Высокий уровень СРБ, температура 38
Добрый день! Девушка, 20 лет. Начала половую жизнь в январе, спустя короткое время после появилась киста желтого тела, 4 см. Врач прописал КОК. Последние полторы недели держится температура от 37 до 38, прописали сдать клинику, высокий уровень срб — 122. Другой симптоматики нет, по УЗИ все ок, ЗППП (+ вич, сифилис, гепатит) нет, КТ легких чистое. Что со мной?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень СРБ 122 -это очень высокий показатель, который может говорить об остром активном воспалении в организме.
Учитывая недавнее начало половой жизни и КОК, необходимо исключить:
1. Скрытый воспалительный процесс в малом тазу
Даже если стандартное УЗИ в норме и ЗППП отрицательны, СРБ 122 может указывать на эндометрит или сальпингоофорит. Иногда инфекция может быть вызвана условно-патогенной флорой, а не только ЗППП.
2. Осложнения КОК
Прием гормональных контрацептивов повышает риск тромбообразования. Высокий СРБ и температура иногда сопровождают скрытые тромбозы, например, вен малого таза или глубоких вен нижних конечностей,
которые не всегда видны на стандартном УЗИ.
3. Мочевыводящая система
При этом боли в пояснице может не быть на начальном этапе.
С таким СРБ амбулаторное обследование может быть опасным. В таких случаях стоит рассмотреть вариант госпитализации в терапевтическое или гинекологическое отделение для быстрого поиска очага.
Также досдать:
Д-димер
Общий анализ мочи
Посев крови на стерильность
УЗИ органов малого таза экспертного класса с допплерометрией сосудов.🙏🏼
Здравствуйте, Афсана! Спасибо за ответ.
Это ведь не похоже на онкологию, да? Я ипохондрик ужасный(
Про госпитализацию — уже приехала в больницу, но меня хотят класть в инфекционное отделение, как считаете, это норма или так не должно быть?
Да, это нормально, вам возьмут анализы и переведут в другое отделение, если будет причина в другом.
За онкологию думать не стоит, вы молодая, у вас вся жизнь впереди 🌹
Взяли кровь снова, срб уже 150((
Что это может быть? Это слишком опасно?
Не переживайте, самое главное находиться в стационаре для того , чтобы быстро найти причину и начать лечение
Загрузила ещё один вариант анализов((
Файл не открывается
добавила ещё раз
По анализу выраженный инфекционный процесс. Вв госпитализировались?
да, лечат антибиотиком.
Отлично, все нормализуется, не переживайте, вы под наблюдением докторов 24/7🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови, не исключена бактериальная природа воспаления
При таких результатах мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях
В таких случаях необходимо дообследование - УЗИ брюшной полости, осмотр ЛОРа, осмотр инфекциониста
УЗИ малого таза когда в последний раз выполнено? После повышения температуры?
Как у вас со стулом дела? Горло не болит, уши не беспокоят? Кожные покровы чистые? По гинекологии все спокойно, выделений, боли нет?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, Фатима!
УЗИ омт было сделано позавчера, получается, да, спустя неделю после повышения температуры.
По гинекологии ничего не беспокоит, уши, горло тоже, заметных изменений на коже нет. Со второго жкт жалоб нет. Добавила свежие результаты клинического анализа крови
Поняла вас
УЗИ делали трансвагинально, верно? В таких случаях критически важно комплексно оценить состояние труб и яичников
Ознакомилась с результатами
При таких результатах сохраняются признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови, при этом маркер бактериального процесса отрицательный
В таких случаях, учитывая картину крови и неясную симптоматику, оптимальна госпитализация для комплексного обследования: в таких случаях требуется ЭхоКГ, повторно узи малого таза, очень актуален посев крови на стерильность на высоте температуры, а также осмотр ревматолога для обсуждения диагностики аутоиммунного процесса - АЦЦП, АНФ на НЕр-2 клетках, антитела к двуспиральной ДНК
Что касается фибриногена - такие цифры могут быть на фоне острого воспалительного процесса. Этот показатель реагирует на любые воспаления
Фатима, спасибо!
Это может быть какое то серьезное заболевание?((
Я очень переживаю о каких то летальных сценариях, понимаю, что глупо, но все же
Такие проявления могут соответствовать острому воспалению - наша задача определить источник. Прогнозы в таких случаях в подавляющем большинстве благоприятные без негативных последствий
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам действительно воспалительный процесс, повышено Срб, лейкоциты, нейтрофилы, Соэ, фибриноген.
В таких случаях может рекомендоваться выполнить кт органов брюшной полости и малого таза.