Гистология шейки матки
Расшифруйте пожалуйста🙏 Есть впч 33 типа,ставили по цитологии жидкостной дисплазию cin 1, к врачу в пятницу. Три фрагмента шейки матки в наибольшем измерении 1,1 1,0 и 1,0 см. (1 бл./3 фр.). (2 бл./3 фр.), (3 бл./2 фр.). Микроскопическое исследование: Фрагменты шейки матки, покрытые многослойным плоским неоротовевающим эпителием с фокусами пролиферации клеток парабазального слоя, с наличием койлоцитоподобных клеток. В строме воспалительная инфильтрация из лимфоцитов, плазмоцитов, нейтрофилов, в том числе интраэпительно. Края резекции в пределах здоровых тканей Заключение: 1. Плоскоклеточное интраэпителнальное поражение шейки матки низкой степени( lsil,cin1)
Здравствуйте. По обследованию дисплазия шейки матки лёгкой степени, края биопсии чистые, всё в порядке, В этом случае нужно только контролировать шейку в динамике, Через 6 месяцев контроль цитологии и кольпоскопии
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Добрый день! По гистологии подтвердился диагноз дисплазии низкой степени - LSIL (cin 1). Дальше надо исходить из картины кольпоскопии, если есть аномальная картина по кольпоскопии, то стоит сделать эксцизию/конизацию шейки и пролечить впч. Обычно впч лечить не надо. Но, если делать операцию на шейке, что можно пролечить, так как это снижает вероятность дисплазии в дальнейшем.
Спасибо 🙏
Добрый день! ВПЧ является основным фактором риска развития дисплазии шейки матки. В Вашем случае выставлен диагноз CIN1, LSIL, что говорит о дисплазии легкой степени. В таком случае никакого лечения не требуется. Необходим контроль состояния шейки матки (кольпоскопия через 3-6 месяцев). Для элиминация вируса необходим хороший иммунитет, поэтому обычно рекомендуют пропить витаминные комплексы. Также для предупреждения заражения другими видами ВПЧ рекомендуют сделать прививку Гардасил по схеме.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здоровья Вам🫶
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плоскоклеточное интраэпителнальное поражение шейки матки низкой степени(LSIL, CIN 1) - это слабовыраженные изменения эпителия шейки матки, дисплазия самой лёгкой степени.
CIN 1 не считается предраком и в большинстве случаев обратима до нормы в течение 1-2 лет.
У молодых пациенток обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение и контроль мазков через 6 месяцев.
Спасибо