Адаптация в саду

Дочь 1,10 ходит в сад вторую неделю ,перед заходом в группу на второй недели стала пытаться сдерживать себя и слезы,но заходя в группу так же плачет как и на первой недели ,в саду ничего не ест ,первую неделю ходили по 2 часа ,вторую-по 3,в саду достаточно холодный воспитатель,не пытается ее завлечь просто затаскивает в группу ,и так же вытаскивает и уходит ,говорит что в течении времени которое она там, то плачет то успокаивается.Домой приходит съедает по две порции еды и доп продукты .Сегодня 8 день адаптации и дома случилась истерика три раза на почте того, что я ушла сначала из квартиры а потом в туалет,стала кричать звать открыла двери из квартиры и побежала в подъезд меня искать,к слову до сада ребёнок очень часто оставался дома с бабушкой,всегда говорила «пока» и даже не наблюдала как мы уходим зачастую потому что было не интересно.В течении дня стала везде ходить за мной,старается сесть на руки либо лечь на меня как только я куда либо сажусь,чувствую что есть необходимость остановить адаптацию в саду.

Нет
150 лет
25 Марта ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В большинстве случаев успешный адаптационный период зависит от воспитателя. Такое поведение - страх разлуки с мамой
Ребёнок действительно достаточно мал, для "холодного" Воспитателя
В таком возрасте им нужен ещё и телесный контакт и успокоение.
Поэтому, если воспитатель не уделяет внимание ребёнку, то возможно рассмотреть перевод в другую группу/сад. Либо рассмотреть паузу в адаптации

Здравствуйте!
Все дети разные и у всех адаптация проходит по разному. Многое зависит от воспитателя, потому что до 3х лет дети между собой почти не играют и в сад в возрасте до 3х лет идут к воспитателю. После 3х лет у детей начинаются игры и контакт между друг другом. К тому же в возрасте до 3х лет дети очень привязаны к маме.
Очень важно, что когда оставляете в саду ребенка, говорить, что придёте после каких то действий. Например, ты поиграешь, покушаешь и я вернусь. Ребенку так проще ориентироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок переживает разлуку с мамой, это большой стресс дня нервной системы, поэтому истерики при Вашем исчезновении из поля зрения дома нормальны.
Старайтесь всегда проговаривать куда идете и когда вернетесь, даже если идёте просто в туалет. Так ребёнку будет спокойнее.
Острый период адаптации длится минимум 1-2 месяца, поэтому сейчас судить о том, что адаптация проходит плохо не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У ребенка возраста 1,10 это не адаптация, а дистресс. "не отпускает даже в туалет", отказ от еды в саду и регресс поведения на фоне холодного воспитателя - признаки того, что психика ребенка плохо справляется.
Обычно в таких случаях рекомендуется прервать посещение, восстановить дома чувство безопасности и вернуться к детскому саду позже

Здравствуйте
Такое поведение вполне нормально на этапе адаптации. Холодное поведение воспитателя только усугубляет ситуацию, ведь малышу важно чувствовать поддержку и внимание. Если ребенок дома ест и успокаивается, значит, дома она чувствует себя в безопасности.

Можно попробовать поговорить с воспитателем или заведующей, чтобы объяснить ситуацию и попросить более мягкий подход. Возможно, стоит временно сократить время в саду или сделать перерыв, чтобы ребенок восстановился эмоционально.