Плохое самочувствие

Доброго времени суток! помогите пожалуйста, не могу понять что происходит последние 2 дня сопровождает изжога, подташнивает и тянет низ живота временами, изжога ужасная, вчера ночью вскочила и побежала в туалет, стошнило что это такое?

нет
26 лет
25 Марта ·Просмотров: 56·Карина, Моршанск

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно гастроэзофагеальный синдром (рефлюкс) или острая гастроэнтеропатия (пищевое отравление, вирус), но прежде чем принимать решение о приёме препаратов в первую очередь следует исключить беременность и гинекологические причины.

Если изжога и тошнота сохраняется то рекомендовал бы очную консультацию гастроэнтеролога.

Безопасно сейчас соблюдать повешенный питьевой режим мелкими глотками, антациды Гевискон или Фосфалюгель и находиться в приподнятом положении. Диета - чайно-рисовая, мясо рубленное можно. Убрать сахар, молоко и молочные продукты, сырые овощи, фрукты, ягоды особенно кожистые.

Если рвота и тошнота не прекращаются, то в неотложку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
Сочетание таких симптомов могут указывать на несколько разных состояний от проблем с ЖКТ до гинекологических причин.
Причинами могут быть:
1. Острый гастрит или гастродуоденит
Сильная изжога и ночная рвота часто сигнализируют о воспалении слизистой желудка или забросе желчи. Тянущие ощущения в животе при этом могут быть спазмами гладкой мускулатуры.
2. Пищевая токсикоинфекция
Если была рвота, организм может пытаться избавиться от токсинов.
3.Гинекологические причины
Иногда тошнота и изжога в сочетании с болями внизу живота являются признаками раннего срока беременности или специфической реакцией организма на овуляцию или приближение менструации.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Не принимать обезболивающие (они могут скрыть картину острого процесса ).
2. Прием полисорба или антациды (гевискон, маалокс) от изжоги, если нет острой боли.
3. Соблюдать диету (сухари, чай) и следить за температурой.
А также сделать тест на беременность, сдать общий анализ крови и срб, общий анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости и малого таза.

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, такая симптоматика впервые? Не было ли перед этим употребления продуктов, которые предположительно могли начать портится? Кислых либо острых продуктов? Исключена ли беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Юрьевна, да, впервые
нет, испорченное не могла съесть, но что-то помню жирное съела, кислых и острых продуктов не было, по беременности - тест делала неделю назад - отрицательный

Скорее всего желчный среагировал, стул на жирном часто нарушается. В таком случае рекомендуется щадящая диета с исключением жирного, жареного, острого, копченого, кислого, маринованного. Оптимальная пища - вареная либо тушеная. При болях кишечник спазмолитик Дюспаталин либо общий спазмолитик дротаверин. Также могут быть рекомендованы ферменты во время еды на 4-5 дней, типа "Фестала", чтобы не нагружать пищеварительную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Юрьевна, у меня именно тянущие боли внизу живота, как вот при менструации, со стулом все в порядке поэтому я запаниковала

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!

Изжога , тошнота, рвота и тянущие боли внизу живота первым делом обязательно требуют исключения беременности , так как все три симптома могут объяснять ранний токсикоз , обязательно оценить тест на беременность

Если беременность исключена , то рассматривают гастрит , функциональную диспепсию или ГЭРБ

Нижний пищеводный сфинктер расслабляется или ослабевает , желудочный сок с соляной кислотой забрасывается в пищевод , раздражает слизистую, возникает жжение за грудиной

Тянущие боли внизу живота могут быть признаком синдрома раздраженного кишечника

Также исключаем гинекологические причины , так как тянущие боли могут говорить об овуляторном синдроме , функциональной кисте яичника, начале воспалительного процесса придатков

Когда была последняя менструация ? Есть вероятность беременности ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! Сочетание сильной изжоги, тошноты и тянущих болей внизу живота требуют исключения беременности в первую очередь. Если беременность исключена, перечисленные симптомы могут быть из-за:
- острого пищевого отравления или инфекции,
- обострение ГЭРБ или гастрита, но тянущие боли внизу живота менее характерны (могут быть связаны со спазмом кишечника на фоне воспаления в желудке).
- острая хирургическая патология (аппендицит, например) и гинекологические причины.
В подобных случаях рекомендуют:
- наблюдать за самочувствием,
- принять сорбент (Энтеросгель, Полисорб согласно инструкции),
- антацидные средства от изжоги (Маалокс, Гевискон согласно инструкции),
- соблюдать диету, обильное питьё.
- сдать общий анализ крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога.
Если вдруг боль внизу живота станет резкой, поднимется температура, рвота станет неоднократной- вызвать скорую помощь.