Как лечить отеки глаз при гипертириозе щитовидке?
Врач прописал при отеках глаз с повышенными гормонами щитовидке(антитела в норме,эмр глазниц тоже) МЕТИПРЕД в день 5--4--3 (пять дней) далее убавлять по пол таблетки. Я в ужасе от побочек. Негде проконсунтироваться.
Здравствуйте. Такая схема не лечит офтальмопатию. Глюкокортикоиды нужны при появлении двоения и эффективна лишь "пульс" терапия, т.е. внутривенное введение сразу большой дозы гормонов. Проводят, как правило, в стационаре. Можно также принимать селен метионин по 200 мкг в день, у него есть небольшая доказательна база.