Грибок ногтей ног

Поражение ногтей грибковой инфекцией, сдал анализ в инвитро. Микроскопия и посев( грибы) А26. 01. 030.001.02 Посевна патогенные грибы А26. 02.004.000.02 Микроскопические исследование (грибы) А26. 01.015.000.01 Результат:Микроскопические исследование на патогенные грибы. Споры результат не обнаружено референсные значения не обнаружено Мицелий результат обнаружено референсные значения не обнаружено Дрожжевые почкующиеся клетки результат не обнаружено. Какой возбудитель вид грибка и чем лечить?

Гипертония
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Лечение грибка это сложный процесс, но вполне реальный
В подобной ситуации обычно обращаемся очно к дерматологу, он назначает системные противогрибковые препараты длительным курсом (примерно на пол года) под контролем алт и аст
+ местная обработка (лаки, капли)
+ лечебный педикюр (спиливают пораженную ногтевую пластинку до здорового ногтя)
Каждый пункт важен, лечение длительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю какой какой вид грибов в моих анализах, чтобы начать леч ение, тербинафин за 9 месяцев не помог.

Чтобы подобрать препарат обычно сдаем посев на грибы с чувствительностью к противогрибковым

Важно! Ноготь пораженный нужно срезать (лечебный педикюр)
От грибка сложно избавится, но если 3 пункта выше сочетать, то это реально

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации, по представленным фото и результатам анализа есть показания к лечению грибковой инфекции, поэтому можно здесь переадресовать вопрос дерматологам или очно обратиться к дерматовенерологу для решения вопроса по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переадресовать вопрос дерматологу не получается, надо создавать новый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотел задать вопрос миколог у, но его в поиске нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации и анализам имеются данные за выявления грибка. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют очно обратиться к дерматологу для осмотра и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дерматолога нет в моей местности, поэтому решил с готовыми анализами обратиться сюда

Тогда переадресуйте ваш вопрос дерматологам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу не написано, какой вид грибка. Возможно это не входило в возможности анализа, Вы сдавали другие анализы на грибок? Обычно выделяют вид грибка и чувствительность к антимикотикам. На Вашем месте я бы позвонила в лабораторию инвитро, на горячую линию и попросила обьяснить результат анализа и возможности исследования на вид грибка. Не исключаю тот факт, что просто на Рецепшн Вам пробили не тот вид анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попросил сделать анализ на вид грибковой инфекции, пойду к ним узнатвать, что они мне ответят.

Все верно. И уточните про чувствительность к антимикотикам, это важно. Подходящий препарат нужно будет принимать 6 месяцев под контролем анализов. я бы еще проконсультировалась с с иммунологом, все таки грибок кожи - это еще проблема иммунитета.