Получение увечья.

Здравствуйте. Родственник получил тяжелое увечье,а именно ампутация пальцев 3,4,5 и половины плюсневой кости от мино-взрывного устройства. Какая категория годности по службе ему положена?Положена ли ему инвалидность 3 группы.

Нет
42 года
26 Апреля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, что согласно ст. 68, пункту "а" Расписания болезней, будет установлена категория годности "Д" - не годен. Но окончательное решение примет военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании степени нарушения функции опоры и ходьбы.

При резекции плюсневых костей возможно установление III группы инвалидности, если есть основания для определения утраты жизненных функций более 20%. Наиболее вероятно, что инвалидность будет установлена, но в данном случае окончательное решение будут принимать врачи медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Какая категория годности по службе ему положена?
У Вас имеются все данные, для того , чтобы признать ВЫРАЖЕННУЮ СТЕПЕНЬ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ СТОПЫ и освидетельствовать по пункту "а" статьи № 68 расписания болезней и признать категорию "Д", т.е. НЕ ГОДЕН !
Для подведения по этому пункту статьи должны быть необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца. У Вас именно этот случай !
Вам просто необходимо обратиться к травматологу Вашего диагностического центра или в клинику которая прикреплена к Вашему военкомату и при выдаче травматологом Вам заключения настоять , чтобы в документе был отражен не только диагноз который имеется в выписке , а и в конце диагноза обязательно записал СТЕПЕНЬ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ !
Именно ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ позволит подвести Вас по пункту "а" этой статьи и признать Вас НЕ ГОДНЫМ ПО КАТЕГОРИИ "Д" !

Положена ли ему инвалидность 3 группы ?
Да, показана , но это уже будет определять не ВВК , а медико-социальная экспертиза (МСЭ) уже на гражданке !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая имеющиеся данные и внешний вид стопы, да, есть все признаки получения категории «Д», т.е. не годен, т.к. опорная функция стопы нарушена. Заключение подобного рода должен выдать врач-хирург или врач-травматолог-ортопед.
Решение будет за ВВК.
Получение инвалидности возможно, более чем, но уже в гражданских структурах.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
При резком ограничении или стокой утрате функции, как правило, возможна категория "Д" - не годен. Окончательное решение принимается при ВВК, на основании всех результатов исследований (рентген, УЗДГ магистральных артерий и вен), осмотры специалистов (травматолог, хирург) .
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Потерю 3,4,5 пальцев стопы можно расценивать как частную потерю функции
В связи с этим речь идёт о категории - ,, не годен,,
Окончательно решение на ВВК после дообследования
Будьте здоровы!