Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК в 1,2 год, пониженный гемоглобин — вопрос №421190

Здраствуйте! Помогите пожалуйста разобраться при прохождении медкомиссии в годик нам пришли результаты ОАК в личный кабинет и эти результаты меня очень напугали, напугал такой низкий гемоглобин и повышенные зозинофилы, Ребенок развивается по возрасту в 1 год и 2 месяца вес 11,5 кг и рост 78 см, активный. При последнем сдаче ОАК в 6 месяцев гемоглобин был 109, а сейчас упал аж до 90. Малыш кушает все, но часто отказывается от еды и предпочитает грудь. Я читала, что молоко мешает усвоению железа, не значит ли это что мне нужно закончить ГВ? ПОмогите пожалуйста, ззапись к нашему педиатру только через неделю , а я не знаю нужно ли мне обращаться к другому педиатру или не паниковать

Педиатр
Здравствуйте! Паниковать точно не стоит) у ребенка есть железодефицитная анемия ( для подтверждения надо сдать ещё анализ крови на ферритин и сывороточное железо).
В связи усвоение железа и потреблении молока есть наблюдения,что именно белок коровьего молока препятствует, а грудное молоко наоборот является дополнительным источником, хоть и очень мало.
Относительно эозинофилов наиболее часто встречается повышение при аллергических реакциях или глистных инвазиях. Есть на что-то алергия у ребенка? Какие ещё обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Аллергии мы не замечали, до полу года мы несколько раз сдавали кровь и периодически зозинофилы то повышались, то были в норме. Насчет гемоглабина он был у нас понижен из-за него мы пересдавали кровь, на уровень феритина сдавали в 5 месяцев он был в норме не помню какой только, а на сывороточное железо не сдавали никогда. В пол года наш педиатр сказала , что 109 это норма и ничего больше пересдавать не нужно мы и успокоились, а видимо зря.

Педиатр
Сейчас надо будет пересдать ферритин и сывороточное железо, и уже на приёме как раз вам подберут препараты для восполнения железодефицита. Тут формируется порочный круг,чем меньше ребёнок ест,тем больше анемия и чем больше анемия,тем хуже аппетит.
По поводу глистных инвазий: вам надо будет или 3кратно сдать кал на яйца глист, либо сдать кровь на антитела к глистным инвазиям. Кровь гораздо дороже,но достовернее. Узнайте может что-то можно сдать в условиях вашей поликлиники.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сначала скажу об изменениях
Они такие:
- снижение гемоглобина
Чио делать : сдать кровь на ферритин и сывороточное железо( так как одного уровня гемоглобина недостаточно доя полной картитны)
По результатам : принимать решение нужно ли давать ребенку препараты железа
- првышение эозинофилов
С этим делать ничего не нужно- так как эозинофилы естественно реагируют на любые инфекции, аллергию- это их работа
А вообще- на основании одних только анализов выводы не делаем
Диагностика- это слодная работа врача, и тут кроме анализов нужна еще оценка состояния ребенка, жалобы, рассказ мамы о привычках и поведении
То есть такого нет : видим пониженный гемоглобин и срочно даем препараты железа
Иногда это не нужно- возможна коррекция рациона ща счет введения говядины, печени
Врач УЗД, Хирург
По ГВ.
Педиатры всего мира едины во мнении : когда заканичивать ГВ решает исключительно мама.
Так как все дети разные , и потребности у всех разные в ГВ.
И уж молоко мамы никак не мешает усвоению железа
Однако и не за еняет полноценного белкового питания- говядины, печени
Это надо вводить в рацион в виде паровых котлеток, печеночных оладушек
И необходимо дообследовать ребенка на глистные инвазии

Педиатр
Здравствуйте,по анализу крови у малыша железодефицитная анемия,о чем говорит сниженный уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы( MCV,MCH),которые также снижены.,в плане дообследования нужно сдать ферритин и железо.Обязательно прием препаратов железа,одним питаем Вы не вылечите анемия,поэтому на очном приеме Ваш доктор расчитаем и подберет оптимальный препарат для Вашего малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, обсудите с лечащим врачом приём железосодержащих препаратов.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По анализам анемия лёгкой степени. Сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо, после чего решить вопрос о приеме препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр
1) Вам необходим прием пераратов железа длительно 9не менее 3 месяцев)
2) Грудное молоко не влияет на усвоение препаратов железа.
3) Эозинофилы говорят о возможной аллерго реакции
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Грудью кормите ночью. Днем расширяйте рацион. Молоко и молочные продуктв не рекомендуется сочетать с препаратами железа, т.к. снижается всасываемость в жкт. Но отменяя ГВ, железа не станет больше. По ОАК есть анемия, требующая лечение(лучше Ферлатум, Сидерал в каплях). При железодеффицитной анемии страдает и аппетит, искажается вкус. Наладится уровень гемоглобина и ферритина, у ребенка аппетит станет по- лучше.