Боли в животе у ребенка

Здравствуйте. Мальчик 8 лет, уже 6 дней боли в животе, говорит болит постоянно, но особенно усиливается после еды через 10-15 мин, и даже бывает после питья и таблеток. Боли слева от пупка, показывает на всю область. Два хирурга исключили свою патологию, анализ крови и мочи общий норма, узи брюшной полости норма кроме увеличения лимфоузлов. Не знаем уже что делать с этой болью, он вроде играется, отвлекается, аппетит нормальный, но эти схватки после еды (бывает и не после еды, а на ровном месте) он лежит скрюченный, стонет, через несколько мин отпускает, потом повторяется. Принимаем фосфалюгель и необутин, но ничего не помогает. К детскому гастроэнтерологу записаны на следующий вторник, раньше приема нет. Так же бывает изжога и как будто выброс чего то в горло, с его слов. Сейчас еще в этими болями у него одновременно кашель и красное горло. Подскажите пожалуйста, что это может и в какую сторону копать?!

25 Марта ·Просмотров: 119·Олеся

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте! Подобная картина может быть характерна для мезаденита (увеличение лимфоузлов в брыжейке кишечника). Лимфоузлы сами по себе не болят, но если они увеличены, то следовательно капсула растягивается, а там много нервных окончаний. Они также могут давить на нервные окончания брыжейки или соседние петли кишечника. Это рефлекторно вызывает спазм близлежащих участков кишки, что усиливает болевые ощущения. В таких случаях, помогает только время и спазмолитики, например, но-шпа или бускопан.
Увеличение лимфоузлов может быть при вирусной или бактериальной инфекции.
Для облегчения изжоги можно фосфалюгель, последний прием пищи за 2 часа до сна, сон с приподнятым головным концом и на левом боку, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, не выполнять упражнения, повышающие внутрибрюшное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо! Но ношпа не помогает почему то и необутин тоже. Разве могут лимфоузлы давать такую сильную боль и почему эти спазмы происходят именно после еды или питья. Уже неделю нет покоя от этих болей ребенку, у меня уже всякие мысли плохие лезут, вдруг там какая- нибудь непроходимость или опухоль, или язва ? В последние дни, стул стал ближе к запору и овечий кал. Несколько раз пытается сходить и не получается, сегодня пришлось свечу ставить.

Потому что попадание еды в желудок стимулирует перистальтику кишечника, кишечник начинает активно сокращаться, следовательно возникает боль. Запор будет только усиливать боль, поэтому либо стимулировать (микролакс, глицериновые свечи) либо давать осмотические слабительные (форлакс, макрогол лекас, макрогол канон).
Если бы была какая-то органическая патология, то кровь бы отреагировала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо большое, успокоили! Скажите, сколько эта боль от лимфоузлов может продолжаться?

Обычно острая боль длится около недели, но точно сказать трудно, так как это зависит от конкретного возбудителя

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличенные лимфоузлы ,как правило, и дают болевой синдром.Газообразование, метеоризм не отмечает ? Стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, стул в последние дни (возможно от фосфалюгеля) стал ближе к запору, ходит через день, при этом «овечий кал». Присутствует отрыжка, метеоризм и вздутие не знаю, как распознать, живот не вздут, бывает урчание.

после чего стали отмечать симптомы?
Фосфолюгель и необутин могут закрепить стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, на ровном месте, после ужина стал жаловаться на живот. Но такое у него часто было раньше, поболит и сам проходит обычно, основные обследования всегда показывали норму. А в этот раз уже неделю болит, не переставая, еще и после еды боль становится очень сильной на некоторое время. Плюсом красное горло и кашель. Температура в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, если фосфалюгель и необутин крепят стул, может тогда отменить их? Тем более что они не особо помогают, как мне кажется! Стал еще на изжогу жаловаться (((

как правило, в подобных случаях когда увеличены лимфоузлы , они и дают острую боль, действительно в подобных случаях спазмолитики не всегда эффективны, коротким курсом в таких случаях рассматривают ношпу, например, ограничить свежие фрукты, овощи и кисломолчоные продукты. кушать асто и небольшими порциями. Если боли будут острые и не купироваться, то в подобных сучаях рекомендуют обратится в БСМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо Вам большое. Подскажите, сегодня у него еще как будто мышца живота болит, т.е. ему больно вставать или ложиться, говорит болит над пупком при движениях. Мог ли он потянуть мышцу живота или это все те же лимфоузлы?

Принятый ответ

Олеся, добрый день.
Увеличенные лимфатические узлы часто дают довольно сильные боли в животе. Увеличиваются они в ответ на вирусную/бактериальную инфекцию.
Кашель и красное горло как раз могут свидетельствовать об ОРВИ - из-за этого могли воспалиться лимфатические узлы. Также возможно ранее были вирусные/бактериальные инфекции - увеличение лимфатических узлов может сохраняться до нескольких месяцев.
Для лечения Мезаденита не назначают специфического лечения, он самостоятельно проходит к течение нескольких недель-месяцев. Болевой синдром постепенно становится менее выраженным.
Из лекарственных препаратов обычно назначают спазмолитики, например, Тримедат детский 3 раза в день по 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, вот сегодня 8ой день боли в животе у него и она пока не проходит, но и кашель с насморком мне кажется усилились. Может так долго болеть живот от лимфоузлов? Тримедат и ношпа боли не убирают у него совсем. Сегодня попробовала дать нурофен, ребенок ожил, получается только он убирает эту боль.

Да, они первоначально сильные могут длиться около 2х недель, затем постепенно снижаются, это характерная для них боль.
Нурофен действительно в таких случаях оказывает лучший эффект, чем спазмолитик.