Ребенок 7 лет начал часто болеть
Здравствуйте, ребенок 7 лет в последнее время болеет с осложнениями. В начале декабря числа 11 начал покашливать, к 18 кашель усилился, даже бывало ночью и поднялась температура, обратились к терапевту, в легких у нас ничего не услышали , сказали кашель от соплей, назначили промывание и нозефрин. Мы сами пошли сдали оак и пошли к другому терапевту, у нас услышали небольшие свисты слева и отправили на ренген, который показал небольшой участок бронхопневмонии в стадии разрешения слева и назначили клацид , анализы на возбудителя не сдавали. 3 января мы пришли снова, кашля уже было минимум, нас выписали и сказали можно 12 января на тренировки и в школу. И проходит буквально месяц и 9 января заболело горло, поболело пару дней и пошел редкий кашель, но к 20м числам усилился. 23 пошли к терапевту по месту жительства, нас отправили на снимок, 24 по результатам сказали легкие чистые, а кашель прям приступами. Назначили ингаляции сфизраствором и амброксолом, стало еще хуже, потерпели пару дней и опять пошли к врачу предварительно сами сдали оак, сказали подозрение на микоплазму и коклюш, и бронхолетин вместо амбраксола. Решили не ждать и пошли опять к платному 4 марта, она только услышала нас сказала хочется назначить клацид , вечером выпив одну дозу, утром на след день, мы пошли сами сдавать анализы. И пошли к пульманологу , она нам поставила бронхит абструктивный, назначила ингаляции с пульмикордом и вроде как оставить клацид, нам заметно стало лучше и уже с анализами мы пошли ней снова11 марта, посмотрев анализы сказала, скорее всего микоплазма и послушав нас, сказала все практически хорошо с 16 нас выписывают. Пошли мы в школу и на тренировки и уже19 заболело горло, болело два дня, мы пошли к лору, посмотрев нас сказал, горло красное , назначил мирамистим в нос, полоскать ротоканом и рассасывать пастилки и сказал можно ликопид. Пришли домой и вечером у нас 38,5 дали нурофен и пару дней температура постепенно снижалась и потихоньку гуляли, но не усмотрели за ним и он набегался в футбол и уже утром горло и пропал голос. Через день пошли опять к лору, увидел в носу гнойные сопли и поставил ринофаренгит сказал переохладили горло и назначает опять антибиотик. Вопрос почему у нас все орви начали заканчиваться антибиотиками, все ли они были назначены правильно. У нас что то с иммунитетом или так просто сложились обстоятельства. анализы все прилагаю
Игорь, здравствуйте!
Детками занимаются педиатры, в вопросами иммунитета - иммунологи. Необходимо выбрать одну специализацию на Ваше усмотрение. Перенести вопрос в другой раздел можно через панель управления на странице вопроса. Мой ответ не влияет на количество ответов, которые поступят позже.
Здравствуйте. По анализу эритроциты повышены это показатель гемоконцентрации, в первую очередь от недостатка питьевого режима, также если была рвота или диарея это потеря воды - надо восполнять тёплым обильным питьём.
Гематокрит снижен -это указывает на то, что идёт повышенный расход железа - на любое воспаление его тратится много, потери надо восполнять и возможно по выздоровлении проверить на анемический профиль. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.
СОЭ показатель неспецифический - реагирует и на вирусную и на бактериальную инфекцию, показатель приходит к норме долго 2-3 недели иногда 4.
Микоплазма пневмоние иммуноглобулины G повышены -это перенесённая инфекция, не острая форма. За острую форму отвечают М, а они не повышены. Иммуноглоублины к Хламидия пневмоние - не повышены - то есть её нет и не было.
По анализу от 5 марта картина характерна либо для вирусной этиологии либо для атипичной инфекции - нейтрофилы немного ниже лимфоцитов, по возрасту должно быть наоборот.
Тромбоциты были повышены это тоже указывает на недостаток питьевого режима - рекомендую обязательно увеличить питьевой режим.
Иммуноглобулины к Бордетелла пертуссис положительны G это может быть ка перенесённая инфекция, так и вакцинный штамм.
Анализ от 25 марта - повышены лейкоциты, моноциты СОЭ, понижен гематокрит.
В данной ситуации рекомендовал бы осмотр ЛОРа - аденоиды, синусит, есть ли выделения, при необходимости эндоскопия носа.
Обильное питьё - в каждом анализе вижу недостаток питьевого режима. Отдых при заболевании, до полного выздоровления не возвращаться к тренировкам. Рекомендую избегать бесконтрольного назначения антибиотиков.
Рассмотреть аллергообследование - аллергия часто усиливает рецидивы. Рекомендовал бы посетить иммунолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите, полное выздоровление, это отсутствие всех симптомов болезни и отличное самочувствие ребенка и разрешение врача посещать секцию. Или после этого, эще какое-то время надо выжидать
да, этого достаточно
Михаил Николаевич, просто некоторые врачи говорят, как выздоровел ребенок,теще пусть неделю две дома сидит,тна тренировки не ходит
Михаил Николаевич, и ещё подскажите , мы начали пить ликопид, пропили 6 дней, достаточно его сейчас пропить 10? Или 10-20, 10-20,10-20 или по такой схеме начать летом , что бы к осени подготовится и тот же вопрос по иммуналу, его пока пить не начинали
желательно попробовать прием
Михаил Николаевич, 10 пить 20 отдых и так три раза? Сейчас или летом ?
желательно уже сейчас. 10 дней это стандарт для профилактики острых эпизодов. 6 дней уже частично работают, но 10 дней оптимально.
Схемы 10-20 применяются при других заболеваниях - псориаз, тяжёлые инфекции и обычно не нужны для сезонной профилактики.
Иммунал типичная схема 10 дней. курс можно повторить по назначению врача. На лето-осень можно повторять короткие 10 дневные курсы перед сезоном ОРВИ например в конце лета или за 2-4 недели до ожидаемого подъёма, но только по согласования с врачом.
Важно- не сочетайте иммуностмуляторы без консультации перед приёмом лучше сделать базовый иммунологический контроль ОАК, иммуноглобулины G,А,М
Михаил Николаевич, подскажите, этот анализ сдавать после полного выздоровления? Сейчас на фоне болезни, результаты будут некорректны?
этот анализ перед приёмом иммуностимулятора, на фоне здоровья перед сезоном ОРВИ например в конце лета или за 2-4 недели до ожидаемого подъёма
Михаил Николаевич, можно последний вопрос, для квартиры рецеркулятор воздуха бактерицидный с уф закрытого типа, есть ли смысл ставить? Или пользы мало и не очень необходим ?
Принятый ответ
в период выздоровления ребенка рекомендую. В обычной жизни - избыточная стерильность воздуха не нужна. Иммунитет должен уметь бороться с микроорганизмами, и если нет внешних врагов- он найдёт внутренних (аллергии, аутоиммунные процессы).