Описание рентгена лёгких кошки
Здравствуйте! Сделали рентген лёгких кошке, но без описания. Прошу указать, видны ли там возрастные или другие изменения. Кошке около 14 лет, недавно появилась одышка после бега: около минуты дышит с открытым ртом, как собака. Сердце обследовали недавно - без отклонений. Есть астма, примерно раз в 7 месяцев случается короткий приступ, раньше лечили преднизолоном по рекомендации ветеринара.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгене заметно усиление бронхиального рисунка, утолщены стенки бронхов, видны характерные для астмы и хронического бронхита.
Лёгкие выглядят более воздушными, что тоже встречается при астме из-за периодического спазма бронхов и задержки воздуха.
Сердце визуально не увеличено.
Есть возрастные изменения позвоночника, небольшой спондилёз грудного отдела.
Стоит обсудить с лечащим врачом переход на ингаляционную (фликсотидом на долгий срок от 3 месяцев), она действует непосредственно в бронхах и даёт меньше нагрузки на организм, чем регулярный системный преднизолон, плюс бронходилататоры сальбутамол курсом 7-10 дней.
На данный момент явных объёмных образований или выраженного отёка лёгких на снимках не видно.
Татьяна, благодарю Вас! Да, у преднизолона много побочных. Насчёт позвоночника - были у нейрохирурга, получили лечение. Общий и биохимический анализ крови хорошие, УЗИ брюшной полости и почек по возрасту, только в анализе мочи струвиты, в бакпосеве (цистоцентез) стафилококк.
Сейчас основное подозрение астма, поэтому наиболее правильный и безопасный вариант лечения переход на ингаляционные стероиды. Они работают местно в лёгких, практически не влияя на почки, уровень сахара и организм в целом. Такие препараты можно применять очень долго, в некоторых случаях пожизненно.
Если моча на бакпосев была взята методом цистоцентеза и в анализе выявлены стафилококки, похоже на бактериальный цистит. В такой ситуации желательно сразу делать тест на чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать наиболее эффективный антибиотик.
Струвиты в моче часто появляются на фоне бактериального воспаления из-за изменения pH мочи, а также при недостаточном потреблении воды. При струвитном типе мочекаменной болезни рекомендуются лечебные корма линейки Urinary и обязательный контроль потребления жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному рентгену грубых объемных образований, выраженного отека легких, жидкости в грудной полости или явной пневмонии нет. Есть умеренное усиление легочного рисунка, что может соответствовать хроническим изменениям дыхательных путей, в том числе на фоне астмы/хронического бронхита у кошек.
Также обращает на себя внимание выраженное количество жировой ткани. Избыточный вес у кошек очень сильно влияет на дыхание и переносимость нагрузок, особенно в возрасте и при уже имеющихся респираторных проблемах. На этом фоне после активности может появляться одышка с дыханием открытым ртом. Поэтому снижение веса здесь было бы очень важной частью поддержки состояния, причем делать это нужно постепенно и аккуратно, без голодания.
Важно понимать, если кошка начала дышать с открытым ртом после нагрузки, это уже не совсем норма возраста. Даже при нормальном ЭХО сердца стоит держать под контролем именно дыхательную систему. При астме у кошек со временем может прогрессировать хроническое воспаление бронхов.
Я бы рекомендовала: подсчитывать ЧДД во сне/полном покое (норма обычно до 30 дыхательных движений в минуту), избегать перегрева и слишком активных нагрузок, обсудить с врачом именно ингаляционную терапию при астме (через спейсер), так как длительный преднизолон системно у возрастных кошек не самый безопасный вариант, постепенно снижать массу тела, при ухудшении сделать рентген в двух проекциях и желательно у врача-рентгенолога с полноценным описанием.
Срочно в клинику нужно, если: дыхание с открытым ртом появляется в покое, ЧДД стабильно выше 35–40 во сне, появляется посинение языка/слизистых, выраженная слабость или невозможность лечь.
Анастасия, спасибо за ответ! ЧДД во сне точно меньше 30, синевы нет. Ест не то чтобы много, но быстро набирает массу тела, хотя и активная.
Возможно есть нарушение баланса, либо чрезмерное потребление пищи, либо недостаточное использование энергии, плюс лечение преднизолоном предрасполагает к набору избыточной массы тела.
Каким кормом вы сейчас кормите и сколько граммов суточная доза?
У кошек с астмой на фоне ожирения могут быть сложности с дыханием.
Преднизолон давно не даю. Альфапет сухой, съедает граммов 20. И 2-2,5 пауча. Прежние хозяева кормили 2 раза в сутки, и у нас она первое время ела много, боялась, что снова будут резко ограничивать. От тех хозяев попала к нам уже с толстым отвисшим животиком.
Спасибо за уточнение, это важно для понимания ситуации. 20 г сухого корма + пакетики могут выглядеть небольшим обьемом, но здесь важно учитывать не ощущение, что ест мало, а фактическую калорийность рациона и суммарное потребление за сутки.
У кошек набор массы происходит не только при больших порциях, а при длительном небольшом, но энергетически избыточном рационе + низкой вариативности активности. Также важен индивидуальный метаболизм, у части кошек он сниженный по исходным причинам или на фоне гормональных/возрастных факторов. Плюс, если в первое время она не могла наесться, то включался уже эволюционный механизм потреблять калории, превышающие потребности организма, чтобы накопить жир на голодный период.
С учётом уже имеющейся избыточной массы тела задача сейчас не уменьшать питание резко, а выровнять энергетический баланс: оценить суточную калорийность рациона, исключить скрытые источники калорий (лакомства), и при необходимости перевести на строго дозированное кормление.
Дополнительно при избыточном весе даже без выраженной одышки повышается нагрузка на дыхательную систему, и это может усиливать проявления астмы.
Если есть возможность, стоит: взвесить точный суточный рацион в граммах, рассчитать норму по целевому весу, а не текущему и при необходимости перейти на диетический рацион для снижения массы, например Royal Canine Satiety Weight Management
Спасибо, но у нас вторая кошка худенькая, а корм они точно будут есть друг у друга.
Понимаю вас, в многокошачьих семьях это действительно частая сложность, особенно когда у животных разный обмен веществ и разные потребности по питанию..
Иногда помогает кормление по времени в разных комнатах, использование микрочип-кормушек или просто контроль порций под присмотром.
Сейчас самое важное, что по описанию у кошки нет признаков экстренного состояния, а основные направления, на которые стоит обратить внимание, уже понятны: контроль дыхания, наблюдение за астмой и постепенная работа с весом. Вы очень внимательно следите за её состоянием, и это уже большой плюс для неё.
Спасибо за подробные ответы!