Сильная боль желудка, переходящая под рёбрами и в боку спины
Здравствуйте у мамы уже 3ий день сильная боль в эригастрии, сначала болит в эригастрии потом побребрами и в боку область спины, оптясвающая, нету не рвоты, не диареи, не тошнит, мама ходит аж тяжело дышит как болит, сделали узи сегодня, прикрепляю, поела три дня назад беляши может из за этого что то, так же был инфаркт, 1,5 года назад поставили 3 стена, пьёт кучу таблеток, по узи есть изменения! Вызвали скорую, ждём Пили обезболевающие, 2 дня помогало, сейчас уже не помогает, пили найз сразу 2 таблетки Ещё год назад по ренгену был хондроз обнаружили, но нет никаких признаков не головной боли не температуры ничего. Вот просто острая боль в эригастрии и опоясвапющая, боль ноющая, распирающая
Здравствуйте, боли в эпигастрии могут быть проявлением острого гастрита (воспаление слизистой желудка), могут быть проявлением заболевания сердца, особенно на нижней стенке (для исключения рекомендуется выполнить ЭКГ, скорая помощь обычно это делает).
По УЗИ есть небольшие изменения, камень в желчном, но он не в протоке, не должен давать такие боли. Немного увеличена поджелудочная. Если на ЭКГ нет патологии, тогда могут назначаться анализы крови на амилазу, Али, АСТ, анализ крови общий.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
А что может с сердцем быть? 3 дня уже болит
Скажите скорая быстро приедет, если сказали, что был инфаркт год назад?
Почему тогда найз помогал
Незнаю на сколько быстро скорая приезжает, зависит наверное от расстояния, сколько им ехать.
Должна приехать быстро, но какая в вашем городе ситуация не могу знать.
Найз это обезболивающий препарат, он обычно любую боль снимает.
Приехали, сказали походе на холецистит
Давление 200
Она 2 таблетки выпила найза
Дали баксенидит
Кардиограмму то сделали?
Да
Все хорошо по экг
Вроде врачи грамотные приехали
Это очень хорошо. Значит скорее всего жирная еда спровоцировала боли.
В таком случае рекомендуется сдать анализы вышеуказанные.
Для уменьшения болей лучше не Найз, а Дюспаталин или Но-шпа.
Омепразол или эзомепразол для уменьшения стимуляции поджелудочной железы, ферменты во время приема пищи (Креон, микразим или мезим форте).
Поняла, спасибо, ну зовут ехать к хирургу на осмотр
Вот как раз хирург может экстренно назначить анализы без записи
Как они поймут что камень кальциейвый или холестериновый?
Обычно это осуществляется с помощью химического анализа после удаления камня
Здравствуйте. Неэффективность обезболивания и нарастание боли это признак, указывающий на возможное хирургическое осложнение. Наличие камня в желчном пузыре, увеличенная поджелудочная железа и плюс опоясывающая боль очень характерна для острого панкреатита, то есть воспаления поджелудочной железы. Это состояние обычно требует госпитализации. Жирная пища могла спровоцировать обострение панкреатита, либо желчекаменной болезни. Но камень не находится в просвете протока, скорее всего это все- таки поджелудочная.
Ну вроде как поджелудочная не сильно увеличена, болит у неё или его под печенью где то не в области поджелудлчной
Поняла. Если болит именн под печенью, может быть дискинезия сфинктера Одди, это круговая мышца, которая находится в месте впадения общего желчного протока и протока поджелудочной железы в 12-перстную кишку. В принципе по описанию может болеть она. Плюс если боль возвращается сразу после окончания действия укола, это может подтверждать спастический характер проблемы. В таких ситуациях рекомендуют не ситуационный укол, а курсовой препарат, который снимет спазм сфинктера на период заживления.
Как должны понять, что это камень кальциейвый, а не холестириновый?
Знаете говорит боль ещё сильнее стала
По УЗИ и клинике это определить невозможно. Тип камня устанавливается только химическим анализом удаленного камня после операции. Если боль усиливается, то тактика вызова скорой верная, скорее всего предложат госпитализацию для дообследования.
Вы были правы, диагностировали по анализу крови и общего до обследования, панкреатит воспаление поджелудочной, повышены лейкоциты, я очень переживаю за Маму , скажите это как то лечиться? У мамы такое первый раз,инфаркт, 3 стента, сахар 2 тип диобета, куча таблеток, я очень переживаю, у неё такое первый раз с поджелудочной
Понимаю ваше переживание, это лечится в стационаре, обычно через дней 5-7 боль уходит полностью. Первые сутки обычно рекомендуют голод, ставят капельницы для снятия интоксикации, восполнения жидкости и разгрузки поджелудочной. Не переживайте, врачи в выписке подробно напишут, как питаться и чем лечиться, самое главное, что выяснили причину и начали лечение, все будет хорошо.
Ну хорошо, спасибо Вам 🤗просто меня смущает этот камень в желчном, ведь из за него может так же вопалятбся поджелудочная так ведь?
Возможно из-за него конечно, лучше обсудить это с лечащим врачом на месте, планируют ли делать кт органов брюшной полости, удалять камень или наблюдать, все эти вопросы решают хирурги на месте в стационаре.
Ну хорошо, думаю там разберутся 🥺спасибо
Пожалуйста 🙏🏻 скорейшего выздоровления маме!
Ну а вообще при сахаре же поджелудочная наоборот сжимается да? А у неё увеличена, что на счёт этого можете сказать? Последний вопрос у вас спрошу
Принятый ответ
Уменьшается при диабете 1 типа, при 2 типе ситуация обратная, поджелудочная часто увеличена за счет стеатоза, то есть жирового перерождения,это описано в УЗИ. Сама железа при этом не атрофируется, а наоборот работает с повышенной нагрузкой, пытаясь компенсировать инсулинорезистентность. То есть увеличение поджелудочной в таком случае сочетание хронического фона и плюс острого воспаления.
Спасибо за ответ, здоровья Вам 🙏
Здравствуйте! Болевой синдром обычно осматривает очный хирург и определяет имеется ли острая патология или нет( желчекаменная болезнь, обострение язвы, гастрита).
Симптоматически могут использоваться спазмолитики, щадящая диета, иногда фосфалюгель/маалокс ( на патологию верхних отделов желудочно-кишечного тракта).