Плохое самочувствие
Доброго времени суток! помогите пожалуйста, не могу понять что происходит последние 2 дня сопровождает изжога, подташнивает и тянет низ живота временами, изжога ужасная, вчера ночью вскочила и побежала в туалет, стошнило что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно гастроэзофагеальный синдром (рефлюкс) или острая гастроэнтеропатия (пищевое отравление, вирус), но прежде чем принимать решение о приёме препаратов в первую очередь следует исключить беременность и гинекологические причины.
Если изжога и тошнота сохраняется то рекомендовал бы очную консультацию гастроэнтеролога.
Безопасно сейчас соблюдать повешенный питьевой режим мелкими глотками, антациды Гевискон или Фосфалюгель и находиться в приподнятом положении. Диета - чайно-рисовая, мясо рубленное можно. Убрать сахар, молоко и молочные продукты, сырые овощи, фрукты, ягоды особенно кожистые.
Если рвота и тошнота не прекращаются, то в неотложку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Сочетание таких симптомов могут указывать на несколько разных состояний от проблем с ЖКТ до гинекологических причин.
Причинами могут быть:
1. Острый гастрит или гастродуоденит
Сильная изжога и ночная рвота часто сигнализируют о воспалении слизистой желудка или забросе желчи. Тянущие ощущения в животе при этом могут быть спазмами гладкой мускулатуры.
2. Пищевая токсикоинфекция
Если была рвота, организм может пытаться избавиться от токсинов.
3.Гинекологические причины
Иногда тошнота и изжога в сочетании с болями внизу живота являются признаками раннего срока беременности или специфической реакцией организма на овуляцию или приближение менструации.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Не принимать обезболивающие (они могут скрыть картину острого процесса ).
2. Прием полисорба или антациды (гевискон, маалокс) от изжоги, если нет острой боли.
3. Соблюдать диету (сухари, чай) и следить за температурой.
А также сделать тест на беременность, сдать общий анализ крови и срб, общий анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, такая симптоматика впервые? Не было ли перед этим употребления продуктов, которые предположительно могли начать портится? Кислых либо острых продуктов? Исключена ли беременность?
Виктория Юрьевна, да, впервые
нет, испорченное не могла съесть, но что-то помню жирное съела, кислых и острых продуктов не было, по беременности - тест делала неделю назад - отрицательный
Скорее всего желчный среагировал, стул на жирном часто нарушается. В таком случае рекомендуется щадящая диета с исключением жирного, жареного, острого, копченого, кислого, маринованного. Оптимальная пища - вареная либо тушеная. При болях кишечник спазмолитик Дюспаталин либо общий спазмолитик дротаверин. Также могут быть рекомендованы ферменты во время еды на 4-5 дней, типа "Фестала", чтобы не нагружать пищеварительную систему.
Виктория Юрьевна, у меня именно тянущие боли внизу живота, как вот при менструации, со стулом все в порядке поэтому я запаниковала
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
Изжога , тошнота, рвота и тянущие боли внизу живота первым делом обязательно требуют исключения беременности , так как все три симптома могут объяснять ранний токсикоз , обязательно оценить тест на беременность
Если беременность исключена , то рассматривают гастрит , функциональную диспепсию или ГЭРБ
Нижний пищеводный сфинктер расслабляется или ослабевает , желудочный сок с соляной кислотой забрасывается в пищевод , раздражает слизистую, возникает жжение за грудиной
Тянущие боли внизу живота могут быть признаком синдрома раздраженного кишечника
Также исключаем гинекологические причины , так как тянущие боли могут говорить об овуляторном синдроме , функциональной кисте яичника, начале воспалительного процесса придатков
Когда была последняя менструация ? Есть вероятность беременности ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина! Сочетание сильной изжоги, тошноты и тянущих болей внизу живота требуют исключения беременности в первую очередь. Если беременность исключена, перечисленные симптомы могут быть из-за:
- острого пищевого отравления или инфекции,
- обострение ГЭРБ или гастрита, но тянущие боли внизу живота менее характерны (могут быть связаны со спазмом кишечника на фоне воспаления в желудке).
- острая хирургическая патология (аппендицит, например) и гинекологические причины.
В подобных случаях рекомендуют:
- наблюдать за самочувствием,
- принять сорбент (Энтеросгель, Полисорб согласно инструкции),
- антацидные средства от изжоги (Маалокс, Гевискон согласно инструкции),
- соблюдать диету, обильное питьё.
- сдать общий анализ крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога.
Если вдруг боль внизу живота станет резкой, поднимется температура, рвота станет неоднократной- вызвать скорую помощь.