Длительность цикла

Добрый день! Понервничала сильно и в прошлом месяце была задержка, цикл был 30 дней. Решила пропить циклодинон и месячные пришли теперь через 20 дней после приема. Что это может быть? Продолжать ли прием циклодинона дальше? Занимаюсь легкими тренировками до 30 мин каждый день дома, питание держу… может это влияет? Заранее спасибо!

Нет
38 лет
25 Марта ·Просмотров: 174·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение менструального цика может быть связано с перенесенными накануне стрессами, ОРВИ и воспалительными заболеваниями, сменой климата , переездами , перелетами, нарушением режима сна и питания, умственными и физическими перегрузками, приемом лекарственных препаратов, в таких случаях , обычно цикл восстанавливается самостоятельно по мере нормализации общего состояния, для уточнения диагноза можно сделать контроль УЗИ. Если вы начали прием Циклодинон, то рекомендуется провести полный курс лечения и понаблюдать за циклом.

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер, не вижу поводов для беспокойств! Это замечательно, что вы начали вести здоровый образ жизни, ни в коем случае не бросайте! Это только благотворно повлияет на ваше женское здоровье. Смотрите, 2-3 цикла в год с нарушениями(задержка, укорочение, обильные или наоборот скудные) считаются нормальными для среднестатистической женщины, конечно, если таких циклов в год больше, то это уже патология. Такие циклы называются ановуляторными(не происходит овуляции) это абсолютно нормальная картина. Не пугайтесь! Да, циклодинон можете пропить, это растительный препарат, от него хуже точно не будет!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Если задержка была однократно и не очень длительная, как в описанной ситуации, то абсолютно нет поводов для беспокойства. Небольшое отклонение цикла может быть при стрессе, нарушении сна, повышенной утомляемости и нагрузках. Прием Циклодинона, обычно не требуется, но если Вы уже начали прием, то завершите курс, это безопасный растительный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Янина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ, меня смущает теперь, что месячные начались через 20 дней, а не через 26-28. Пила с первого дня кд

Хоть препарат и растительный, но он начал поступать в организм, вещества начали работать, возможны такие колебания. Если менструация проходит как обычно и в дальнейшем цикл нормализуется, не стоит больше самостоятельно принимать препараты и беспокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нормальной длиной менструального цикла является диапазон в 24-38 дней, соответственно 30 дней - это не задержка.
Колебания цикла в норме могут быть до 10 дней, то есть месячные не обязаны идти всегда «день в день», сдвинуть цикл может любой стрессовый фактор для организма, будьте то перенесенные заболевания, смена климата, нарушения питания, эмоциональный стресс и т.д.
Циклоденон относится к БАД и обычно не применяется в подобных случаях, его можно как отменить, так и допить если упаковка уже начата, глобально- это не принципиально.
Если эпизод начала цикла на 20 день первичный, то возможно колебания связаны со стрессом фактором, либо же приемом БАДа.
В плановом порядке рекомендуется пройти узи органов малого таза на 5-7 день месячных с целью оценки состояния эндометрия и фолликулярного аппарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, до двух – четырёх раз в год могут происходить нарушения менструального цикла, это чаще всего связано с отсутствием овуляции, её более поздним наступлением, формированием функциональных кист яичников. Сбои очень часто могут возникать на фоне стресса, недостаточного питания, тяжелой физической активности. В таких ситуациях обычно рекомендуют проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия и яичников и исключение какой-либо органической патологии. Уточните пожалуйста не было ли в цикле не защищенных половых актов?