Рыбный и зловонный запах мочи у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 4 полных месяца . В последнюю неделю стала замечать что от мочи исходит зловонный запах ,будто "тухлый или рыбный ". Ребенок на смеси примерно месяца 2 как . Подгузники меняю очень часто в день ,буквально 1-2 раза пописает и меняю сразу же . Гигиена у нас без влажных салфеток,всегда есть доступ к воде и пенке для подмывания . Подгузники использую те же ,что и ранее ,одной и той же фирмы , единственное серии подгузников самих разные . Мочу сдавали в конце февраля и педиатр забыла посмотреть результаты . Отклонения были только в двух случаях ph был 5.0 безраз-ая (норма 5.5-6.5 безраз-ая) и аскорбиновая кислота 0.6 ммоль(норма 0.0-0.001 ммоль). Подскажите ,может ли быть как-то связан запах с этими показателями? Может ему не хватает воды и появилась кислая среда ? Воду в последнее время даю очень мало ,забываю ...

25 Марта ·Просмотров: 136·Регина

Здравствуйте
Если запах - появился в последнюю неделю - то рекомендуется сдать заново, оценить свежий анализ мочи
В анализе мочи от февраля - значимых изменений не отмечается
рН меняется в течение дня, а присутствие кислоты - допустимо. Всё это в совокупности не даст изменений в запахе

Регина, здравствуйте!

По анализу мочи можно предположить вариант нормы и отсутствие воспалительных процессов.

Аскорбиновая кислота может давать запах, но не тухлой рыбы, а лекарственный.

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ, нужен свежий анализ мочи.

Здравствуйте, отвечая на вопрос, то вероятно запах и показатели анализа крови от февраля никак не связаны. Следы аскорбиновой кислоты не вызывают такого запаха и прошло уже много времени. В уходе ничего не менялось.
Специфический рыбный запах или запах аммиака- это классический маркер инфекции мочевыделительной системы, необходим повторно анализ крови и возможно посев. Или вторая причина это генетическое нарушение метаболизма отдельных веществ.
При недостаточном питьевом режиме моча становится концентрированной, но запаха не должно быть.
Следует обратится к педиатру и все это время наблюдать за поведением, аппетитом, характером мочи и динамикой запаха.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеющиеся результаты общего анализа мочи без воспалительных изменений. Но он уже не является актуальным, поэтому если беспокоить запах, рекомендуется сдать общий анализ мочи актуальный,

Ребёнка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

Действительно моча может быть более концентрированной из недостаточности жидкости, поэтому на смеси может быть в этом случае рекомендовано допаивание водой в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ от февраля хороший, но он уже не актуален.
С учётом того, что появился резких запах у мочи нужно обязательно исключать воспалительные изменения в мочевыводящей системе.
Обязательно сдать общий анализ мочи.

Собираем правильно - тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.