Жидкий стул

Здравствуйте.девочка 10 лет беспокоит примерно месяца 2 кашеобразный стул 2-3 раза в день.осенью её часто тошнило,обследовались все в порядке,единственное был билирубин 38 общий.прошли узи все хорошо нет отклонений.посмотрите пожалуйста анализы,в чем причина может быть?

Гипертония
35 лет
25 Марта ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу кала признаки ферменативной недостаточности поджелудочной железы, если ребенок болел накануне вирусным процессом или др кишечной инфекцией, то это может быть последствие ее. Рекомендуется обсудить с педиатром на какой то период ферменты Креон, так как в кале обнаружена кровь- анализ кала на кальпротектин, для исключения воспалительных заболеваний кишечника, повышение общего билирубина за счет прямой фракции может быть при печеночных проблемах, однако алт и аст в норме, в анализе крови вирусные изменения. Также если есть боли в животе, и периодически имеется повышение билирубина и пожелтение кожных покровов- исключить синдром Жильбера, на него сдается анализ крови. Сделать узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пьем панкреатин 3 неделю,иногда кал оформленный иногда как каша,она не болела пол года точно.вот сейчас простыла появилась и тошнота и стул жидкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему то один анализ не прикрепился

Кал на скрытую кровь (р-ция Грегерсена): Отрицательный

Поняла, хорошо. Синдром Жильбера исключали?
У детей на этом фоне часто бывает клиника боли в животе, на узи ничего ужасного не находят, разжижение стула или запоры, расценивают как функциональные и долго лечат, но если это Жильбер,то это наблюдение гастроэнтеролога, по показаниям курсы желчегонных и кишечных спазмолитиков и клинически становится лучше

Сейчас ребенок переносит вирусный процесс, на нем может все обостряться, но длительный анамнез требует внимания гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам явной патологии нет, чтоб была связь именно с раздиденрем стула. В связи повышением билирубина модно предположить синдром Жильбера. Нет ли у родителей данного синдрома. Но лечения как такового нет, только наблюдение гастроэнтеролога. Данный факт маловероятно приведёт к диспепсии.
По копрограмме воспаления нет. По анализу крови перенесённая вирусная инфекция, возможно бессимптомно.
Скажите не сдавали кальпротектин, проверяли на наличие хеликобактер?
Стул послаблен в течение 2 месяцев или периодически послаблен в данный промежуток времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет данные анализы не сдавали,да стул переодически был то оформлен то жидкий,каждый день 2 раза,сейчас пьет панкреатин стул через день по 2 раза,сначала оформленный,а потом жидкий

Стоит сдать кальпротектин для понимания процессс

Также сдайте на оки анализ. Может так протекает кишечная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие жидкого стула в данном возрасте может быть при различных ситуациях:
1 учитывая незначительное повышение общего билирубина, желательно пройти обследование у гастроэнтеролога - синдром Жильбера?
2 не исключено изменения ферментов поджелудочной железы - желательно сдать кал на панкреатическую эластазу
3 нет ли хронического воспаления кишечника - возможно посмотреть анализ кала на кальпротектин
4 лямблиоз?
Рекомендуют сдать кал ИФа на лямблии
Идеально - консультацию гастроэнтеролога.
Желаю здоровья

Принятый ответ

Добрый день!
В прикрепленном общем анализе крови есть признаки течения ОРВИ у ребенка и недостаточности питьевого режима.
Так же отмечается повышение билирубина.
За время обследования исключали ли вы синдром Жильбера?
Клиническая картина описанная очень схожа с этим синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет пока не сдавали анализ на синдром,в ближайшие дни планируем.а бывает при данном синдроме жидкий стул?

При нем могут быть в целом нарушения стула и частый разжиженный стул в том числе , при повышенном билирубине желательно исключить этот синдром.
Если анализ отрицательный то дальше можно проконтролировать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике и полноценно оценить работу поджелудочной железы , сдав анализ на активность ферментов поджелудочной железы: амилазы, липазы, трипсина.