Левая щека опухла

Здравствуйте. У мужа опухла левая щека, даже не щека а мышца, ближе к уху, судорога мышца, ничего не болит, ни зуб ни ухо, что это может.? Спасибо

Нет
32 года
25 Марта ·Просмотров: 116·Линара, Москва

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить увеличение или спазм жевательной мышцы

Жевательная мышца расположена от скулы до угла нижней челюсти , она прилегает к уху. При длительном напряжении , скрежете зубами мышца спазмируется

Также не исключается проблема с околоушной слюнной железой - паротит . Она находится перед ухом и под ним . Воспаление или закупорка протока вызывает небольшую припухлость

Как давно появилась припухлость , она постоянная или то увеличивается, то уменьшается после еды? При открывании рта нет болезненности?

Юлия Валерьевна, появилось да после еды через час где- то. Пока не увеличивается. Рот открывать не больно

Принятый ответ

Какая еда была - сладкая, кислая , соленая? Наощупь теплее , чем окружающая ткань?

Юлия Валерьевна, еда обычная, температура одинаковая на ощупь

Юлия Валерьевна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная симптоматика может быть характерна для воспаления слюнной железы, стоматологических проблем. Важно посетить очно хирурга для определения причины отека.

Симптоматмчески иногда может быть полезен прием НПВС ( нимесулид, Нурофен).

Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию