Высокая температура, кашель, сопли

Здравствуйте. Ребёнку 1,8 месяцев. В пятницу после сада поднялась температура,кашель, сопли. Дала антибиотики Панцеф 3 дня. Температуры кроме как в пятницу, больше не было. В среду, четверг температура, каждые 4-5 часов поднимается. Нурофеном тяжело стала сбиваться. Сделали рентген всё чисто.Сдали анализ крови. Результаты прикрепляю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик назначается только при бактериальной инфекции, на основании общего анализа крови. При вирусной инфекции он не действует. Так же панцеф назначается от 7 дней, 3 дня бессмысленно давать данный препарат

Прикрепите пожалуйста фотографии анализов

Здравствуйте. Результаты прикрепила

Этот антибиотик мне педиатр назначила когда мы болели в начале июня. Анализы не брали. Сказали температура, значит антибиотики. Были так же сопли и кашель.

По представленным анализом, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. Данных за бактериальную инфекцию нет. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток и иметь волнообразность течение.
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Так и делаю

Продолжайте

Хорошо. Спасибо. А то что сои повышено?

Соэ показатель воспаления, он повышается при воспалении, вне зависимости от того какая этиология. В представленном анализе, с условием что повышены моноциты, соэ повысился в ответ на вирусную инфекцию

Хорошо. Я поняла. Педиатр сказала если сегодня будет так же температура,положат с стационар

Сегодня какой день температуры?

Второй день

Ингаляции с пульмикортом можно?

У ребёнка лающий, стенозирующий кашель?

Кашель какой-то непонятный, бывает сухой,бывает нет. Но не булькает ничего при кашле

Тогда пульмикорт не показан

Педиатр наоборот сказала подключить🤷‍♀️🫣

Пульмикорт назначается при стенозе

При кашле стала плакать
Видимо болит горло. Что можно?

В данном возрасте спрей противопоказаны, только питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме до 15)
Повышены моноциты, что может быть при вирусной инфекции

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра

Педиатр сказал если сегодня будет так же температура, положит завтра в стационар

Болеем постоянно. В сад пошли,неделю ходим,две на больничном😭

Чередуйте нурофен с парацетамолом
Допустим если 1,5 ч назад дали нурофен и температура не сдвинулась, в таких случаях можно парацетамол дать

Вирусная инфекция может длиться до 10 дней
Не переживайте, уже должен пойти на спад
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъёмами температуры

Хорошо. Спасибо 🌹

Скорейшего выздоровления 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Сегодня были на приёме. Горло даже не посмотрели

Всё что вы описали. Всё это делаем. Плюсом ингаляции с пульмикортом

Пульмикорт назначают при лающем кашле

Блин,я в шоке если честно. По итогу лечение у нас вообще не то🤷‍♀️и не от того как выяснилось

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышение лимфоцитов и моноцитов).
Антибиотик в первый день болезни?
В горле налётов нет на миндалинах?
Насморк и кашель усилились???

По горлу не подскажу,педиатр сегодня не смотрела горло.

Антибиотики остались когда болели в начале месяца, тоже сопли и кашель. Педиатр назначала, анализы не брали

Антибиотик назначаем при выявлении бактериальной инфекции в крови.
Повторный подъем температурыь может быть из за волнообразного течения вирусной инфекции.

Кашель сухой,можно сказать частый. Сопли тянутся, как мне кажется зеленоватого цвета

В таком случае рекомендуется обычно очный осмотр лор врача, необходимо исключить синусит.

Запишусь попробую на завтра

При кашле стала плакать. Что можно в таком возрасте?

Кашель сухой, лающий и громкий?

Кашель отхаркивающий,Иногда как-то сухо.

В таком случае если нет хрипов в бронхах достаточно ингаляции с физ раствором и обильное питье. Можно делать вибрационный массаж грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции-повышены моноциты, снижены нейтрофилы, повышено СОЭ
Так же за вирусную инфекцию говорит и количество тромбоцитов по нижней границы нормы
Вероятнее всего - волнообразное течение вирусной инфекции- при таком анализе крови антибиотик не показан
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи - исключить инфекцию мочевыводящих путей, а так же осмотр Лора, для исключения отита, синусита
Пока же реклмендуют продолжить сбивать температуру,обильно отпаивать

Мочу сдать не получилось. Только кровь.

К лору не отправили(((

Попробуйте самостоятельно записаться по возможности
Моча вряд ли с изменениями, так как нет специфичных жалоб, но все таки для контроля желательно

Хорошо. Спасибо. Попробую записаться на завтра. В сад как пошли,постоянно болеем. Неделю ходим,две болеем😭

Понимаю вас
Но это особенность такого периода - адаптация в саду
К сожалению нет волшебной таблетки для поднятия иммунитета ребенка. Рациональное питание, присутствие в рационе ребенка свежих овощей и фруктов, клетчатки - это реклмендуется
Закаливание и прогулки на свежем воздухе - обязательно
Прием витамина д по 1500 МЕ 1 раз в день

При кашле стала плакать. Что можно дать?

Смотря какой кашель, на влажный кашель совсем ничего не назначают малышам, иначе ещё больше кашля будет
На сухой, приступом, мучительный - возможно применение препаратов на основе бутамирата - например стоптуссин
Вероятнее всего так болит горлышко, а не от самого кашля. Тут можно предложить только теплое питье, нурофен