Расширена межполушарная щель и увеличен венозный отток по нсг

Здравствуйте уважаемые врачи, нам 4 месяца вчера провели нсг и посетили невролога. По узи в заключении незначительное расширение межполушарной щели и ускорение венозного оттока. Невролог при очном осмотре ничего не выявила и не поставила никаких диагнозов. Но я очень волнуюсь, на нсг в 1,5 месяца все было хорошо. Что нам с этим делать? Малыш умеет переворачиваться на живот, при пробе тракции группируется. Но он очень беспокойно спит, возбудимый и срыгивает.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Норма межполушарной щели по международным стандартам до 8,5мм. Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка. Скорость кровотока не оцениваем, он меняется каждую минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, пожалуйста посмотрите

По НСГ нет серьёзных изменений. Это не рассматривается в рамках патологии. По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если невролог на приеме ничего не увидел, ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла вас, спасибо. Мы за 4 месяца так уж получилось были у 6 разных неврологов и ни один не имел вопросов к ребенку. А нсг я решила провести сама так как являюсь очень беспокойной матерью. Спасибо большое за ответ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще вопрос я вот вчера совсем забыла сказать об этом неврологу, я замечаю что иногда у него пульсирует родничок, это нормально?

Принятый ответ

Да, пульсация родничка- это норма, т к рядом проходят крупные артерии

Здравствуйте! По описанию критично нет; прикрепите пожалуйста нсг полностью под вопросом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, пожалуйста посмотрите

Межполушарная щель в норме до 5 мм; скорость по Вене Галена до 18; но при плаче и беспокойстве может быть и выше. В целом все в норме; поводов для волнения нет. Развитие малыша также по возрасту. Срыгивания это нормально в вашем возрасте; особенно при физической активности ; либо после кормления; проходят полностью после вертикализации малыша- когда начнет сидеть и стоять у опоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он во время нсг рыдал как раз, ну она и сказала что это при плаче так. А межполушарная у него 6 мм да? Почему она может быть увеличена не подскажите?

Да 6; отклонения 1-2 мм не говорят о патологии; это может быть связано с ростом малыша, тк в остальном ликворная система в норме. Клинически признаков гипертензии нет; в развитии ребенок не отстает; вес набирает. Поэтому никаких поводов для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Это нормально; не патология; связана пульсация с сердечным ритмом. Основное это отсутствие выбухания или впалости. Но уверена невролог бы обратил на это внимание при осмотре

Здравствуйте!
По описанию ничего страшного нет
Прикрепите пожалуйста результаты НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, пожалуйста посмотрите

Не переживайте по НСГ незначительные изменения, которые в рамках патологии не рассматриваются и есть у каждого второго малыша, лечить ничего не нужно.
Ребенок хорошо набирает вес?
В первые 4 месяца жизни обычно идет адаптация к внешним условиям, поэтому ребенка может много чего беспокоить, в том числе колики, газики и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В последние два месяца набирает по много, по 1200-1300, раньше набирал по 800 грамм, газики сильно беспокоили до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, пульсация родничка это норма, так как рядом проходят сосуды

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.