вашего малыша 1,6), визуализация носовой косточки (у Вашего малыша это тоже есть) - являются маркерами отсутствия синдрома Дауна (трисомия 21). Поэтому для спокойствия Вашего генетика Вы можете пересдать кровь, но в данном случае это совсем не требуется.
Принятый ответ
Алсу, добрый вечер, не стоит сильно переживать, судя по вашим анализам все риски низкие и по малышу(риски хромосомных аномалий и мутаций) и по вам(риски преждевременных родов, преэклампсии). Пересдавать кровь не стоит.
Принятый ответ
Спокойно.
По скринингу картина благоприятная. УЗИ без отклонений, на него ориентируемся. Изменения по крови (ХГЧ выше, PAPP-A ниже) вариации маркеров, они оцениваются только в комплексе. Итоговый риск уже пересчитан и он низкий, значит поводов подозревать хромосомную патологию нет. Эти показатели про работу плаценты в целом. Нет повода для тревоги. Ведение беременности стандартное: плановое наблюдение, УЗИ по срокам. Пересдавать кровь не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!