Кашель, температура и сыпь у ребёнка
Доброго времени суток! Ребёнок 9 лет в воскресенье начал подкрашивать, температура до 37,4. В понедельник температура до 37,6 кашель сильный лающий. Съездили в поликлинику из назначений начали давать линкас, пшикать в горло оралсепт и давать граммидин трижды в день. Промывание носа, номидес и все. Во вторник началась сильная сыпь на ногах и руках. Темп в течение дня до 37,2. Вызвали врача на дом в назначения дали супрастин, флемоксин солютаб 500*2 в сутки, полисорб и оралсепт в горло ингаляции с беродуалом и пульмикорт дважды в день . Назначили снимок грудной клетки плюс оак оам. Результата снимка пока нет, анализы приложу. После обеда сыпь снова появилась дала повторно супрастин. Через несколько часов ребёнка снова обсыпало все тело. На ночь сделала укол 1 мл дексаметазона в/м. С утра сыпь снова нарастает и в течение дня та же история - даю супрастин, сыпь возвращается через пару часов. Температура сегодня (то есть на 4 день с начала симптомов) 38,8 к 7 вечера , кашель сильный сухой. Ребёнок говорит мокрота стоит в горле. Сыпь по всему телу плюс уже с лицом. Подскажите пожалуйста что с ребенком? Нужно ли обращаться в стационар в срочном порядке? Как могу помочь ему в домашних условиях? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, нет ли налёта в горле?
По результатам ОАК данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы.
Подобная сыпь характерна для вирус-индуцированной крапивницы, учитывая повышение температуры тела.
Как правило, на фоне антигистаминных/гормонов может отмечаться только временный эффект, так как сыпь имеет вирусный вирусный характер.
В качестве терапии рекомендуют:
- антигистаминные ( например, эриус, супрастинекс) в течение 5 дней,
- при сильном зуде местно каламин, при отсутствии эффекта - адвантан/комфодерм тонким слоем, на лицо - элидел,
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.
Если отмечается слизь в носоглотке, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости + аспирация и сосудосуживающие по необходимости.
Как правило, высыпания проходят в течение 7-10 дней, зависит от того сколько будет длиться вирусная инфекция и повышаться температура тела.
Здравствуйте! Налёта в горле нет, оно относительно спокойное. Немного красное
Вот пока писала вопрос сыпь снова выросла и стала более обширной. Затрагивает ягодицы лобок шею. На лице также увеличилась - теперь на носу и лбу появилась
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют вызов СМП, учитывая что высыпания нарастают, чтобы ребёнок был под наблюдением.
Уточните, пожалуйста, а общее самочувствие сильно страдает?
Ребёнок говорит что чувствует себя нормально. Темп снизилась до 37,2 на данный момент. Могу ли я сама сделать ещё один укол дексаметазона, учитывая что почти сутки назад был предыдущий
Все внутримышечные инъекции рекомендуют осуществлять под контролем медработника, но введение спустя сутки допустимо, но как правило, высыпания ещё могут появляться, учитывая вирусный характер.
Также в подобных случаях рекомендуют приём более эффективных антигистаминных, например эриус, как и пписала чуть выше.
Спасибо за помощь
Скорейшего восстановления 🍀
Добрый день! Если вас не затруднит посмотрите пожалуйста заключение рентгена грудной клетки
Здравствуйте, по результатам рентгена очаговых изменений не выявлено, больше данных за бронхит.
Но увеличение лимфоузлов не характерно для бронхита.
Уточните, пожалуйста, а как давно выполняли диаскинтест?
При подобных результатах обычно рекомендуют дообследование в виде СКТ ОГК.
Диаскин тест в школе делали несколько недель назад, результат отрицательный. Сегодня показали нашему педиатру результаты назначили рентген в боковой проекции, оак оам срб и асл-о
Уточните, пожалуйста, сыпь сохраняется?
Да сегодня утром была сильно зудила на тыльной стороне ладони и стопе. Дала одну таблетку дезлоратадина сейчас пока спокойно
Поняла Вас, да препараты на основе дезлоратадина обычно более эффективны.
Здравствуйте! В анализе крови острого бактериального процесса нет, нейтрофилы не увеличены, лимфоциты снижены, лейкоциты не увеличены, сое в норме.
Сыпь по фото как аллергическая крапивница выглядит, не отмечали связи на антибиотик? Обычно пенициллины могут давать аллергическую реакцию, если вы продолжаете давать его, то постоянно поддерживаете воспаление. Но если связи нет с АБ, то тогда нужно наблюдать и искать другие причины
Отсутствие положительной динамики на фоне введения дексаметазоны и супрастина требует осмотра очного врачей.
