Чем лечиться от лямблий?
Здравствуйте.Сдала кал , обнаружено лямблии, ничего не болит не беспокоит,кроме не понятных прыщей на лице ,которые выходят часто и с трудом проходят .раньше такого не было .три года назад на лице была аллергия,тогда ничего не нашли ,сдавала кал и тогда ничего не нашли . Скажите пожалуйста чем лечиться от лямблий ? может какие то ещё надо сдать анализы ?и заразно ли это ,у меня есть дети ,они не заразится ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать
Клинический анализ крови с формулой
Кровь на АЛТ
УЗИ органов брюшной полости.
Если ничего плохого не находят, то при отсутствии противопоказаний обычно рекомендуется на фоне диеты без сладкого и мучного Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15 минут до еды 3 недели, на его фоне Макмирор по 2 табл 3 раза в день после еды курсом 7 дней.
Через неделю после сдают кал для контроля.
Семья при соблюдении правил гигиены обычно не заражается
Павел Андреевич, хорошо, спасибо.Попробую полечиться так.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Аделина.
Само по себе обнаружение лямблий не всегда означает болезнь, требующую лечения. Очень часто лямблии могут находиться в кишечнике и не вызывать никаких симптомов.
Описанная ситуация как раз соответствует такому варианту — носительству, а не активному заболеванию. В подобных случаях, согласно современным рекомендациям, лечение не требуется.
Что касается высыпаний на лице, такие изменения не связаны с наличием лямблий.
Дополнительные анализы при отсутствии жалоб обычно не нужны. Повторно обследоваться имеет смысл только если появятся симптомы — например, длительная диарея, боли в животе, снижение веса.
Относительно заразности: лямблии передаются через грязные руки, воду или пищу, но при обычной бытовой гигиене риск передачи невысокий. Достаточно соблюдать базовые правила — мыть руки после туалета и перед едой, использовать индивидуальные полотенца.
Оксана Александровна, хорошо, спасибо за ответ. Значит можно не беспокоиться ?а то я перепугалась.
Да, об этом бессимптомном носительстве беспокоиться не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Обнаружение в Кале лямблий - показание для лечения. Других анализов не требуется.
Лечение лямблиоза обычно по такой схеме :
1.- подготовка пищеварительной системы ( прием хофмитола по 1 таблетке 3 раза в день -14 дней), диета с исключением жирного, острого, жареного
2. Использование антипаразитарного препарата, Макмирор по массе тела 2 раза в день 7 дней
3. Затем пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Чтобы не было заражения внутри семьи, рекомендуют соблюдать меры личной гигиены.
Наталья Михайловна, укажите пожалуйста сначало одно пропить лекарство?потом другое ?сочитать вместе не стоит.?
Можно без подготовительного периода, макмирор допускается вместе с Энтеролом.
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать анализы : ОАК; Биохимию крови( АЛТ, АСТ) : УЗИ ОБП, по результатам анализов стандартно назначают лечение:
-Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток в связи с этим -рекомендуют хофитол 2 табл 3р/д курсом 14 дней
- Далее Макмирор по 2 табл 3р/д однократно карс приема 7днец.
- Далее заселяете правильную микрофлору Максилак 1 капс 1р/д курсом до 10 дней.Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2- 4 недели после окончания лечения (кал на цисты, антиген лямблий).
Петр Николаевич, спасибо огромное . Обязательно начну такое лечение.Скажите пожалуйста могут ли быть на лице прыщи (но они не совсем как прыщи как на фурункулы похожи)и потом долго проходят ,могут быть из за этого ?
Здравствуйте! Возможно, исключить такого нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- желчегонные 2 нед
Затем основной препарат, например, тинидазол
Далее завершающий этап в течении 14 дней пробиотик, желчегонные
Добрый день!
При обнаружении цист лямблий и наличии симптомов рекомендуют рассматривать вопрос о лечении лямблий.
В качестве противопаразитарного препарата у взрослых рекомендуют прием орнидазол согласно инструкции в дозе 1,5 г однократно вечером.
Или тинидазол по инструкции в дозе 2 г внутрь однократно. Курс приема составляет 1 сутки.
Данные препараты имеют более длительный период полувыведения, поэтому однократные дозы оказываются высокоэффективными в отношении лямблий.
С первого дня приема противопаразитарного препарата начинают принимать пробиотики. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 капсуле 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды.
И продолжительность приема составляет 7-10 дней.
Прием лекарственных препаратов рекомендуют обсудить очно с врачом.
Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты с повышенным содержанием белка, нормальным количеством жиров, сложных углеводов и ограничением легкоусвояемых углеводов.
Контроль анализов через 1 неделю после окончания лечения (кал на цисты лямблий/кал на антиген лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или дуоденальное зондирование).
Напрямую лямблии от человека к человеку не передаются, для членов семьи опасности нет, обследование их и лечение не требуется, по данному поводу можно не волноваться.
Инна Сергеевна, спасибо огромное за ответ. 3 года назад у меня была аллергия ,могли ли быть уже тогда лямблии ? но их тогда не нашли .
Я хожу в бассейн,могла ли я там подхватить? Лечиться обязательно же нужно ?если не пролечиться ,то будет хуже ?
Да, такое вполне возможно, исключить их наличие тогда нельзя.
Лямблии распространены повсеместно, везде, могли и там заразиться.
Лечение лямблий рекомендуют всегда когда имеются симптомы. Лучше конечно пролечиться.
Инна Сергеевна, я обязательно пролечусь,я очень испугалась когда узнала об этом ,страшно как то стало что в моем организме живут паразиты .у меня дети есть ,я боюсь лишь бы они не заразились,постоянно находимся в тесном общении.
На счет детей не переживайте, лямблии (это простейшие) они не передаются от человека к человеку. Поэтому изоляция не требуется и членов семьи лечение проходить также не нужно.