Помогите расшифровать биопсию

Добрый день! Сестра проходила колоноскопию, взяли биопсию, помогите понять, о чем речь?

46 лет
25 Марта ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии и метаплазии. Атрофия и метаплазия относятся к вариантам трансформации слизистой оболочки желудка, но не являются раком или предраковым процессом. Чаще всего они являются результатом длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори.

Крайне важно в подобных ситуациях, оценить факт наличия инфекции методами золотого стандарта, так как биопсия на хеликобактер пилори методом золотого стандарта НЕ является.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Атрофия и метаплазия считаются состояниями не обратимыми, поэтому какой то спецефической терапии не существует. Это состояния, которые требуют только динамического наблюдения, которое обычно осуществляется 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА /OLGIM со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу биопсии признаки хронического воспалительного процесса , в виде атрофии и метаплазии.
Как правило, частой причиной таких нарушений является инфекция хеликобактер пилори. Поэтому для уточнения рекомендуют выполнить обследованию на бактерию хеликобактер : уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы(омепразол, нексиум, разо) за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута(денол, улькавис) и антибиотики за 4 недели до сдачи анализа. При положительном результате необходимо будет пролечится. Далее рекомендуют раз в год проконтролировать данную бактерию , раз в два года фгдс с биопсией по ОЛГА.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хронический слабо выраженный неактивный гастрит, HP +, значит то что в слизистой желудка обнаружены хронические воспалительные изменения, они неактивные (т.е. нет выраженного острого воспаления), при этом тест/окраска положительна на Helicobacter pylori бактерию, которая часто вызывает хронический гастрит и может давать язвы и повышать риск метаплазии.
Очаговая фовеолярная гиперплазия, это реактивные изменения в слизистой (обычно доброкачественная реакция на раздражение).Слабо выраженная атрофия в антральном отделе и умеренная в теле желудка
= часть желез слизистой истончена/утрачена (атрофия), более выражена в теле желудка. Атрофия это фактор, который иногда ассоциируется с повышенным риском при длительном течении.
Очаговая кишечная метаплазия в теле желудка, значит что некоторые участки слизистой желудка сменили тип на «кишечный» -это предраковые изменения, но в данном случае описано как очаговые (неширокие).
OLGA-Stage II это система стадирования атрофии желудка (OLGA). II стадия обычно соответствует низко‑среднему риску по отношению к развитию рака желудка (не самая опасная стадия), но требует наблюдения и коррекции причин (в т.ч. лечение HP).
Так же фрагмент слизистой двенадцатиперстной кишки с отеком собственной пластинки, умеренной плазмоцитарной инфильтрацией и умеренной атрофией слизистой, значит что в двенадцатиперстной кишке есть воспаление с отёком и преобладанием плазматических клеток, умеренная атрофия. Такие изменения могут быть неспецифическими

В подобных ситуациях рекомендуется еще сделать уреазный тест на Хеликобактер , так как это золотой стандарт диагностики , и если он будет положительный то провести эрадикационную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам биопсии выявлена атрофия слизистой желудка ( истончение в результате длительного воспаления) и кишечная метаплазия - это изменение эпителия слизистой, состояние , которое заслуживает внимания и наблюдения.
В подобных ситуациях рекомендуют исследование на хеликобакрер пилори ( дыхательный тест или кал ) и генетический тест на аутоиммунный гастрит ( кровь на фактор Кастла).
При подтверждении инфекции назначают эрадикационной терапию. Участки атрофии вернуть в прежнее положение нельзя, но можно остановить этот процесс. Обычно рекомендуют через 12 месяцев контроль с биопсией по Олга.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам гистологии выявлено воспаление слизистой оболочки желудка, присутствие бактерии хеликобактер пилори, атрофия и метаплазия слизистой оболочки.
Атрофия и метаплазия - это доброкачественное изменение клеток слизистой, которое чаще всего возникает на фоне инфекции хеликобактер пилори. Поэтому хеликобактер рекомендуют пролечивать , Атрофия в таких случаях может дальше не развиваться.
В дальнейшем при выявлении Атрофии и метаплазии рекомендуют:
1. Контроль ЭГДС проводят 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
2. Для поддержания слизистой 3 раза в год назначают обычно курсовой прием препарата Ребагит по 2 месяца.
Для лечения хеликобактер пилори назначают сочетание 2х антибиотиков + препараты Висмута + препараты ИПП + Энтерол для поддержания флоры кишечника.