Узел щитовидной железы тирадс 5 ?

Добрый день. Мне 50 лет. Снижен гемоглобин лет 6 уже , возможно больше. Проблемы с кишечником, удалили трещину, полип в 2024 г. После операций гемоглобин поднялся. В июле 2025 г опять снижен( 105- 110), ферритин 15. Проблемы с желудком ГЭРБ тоже лет 5 примерно, недавно обнаружили хеликобактер, ещё не лечила. В декабре 2025 удалили яичники ( фиброма и киста). Фгдс( атрофический гастрит),колоноскопия, УЗИ брюшной полости, малый таз, почки, все в норме . 18 февраля сделала УЗИ щитовидной железы. Два узла. 1) круглый с ровными контурами 0.5 см гипоэхогенный. 2) не правильной формы, неровный, нечеткий, вертикальный рост гипоэхогенный, 1,17/0.9. Врач УЗИ ставит тирадс 5 под вопросом. Пункцию сделала ( приложила) во время пункции врач показал на экране узел, сказал, что будет брать из него, узел который маленький ровный 0.5 см. Сказала ему, что мне нужно чтобы взяли из второго узла, с неровными краями. В разговоре врач сказал, что возможно это кальцинат с тенью, но сделал два прокола, то есть получается взял с обоих узлов. И сказал, что поставил бы тирадс 4, а не 5. Гистология результат вторая категория. Есть сомнения, что правильно взяли пробы! Хотя эндокринолог доверяет клинике и врачу, делают хорошо. Гормоны щитовидки, в том числе кальцитонин в норме. Была на приеме у онколога, по моей просьбе назначили КТ с контрастом, но так как большая очередь, перенаправили на МРТ с контрастом. МРТ с контрастом увидели только узел ровный, маленький 0.5 см, второй узел не описывают вообще. Отдавала диск на пересмотр второму рентгенологу, результат такой же. Пыталась сделать УЗИ у другого специалиста, но так как пришла через 10 дней после пункции, врач не стала ничего описывать, результат будет не достоверный. Но увидела тоже неровный узел и в нем есть кальцинат. Ставит тирадс 4. Эндокринолог посмотрев все обследования сказала, что пункцию не надо было делать вообще!!! Щитовидки маленькая, узел не прощупывается. Онкологии у вас нет! отправила под наблюдение , УЗИ через 6 месяцев. Ждать пол года в неизвестности боюсь. Наследственность отягощена. 2 года назад умер брат рак лёгких, отец 6 месяцев назад рак почки. Родственники ещё 5 человек, почки, кишечник. Как мне поступить? Что ещё можно сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть онкологию?

ГЭРБ, хеликобактер
50 лет
25 Марта ·Просмотров: 155·Мария, Сызрань

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как взято 2 материала и большая часть специалистов говорит о том, что узел тирадс 4, в настоящее время лучше наблюдать и выполнить УЗИ через 6 месяцев, за это время ничего страшного не произойдёт. Просто будет более понятно нужно переделывать пункцию или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина Михайловна, спасибо

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам пункции узел доброкачественный, но узи лучше повторить через 6 мес , нужно понаблюдать за узелками
Не переживайте , по пункции все хорошо
Узелок действительно маленький, с пункцией можно было повременить

Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Валерьевна,у меня один узел маленький,верно, смущает второй, который с неровными краями, он больше 1 см. И мне не понятно почему на УЗИ он есть, а МРТ с контрастом его не видит.

Узи точнее чем МРТ
Повторите узи через 6 мес в другом месте с эластографией

Принятый ответ

Здравствуйте!

По биопсии выставляют категорию 2, что говорит о том, что узелы доброкачественные.
Кальцитонин по анализам отрицательный, что исключает нам самую агрессивную форму рака щитовидной железы- медуллярный.

В подобной ситуации, так как имеются сомнения, рекомендуют следующую тактику: повторить узи щитовидной железы через 6 месяцев, чтобы понимать необходимость повторной пункции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по пункции щитовидной железы выявлено образование бетесда 2, то значит образование доброкачественное, в данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Если есть какие либо сомнения в правильности проведения пункции щитовидной железы возможно повторно пройти УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, если будет рост образования, возможно снова пройти пункцию щитовидной железы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать