Апоплексия кисты желтого тела и две полоски
24.03.26 ночью после па заболел низ живота, очень сильно. Я поехала в приёмный покой т.к. планирую беременность и меня это забеспокоило. Госпитализировали и поставили диагноз апоплексия кисты желтого тела. Там кололи Кеторол и ношпу. Апоплексия непрогрессирующая, поэтому я через сутки отказалась от стационара и поехала домой. Приехала сделала тест и две полоски! Я тут же выпила таблетку дюфастона, тк боялась что прогестерона не хватит. Понимаете, у меня была внематочная и осталась одна труба.. К гинекологу завтра. Подскажите, правильно ли я поступила.. Что мне делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо больше данных .
Скажите, пожалуйста, когда были последние менструации?
С какой стороны болит и с какой стороны удалена труба?
Теперь узи прикрепилось. Боли слева? Где желтое тело?
Мне не нравится, что описан эндометрий линейный .
Марина Сергеевна, здравствуйте. Менструация 28 февраля. Удалена труба справа, а проблему обнаружили слева
Вам нужно сдать хгч в динамике через 48 часов в одной лаборатории.
При маточной беременности не может быть полость линейная. Или это ошибка в узи, или высокий риск внематочной беременности
А в больнице не делали вам тест?
Марина Сергеевна, нет..
А нужно было бы сделать.
Сдайте кровь на хгч , но необходимо сдать дважды, чтобы понять какой прирост.
Узи пока не надо переделывать, по уровню хгч будет понятно надо повторять узи или пока рано.
Марина Сергеевна, а по узи снимкам вы тоже видите линейный эндометрий? Очень страшно..
Я , к сожалению, не могу по снимкам что то сказать, нужно или видео, или самому смотреть узи.
Марина Сергеевна, в документе доктор-узи пишет что эндометрий 13 мм. Как он может быть линейным..
Полость матки линейная написано в протоколе .
То , что сверху закрыто рукой это миометрий или эндометрий ?
Марина Сергеевна, а эндометрий сколько мм?
Марина Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила еще файл🙏
Я не вижу этого в заключении, но из практики, если он тонкий, иногда даже не пишут цифры, а пишут «линейный» .
Поэтому меня насторожила эта строчка. Но пусть я буду ошибаться, и он окажется 13 мм! Я в этом случае буду гораздо спокойнее за вас ❤️
Марина Сергеевна, спасибо вам 🫂
✨❤️Всего доброго вам
Полина, на новом снимке, где не закрыто рукой теперь действительно видно слово «м-эхо» что то там (не могу разобрать ) 13 мм.
М-эхо это толщина эндометрия.
Не знаю что тогда имел ввиду доктор , когда писал про линейное.
13 мм это достаточно хорошая толщина для маточной беременности.
Если будете сдавать хгч-напишите результат, пожалуйста.
Марина Сергеевна, спасибо! Спасибо вам🙏🥹❤️
❤️
Марина Сергеевна, здравствуйте! Примерно 11 дпо, хгч 33.6! 🥰
Теперь нужно отследить прирост в динамике через 48 ч
Марина Сергеевна, если беременность подтвердилась пить Дюфастон не нужно?
Марина Сергеевна, если например не будет хватать прогестерона.. Что делать.. Я боюсь упустить эту беременность
Я не могу вас сказать пить или не пить, но если ЖТ не удаляли , то оно функционирует даже после разрыва.
Хгч однократный мало о чем говорит, нужно сдавать в динамике.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте.
Скажите первый день последних месячных?
Вам завтра необходимо будет сдать ХГЧ, потом через 48 часов тоже нужно будет сдать и посмотреть прирост.
В норме, он должен увеличиться в 1,5-2 раза.
Рекомендую пить:
1. Фолиевая кислота 400мкг по 1 таблетке в сутки до 12 недель беременности
2. Калия йодид по 200-250 мкг 1 раз в день до конца беременности и на весь период грудного вскармливания
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Последний день мц 28 февраля. Я выпила Дюфастон правильно ли я поступила?
Ничего страшного , что Вы выпили дюфастон. Если сейчас нет жалоб, то дальше можно его не пить.
Отслеживайте ХГЧ, это сейчас важно
Анастасия Владимировна, а как же апоплексия?
Если не будет расти ХГЧ, пойдут кровянистые выделения с тянущими болями, то срочно обращайтесь к гинекологу в стационар.
Апоплексия бывает на ранних сроках, из-за разрыва кисты желтого тела!
У Вас есть риски внематочной беременности.
Поэтому следите за своим состоянием и сдавайте ХГЧ.
При ХГЧ больше 1500, можно будет определить , где плодное яйцо.
Удачи Вам!
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста сколько мм эндометрий?
Не вижу,что написал врач -УЗИ про это
Анастасия Владимировна, а м/эхо в начале протокола это про что?
У меня не грузит. Не могли бы вы написать, сколько там
Увидела ! 13 мм.
Хороший эндометрий.
Но полость матки линейная-это неочень хорошо при маточной беременности.
Анастасия Владимировна, написано 13 мм. И дальшеэндометрий линейный почему то. Это ошибка?
Анастасия Владимировна, а разве такое возможно? Эндометрий же толстый..
У вас 13 мм, это не линейный эндометрий. Это пышный.
Перед цифрой 13 непонятно что написано.
Может быть «лин»…
Но 13-это пышный!!!
Вам все равно придется переделать УЗИ.
Поэтому не обращаем на это внимание.
Сначала сдайте ХГЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, Если результат больше пяти то беременность есть и нужно сдать ещё раз через 48 часов для оценки прироста, Дюфастон в этом случае не нужен, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, сколько мм эндометрий?
13 мм
Екатерина Александровна, а почему она написала что он линейный? Это ошибка?
Возможно опечатка, у вас нет ничего страшного По УЗИ
Екатерина Александровна, спасибо вам большое🥹🙏🫂
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! В такой ситуации нужно сдать кровь на хгч с интервалом 48 часов дважды, в норме прирост должен быть 1,5-2 раза, при размере хгч более 1500-2000 можно идти на узи. Апоплексия никак не скажется на беременности, если она жизнеспособна и принимать Дюфастон в такой ситуации не нужно. Также необходимо начать принимать фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки
Анастасия Олеговна, подскажите, пожалуйста, сколько мм эндометрий?
13 мм по узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, если беременность наступила, то апоплексия никак не повлияет на успешное течение беременности.
В такой ситуации рекомендуется выполнять контроль хгч в динамике каждые 48 часов, если показатель будет более пяти. Далее пройти узи. Все шансы конечно на благополучное течение беременности.