Здравствуйте! Сыпь началась до приёма антибиотиков
Питание сделали гипоаллергенным, убрали все, на что могли подумать. Однако симптомы только на растают
Я бы рекомендовала осмотр врача очно, вы все делаете правильно, антибиотик сделан, антигистаминные идут, гормон вкололи, а сыпь нарастает и достаточно стремительно по описанию.
При нажатии сыпь бледнеет и пропадает? Головной боли нет?
В горле были какие то изменения?
Возможно это вирусная экзантема и она самостоятельно пройдет в течение 5-7 дней, рекомендуют продолжать гипоаллергенную диету, обильное выпаивание, антигистаминные по возрасту, контроль самочувствия и дыхания. При появлении болей в голове, поперхивания или одышки- вызов смп
Дексаметазон я ставила вчера примерно 22:30. Сейчас у нас 21:10. Могу ли я снова поставить ребёнку 1 мл дексаметазона на ночь? Давала ему супрастин минут 40 назад пока эффекта не вижу, скорее наоборот. На головную боль не жалуется, сыпь бледнеет при прикосновении очень похожа на комаринные укусы. Когда бледнеет после антигистаминных похожа на красные леопардовые пятна - контур красный внутри светлые. Горло относительно спокойное сильной красноты не наблюдается. У нас назначен визит на пятницу к педиатру. Есть ли необходимость обратиться в стационар?
Если все спокойно по симптомам, ребенка не сильно беспокоит сыпь, состояние адекватное и нет сонливости, отказа от еды, то можно сделать дексаметазон, хотя вообще его делают по скорой или в стационаре и также могут поставить капельницу с физ раствором и дексой.Или вызвать смп и зафиксировать состояние, провести пробы, померить сатурацию. И просто убедится, что все спокойно.
Спасибо за помощь
Будьте здоровы!
Добрый день. Если вас не затруднит, взгляните пожалуйста на заключение рентгена грудной клетки
Данных за пневмонию нет, лимфаденит может быть на фоне вирусного процесса.
Ребенок привит по календарю?
Здравствуйте. До года не ставили прививки по мед отводу были увеличение вилочковой железы. После ставили как могли, обходя периоды когда были простуды. На данный момент осталась ревакцинация полиомиелит и геп б
Принятый ответ
Ежегодно делают пробу манту, если там все чисто, то на фоне разных вирусных процессов может временно увеличиваться лимфоузлы. Прививайтесь как получается между болезнями.
Здравствуйте.
По приложенному фото с большей вероятностью это вирусная крапивница.
В таких случаях сыпь может появляться вновь пока организм полностью не справится с вирусом.
Антигистаминные препараты принимаем курсом в течение 5-7 дней.
Добрый день. Большое спасибо. Если вас не затруднит, взгляните пожалуйста на заключение рентгена грудной клетки
Здравствуйте.
Пневмония по рентгену исключена.
Возможен бронхит ( нужно сопоставлять с осмотром, есть ли хрипы при аускультации)
Спасибо
Выздоравливайте🙏
Здравствуйте, по фотографии и описанию жалоб, можно предположить течение вирус-индуцированной крапивницы. Она имеет волнообразное течение, как вы описали ( появляется и исчезает), может мигрировать по телу и лицу( была в одном месте, появилась в другом). Может быть с зудом, и без него. Проходит самостоятельно, когда наступает выздоровление и элиминация вируса из организма. Иногда высыпания бывают до 6 недель. Лечения специфического нет, только убирать симптом зуда антигистаминными. Если имеется сухость кожи можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты. Сейчас обильно поить и ждать.
По анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лечение в данном случае симптоматическое, антибакьеоиальная терапия не показана.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте, пневмонии нет, бронхит вероятно. Если врач слышит хрипы, тогда обструктивный бронхит
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции, что подтверждает общий анализ крови. Сыпь с большой вероятностью - крапивница. В 80% её провоцируют вирусы практически все, которыми дети болеют. Механизм развития крапивницы такой, что из тучных клеток кожи происходит выброс гистамина-так образуются волдыри, которые проходят, не оставляя следов вообще никаких. Из терапии - только антигистаминные препараты-лоратадин, цетиризин, например . В более тяжелых случаях - гормональные препараты (дексаметазон, наример). Эти препараты снижают количество гистамина в коже. До 6 недель крапивницу не обследуют никак. Обычно исчезает вместе с выздоровлением. Может быть и семейная предрасположенность. Если симптомы сохраняются дольше 6 недель, показано обследование у аллерголога - иммуннолога.
Здравствуйте. По снимку отмечается увеличение внутригрудных лимфоузлов. Какие обычно результаты диаскинтеста или реакции Манту?
Недавно делали диаскин тест несколько недель назад все было хорошо
Когда делали пробу Манту она всегда была сомнительная мы стояли на учёте у фтизиатра некоторое время в 6 лет. Делали диаскин тесты они были отрицательные.
Принятый ответ
При таких изменениях на рентгенограмме обычно рекомендуется осмотр фтизиатра.