На узи под вопросом увеличение паращитовидной железы
Доброго дня. С 12 лет стоит диагноз АИТ. Пожизненно на тироксине. Контроль узи делаю раз в год или раз в 6 месяцев. Прошлое узи от февраля 2025 года все в норме, за исключением структуры щитовидки и всего того, что сделал аит. Сегодня была на узи, справа врач увидела образование около 9 мл и не смогла понять, это увеличенная паращитовидная железа или узел. Там есть кровоток. Меня это все очень сильно напугало, места себе теперь не нахожу. Но она сказала что склоняется к увелич. Пращ. Железы Последние Пол года принимаю зафриллу по поводу Эндометриоза, до этого 8 месяцев пила Жанин. Не знаю может есть какая то связь. Результаты узи прикладываю. Пожалуйста скажите что это и на сколько страшно?
Здравствуйте!
По узи щитовидной железы могут визуализироваться и паращитовидные железы,но так же их могут перепутать с узлом. Рекомендуется в таких случаях сдать кровь на паратгормон ,фосфор ,кальций ,альбумин(рассчитываем кальций скорректированный на альбумин ),витамин Д.
Ольга, добрый день, а по результатам узи можно предположить что это? И могли ли гормональные препараты как то повлиять если это увеличение? Я пойду в пятницу к врачу, но до него мне нужна какая то информация чтобы более менее у покоится, а то я уже себя так накрутила… и на сколько это опасно?
Переживать не стоит ,ужасного и страшного ничего нет .
Нет гормональные препараты на увеличение паращитовидной железы не влияют (если это она ).Паращитовидные железы они есть у любого человека .
Увеличение может быть вызвано недостатком витамина Д,так же может быть увеличение при таком заболевании как первичный гиперпаратиреозе.
Ольга, а сильно плохо что увеличение только с одной стороны, если конечно это вообще увеличение, я просто читала и видела что до 1,5 см может быть железа. Я просто рассуждаю как с лимфоузлами, говорят же что настораживает когда только с одной стороны есть увеличение. И вот тут я думаю может быть такое что только с одной стороны увеличилось
Железа и лимфоузел разные вещи,так их друг с другом не сравнивайте ,так же как увеличение лимфоузла только с одной стороны не говорит о чем то плохом . Да паращитовидная железа может увеличится одна или две .
Ольга, спасибо вам огромное за разъяснения ❤️
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте.
При подозрении на увеличенную паращитовидную железу рекомендуют сдать анализы на Паратгормон, витамин Д, фосфор, общий кальций и альбумин (для расчета скорректированного кальция на альбумин).
Лаца Юрьевна, добрый день, а по результатам узи можно предположить что это? И могли ли гормональные препараты как то повлиять если это увеличение? Я пойду в пятницу к врачу, но до него мне нужна какая то информация чтобы более менее у покоится, а то я уже себя так накрутила… и на сколько это опасно?
Как исправляют эту ситуацию? Если это паращит. Железа увеличена?
Прием перечисленных гормональных препаратов обычно не влияют на увеличение ПРЩЖ. Если это гормонально-неактивное образование, нужно просто наблюдать, а при первичном гиперпаратиреозе рекомендуют оперативное вмешательство.
Лаца Юрьевна, я думала АИТ связан с гипотериозом? То есть может перейти в форму гипретериоза? Или это уже не связно с щитовидкой, а как отдельное заболевание паращитовидных желез?
Это отдельное заболевание, не связано с ЩЖ.
Лаца Юрьевна, я поняла, спасибо вам большое за ответ. А что может спровоцировать заболевания ПЩЗ?
В качестве предположительных механизмов запуска гиперплазии с последующей трансформацией в аденому ПРЩЖ рассматриваются хронический дефицит витамина Д.
Лаца Юрьевна, Лаца Юрьевна, а это очень опасно, увеличение пщж? Я просто посмотрела что в норме она может быт от 1см до 1,5 см
Во время узи она сказала 9 мл в заключении написала до 11 мл.
И может быть что только с одной стороны она увеличена, или это уже наталкивает на какую-то настороженность ? Месяц назад, ребенку делала узи и я попросила врача бегло посмотреть мне щитовидку, потому что ощущения кома в горле было, она конечно заключения никакого не дала, но сказала что там все как при АИТ, про узлы и пщж ничего не сказала. Могло ли ща месяц что то измениться
Ничего критичного нет по описанию, у УЗИ-аппарат могут быть и свои погрешности, поэтому рекомендуется в динамике наблюдаться у одного и того же врача на одной аппаратуре.
Сейчас главное сдать анализы и будет ясно дальнейшая тактика ведения.
