У малышки заложен нос
Добрый день. У малышки 10,5 месяцев такое ощущение, что заложен нос, дышит особенно в сон с сопением. Но соплей нет вообще. Длится такое состояние 4 день. Температуры тоже нет. Зубок у нас тоже пока нет. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день! Судя по описанию речь идет о течении легкого ОРВИ, острого ринита (насморка), для лечения обычно используется:
-Називин (с 0 до 1 года) 3 раза в день 5 дней,
-промывание носа морской водой (Аквалор) и убираем аспиратором слизь 6-8 раз в день до выздоровления;
-питьевой режим около 300 мл в сутки;
-температура дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-очный осмотр педиатра в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию можно предположить,что так протекает вирусная инфекция
В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом или физ-р 4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби
Принятый ответ
Здравствуйте
А как кушает? Как обычно или затрудненное кормление? Во время сна и во время бодрствования ротик открыт или нет?
На фоне синдрома прорезывания Зубов возможно отечность полости носа, сосудосуживающие капли не капали?
Также такая реакция может быть если дома жарко, сухой воздух
https://disk.yandex.ru/i/8-OoftDDRL5vKA
Ничего пока не давала
Кушаем вроде нормально, но только пюре, кусочки не принимает совсем пока
Во время сна ротик закрыт
Посмотрела видео, да похрапывание слышно, необходимо понаблюдать, если будет сохраняться то осмотр доктора
На данный момент возможно использование сосудосуживающих капель до 3 раз в день, особенно перед сном, для облегчения дыхания.
Не более 5 суток
Принятый ответ
Здравствуйте, десна не отечные? Не было разжижения стула? Капризности, попыток все погрызть?
Такой симптом может быть связан как с лёгким течением ОРВИ , так и наконец с прорезыванием зубов , тут бы осмотреть ребенка, особенно его десна, 10,5 мес уже тот возраст когда первые зубки уже должны прорезаться , так что больше склоняюсь , что это связано именно с ними
https://disk.yandex.ru/i/8-OoftDDRL5vKA
Жидкий стул сегодня был
Ну вот, это тоже один из признаков прорезывания зубов у малышей . Сейчас надо просто помогать малышу , снимая симптомы
Даём побольше жидкости , в нос сосудосуживающие(назол/Називин беби) не больше 3х раз за сутки 3-5 дней . Если горлышко красное , можно на соску Мирамистин пшыкать и давать рассасывать малышу 3р/д , если увидите отечность десен и капризность , то холесал можно на десна мазать. Если появится кашель , то тут только очный осмотр педиатра. Если есть увлажнитель дома , то его лучше включить т.к слизистая у нас и так сейчас сохнет