Панкреатит?
Здравствуйте, по узи такое заключение, эти начинающий панкреатит? Был холецистит , вылечила в январе , по кт было в январе все хорошо, а сейчас так. Желчный тоже вроде по узи утолщен.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: диффузные изменения поджелудочной железы не являются основными критериями панкреатита, это больше косвенные изменения. Состояния стенок желчного пузыря вероятнее всего обусловлено ранее перенесенным холециститом. Обычно в таких случаях рекомендуется оценить анализы крови (а именно есть ли воспалительный процесс в настоящее время): общий анализ крови, срб, амилаза, липаза, алт, аст, ггт, шф, билирубин обший.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны поджелудочной железы. Орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. А диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Эти изменения не опасны, они не требуют медикаментозной коррекции. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
А чтобы определится с главной функцией поджелудочной железы, её способностью к ферментовыделению, обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). Показатель эластазы более 200 обычно соответствует хорошей функции поджелудочной железы и достаточной выработке пищеварительных ферментов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным обследованиям данных за панкреатит нет, размеры поджелудочной железы в норме, проток так же в норме. Диффузные изменения расцениваются как вариант нормы.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом на фоне погрешностей в питании, перенесенных инфекций, приема лекарственных препаратов. Подобные изменения никак себя не проявляют, не влияют на функцию поджелудочной железы и не требуют лечения.
Речи о панкреатите здесь даже не идет, не переживайте.
Небольшое уплотнение стенок желчного пузыря с учетом отсутствия застоя желчи может рассматриваться как вариант нормы при хорошей биохимии.
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
Здравствуйте, спасибо за ответ)
Здоровья Вам!