Лаца Юрьевна, я вас поняла, спасибо большое. У этого врача была первый раз и честно не особо врач вызвал доверие, не знаю как это объяснить, не хочу никого обидеть, она конечно долго смотрела меня. Но начала охать ахать какой сильный кровоток у меня в самой щитовидке и как я с такой щитовидкой забеременела и двоих детей родила и как я замуж раз такая тревожная и муж от меня не ушел 🫣
Так что хочу переделать еще в перспективе узи у врача к кому всегда хожу (платно) а сегодня в гос учреждении была.
Тогда в пятницу думаю врач мне выпишет направления на анализы и я все сдам 🙏
Принятый ответ
Все правильно, лучше у своего врача наблюдаться.
Здравствуйте
По узи щитовидной железы объём не увеличен
В таких случаях рекомендуется сдать паратгормон , кальций общий , альбумин , фосфор , витамин д
Также рекомендуется сдать кальцитонин
Давно сдавали ттг ?
Нина Ивановна, добрый вечер. Я вот кстати никогда не принимала вит Д, но с месяц как принимаю вместе с детьми, его прием без анализа не мог такое спровоцировать? И опираясь на снимок и заключение нельзя предположить что это? Железа или узел? ТТГ регулярно сдаю, в ноябре сдавал последний раз все в норме было. Когда назначали Жанин ттг повысился немного и увеличили дозу эльтироксина до 150 было 125. И вот уже больше на этой дозировке нахожусь. А что вообще может спровоцировать увеличение паращитовидной железы ? И не настораживает ли тот момент что увеличение только с одной стороны или так может быть?
В какой дозе принимаете витамин д ?
По снимку трудно определить
Для определения тактики рекомендуется дообследование ( выше написала )
Нина Ивановна, Вит д плюс к2 четыре Каплю миосуперфуд
Нина Ивановна, правда я начала пить и не знаю какой у меня уровень
Для профилактики просто
Рекомендуется принимать препараты витамина д - аквадетрим или вигантол
Как бады влияют на организм неизвестно
Рекомендуется сдать витамин д для определения дозы
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении. В отношении увеличения паращитовидных желёз самое главное это исключить гормональную активность со стороны данного органа. В данном случае рекомендуют сдать анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д3. Если гормональная активность исключена, то в данном случае причин для волнения нет, данное увеличение опасности не несёт. Достаточно редко выявляется гормональная активность у паращитовидных желёз при её увеличении.
Елена Валерьевна, доброе утро, спасибо вам большое за ответ. Да я очень переживаю. Скажите а за счет чего может повышаться гормональная активность? И говоря об увеличении, врач на узи сказал 9 мл написала в заключении до 11 мл, а в норме я видела до 1,5 см железа может быть? Вроде бы в жизни ничего не менялось, регулярно сдаю кровь узи делаю.
На сколько опасна гормональная активность? Просто когда что то с гормонами, сразу мысли плохие в голову лезут
Постараетесь по данному поводу не волноваться, хочу ещё раз успокоить в данном отношении, гормональная активность со стороны паращитовидных желёз это очень редкая ситуация. При выявлении гормональной активности нарушается кальциевый обмен, могу часто возникать какие либо камни в органах, возможно возникновение желчекаменной болезни, мочекаменной болезни, поэтому при выявлении гормональной активности рекомендуют оперативное лечение в отношении паращитовидных желёз, что потом впоследствии убирает данную проблему отложения камней в органах.
Елена Валерьевна, я вас поняла, вы меня успокоили спасибо большое ❤️
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья.
Ещё хочу уточнить один момент, обратила внимание, что есть приём витамина д3, в данном случае рекомендуют отменить приём препарата на 3 дня, затем сдавать анализ, есть определенная особенность для точности данного анализа.
Елена Валерьевна, ого буду знать. Я уже вообще перестала пить витамин д и витамины солгар принимала кода ногти волосы
Хочется что то для профилактики, а в итоге вылезают какие то вещи не понятные. Лучше вообще ничего не принимать 😁
В отношении тех или иных возможных дефицитов важно проверять их анализами, например в отношении витамина д3 может быть такая ситуация, что профилактическая доза недостаточная, есть необходимость в лечебной дозе, а она намного больше чем профилактическая, при недостатке витамина д3 рекомендуют приём лечебной дозы на 1 - 2 месяца, затем уже только переход на профилактическую.
Елена Валерьевна, я понимаю что у нас у большинства недостаток витамина Д
Но вот как раз месяц как я его принимаю и такая ситуация возникла, пол года назад все было в порядке, но гипотетически переизбыток Вит Д может привести к таким последствиям?
Чаще всего данное состояние провоцирует наоборот недостаток витамина д3.
Елена Валерьевна, я поняла вас спасибо большое
Если принимали ранее профилактическую дозу 2000ме, то она могла быть недостаточной для восполнения уровня витамина д3, лечебной дозой витамина д3 является дозировка 7000 - 8000ме, чаще всего её рекомендуют на 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозу.
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Здоровья Вам!