Что делать тревожное растройство и всд

Случаються панические атаки ,тревога не отпускает совсем ,просыпаюсь по ночам пью корвалолл или валерьянку не могу уснуть и состояние плохое ,поутрам просыпаюсь то сильная тошната то всё хорошо но минуты через две после пробуждения сильная тревога накрывает постоянные мысли о сердце что с ним проьлеммы ,прошёл все врзможные обследования и сдал все анализы ,были прописаны атдеприсанты эсциталопран и противотревожный тералиджен но боюсь пить боюсь побочек незнаю как справиться со страхом ,горит иногда в груди инода между лопаток но отвлекусь и всё проходит но потом снова иногда шаткость иногда голова подкруживаеться и ещё могутли быть экстрасистолии на фоне тревожного растройства?

Всд ,тревожное растройство
31 год
25 Марта ·Просмотров: 104·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по описанию можно предположить тревожно-фобическое расстройство,ипохондрия.
Да,при тревоге могут быть экстрасистолы.
В любом случае необходимо прсетить кардиолога и пройти обследование,чтобы в момент страха за сердце,Вы понимали-у меня все в порядке,я обследовался.
В отдельных случаях применяется медикаментозная терапия для стабилизации психоэмоционального состояния.Таеим образом Вы избавляетесь от физических симптомов и тревожности.

Для подбора препарата Вам нужно очно обратиться к психиатру или психотерапевту.

Необходимым и не менее важным является психотерапия.В частности эффективна когнитивно-поведенческая терапия.
Тревога не возникает просто так и это нормальная реакция на стресс.Тревога возникает как следствие сложнорешаемой ситуации в жизни человека.Растет сильное нервное напряжение.И тревога становится проблемой,так как появляется слишком часто,интенсивно и вроде бы без причины.Симптомы тревоги очень разнообразны(экстрасистолы,психогенные головокружения,давление,учащенное сердцебиение, нарушение сна,ком в горле трудности концентрации внимания и т.д).И в какой-то момент человек пугается этих симптомов и может возникнуть паническая атака.Начинается постоянное прослушивание к своему организму,мониторить пульс,давление,поиск в себе заболевпний.
Мозг переключил Ваше внимание на симптомы,чтобы психика не истощилась в конец.
Нобходимо разобраться в причине возникновения напряжения и решить эту проблему.Нужно развить навыки адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Вячеславовна, я прошол все возможные анализы и сходил к трём кардиологам и сказали это не сердце но мне всеравно это не помогло ,я целами днями иза дня в день ощущаю тревогу ,пью афобазом и максеприм не помогает

Виктор,нужно искать причину возникновения тревожного расстройства.Симптомы могут бесконечно сменять друг друга.
Вспомните,что происходило в Вашей жизни за 3-6мес до первой панической атаки?

Принятый ответ

Здравствуйте, за счет того, что тревога тесно связана и проявляется через работу вегетативной нервной системы , то по моему мнению перечисленные не приятные ощущения, а так же экстрасистолия довольно частые проявления тревоги. Понимаю, для вас это новый опыт и это тревожно, но антидепрессант вам выписали отличный, он считается достаточно мягким и эффективным препаратом, возможно адаптация пройдёт мягко и не будет побочных эффектов, но в целом они носят временный характер и решаемы, если тералиджен не подойдет, то алпразолам .
Плюс важно психотерапию подключить к лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такое состояние может давать тревога. Симптомы не опасные, но неприятные. Если вся патология органическая исключена, то состояние имеет функциональную природу(тревожное расстройство).
На фоне медикаментов состояние начнет улучшаться , второй момент - это работа с психотерапевтом.
Сейчас можно выполнять различные техники для снижения телесной тревоги:
дышать по схеме 4-7-8 (на счёт 1-2-3-4 вдох, на счёт 1-2-3-4-5-6-7 задержка дыхания, на счёт 1-2-3-4-5-6-7-8 выдох)
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте!

Верно, на фоне отсутствия патологии органической-то есть патологии органов, которая исключена при обследовании, чаще всего такого рода проявления, жар в груди, проходящая тошнота, шаткость, головокружение и в том числе экстрасистолы-могут быть вегетативными проявлениями тревоги-как правило, нужно понимать что они носят временный характер-так как обусловлены определенного рода дисбалансом, длительным напряжением организма, и зачастую связаны с воздействием хронического стресса-все эти проявления корректируются комплексом мер-в ряде случае медикаментозными препаратами и психотерапией. То есть медикаментозная поддержка-это хорошая опора, чтобы стабилизировать состояние, что касается самих препаратов и дозировки-этот момент способен в случае необходимости корректироваться, то есть это совместная работа со специалистом, поэтому в случае необходимости её подстроить под индивидуальные проявления и подобрать то, что подходит больше-просто нужно обратиться к врачу-обычно так поступают-здесь можно довериться опыту специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем связан страх приема препаратов, где несколько врачей кардиологов исключили все остальные причины состояния.

Уверен, что состояние все нормализуется, но вы сопротивляетесь этому.

Или был уже опыт раннее приема подобных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Артур, приветствую опыта небыло ,но состояние похожее в жизни уже было ранее ,жуткая тревога бессоные ночи ,давление ,тахикардия ,тошнота головные боли ,стоит чуть подумать и прям тут же плохо и начинает шатать

Как ранее с подобным справлялись?

Картина интересна в том плане, что вам предлагают полный механизм избавление от этого состояния, но Вы напрочь отказываетесь.

Добрый вечер, Виктор!

В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность.

Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

При панической атаке можно умыть лицо, досчитать до 10, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление"; релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату) - в течение дня их тоже можно выполнять. Вспомните стих, который учили в школе. Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.

Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.