Храп в 3 года
Здравствуйте.ребенок с 2 лет примерно храпит,раньше это было не сильно,летом были на море 3 месяца храпа не было,последние 2-3 месяца сильный храп,спит с открытым ртом,храпит сильно первые 1.30 сна,и утром просыпаюсь слышу только сопение,во время храпа бывает задержка дыхания,он за всю свою жизнь болел 4 раза,в садик не ходит.лора в городе нет уже года 2,трудно попасть в другой город.у ребенка в носу увидела два шарика в каждой ноздре.подскажите это аденоиды видно?как можно облегчить ему?
Принятый ответ
Здравствуйте
Храп может быть на фоне отёка / гипертрофии аденоидов, в такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у Лор врача
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - минимум месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
А вот на фото эти шарики это аденоиды?)
Нет, это не аденоиды , это нижнии носовые раковины - нормальное анатомическое строение полости носа
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденоиды находятся глубоко в носоглотке, их так не увидеть. Шарики являются носовыми раковинами, они есть у всех людей. Основной препарат для уменьшения аденоидов, являются назальные ГКС. Например, на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит и другие). Их используют курсами. Если на фоне применения остановки дыхания не прекращаются, при осмотре крупные аденоиды, влияют на устья слуховых труб, то аденоиды удаляют. Если положительная динамика есть на фоне консервативного лечения, то за ними наблюдают далее. Аденоиды активно растут в среднем до шести семи лет
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления гипертрофии аденоидной ткани (увеличение ) .
По фотографии отмечаются признаки увеличения нижней носовой раковины .
В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (желательно проводить объемное промывание носа с помощью шприца +натрия хлорид 0,9% раствора или можно взять готовые растворы в виде Аква Марис Лейка )
На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис по 1 дозе 1 раз в день 30 дней
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )