Геиангиома у новорождённого

Здравствуйте, у моего ребёнка при рождении на спине справа изначально было розовое пятнышко, не выпуклое, приходил педиатр с больницы, сказала что это гемангиома. Прошёл месяц пятнышко стало багрового цвета размер 1.5×0.6 и выпуклое. На приём с поликлиники ещё пока не пригласили, подскажите пожалуйста какое лечение проводится? Может ли она самостоятельно пройти?

36 лет
25 Марта ·Просмотров: 63·Яна, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему описанию (фото почему то не отображается, попробуйте загрузить ещё раз, может в другом формате) это поверхностная младенческая гемангиома, нужен очный осмотр хирурга, чтоб установить точный диагноз, если хирург подтвердит диагноз, то обычно назначают примочки с каплями арутимол 3 раза в день на гемангиому. Гемангиомы проходят стадии развития - активного роста, плато, инволюции и как правило проходят сами к 2м годам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из данных и фото, у ребенка имеется инфантильная гемангиома, вероятно без подкожного компонента, кавернозного типа, так как выступает над уровнем кожи. Такие гемангиомы можно попробовать начать лечить местной терапией в виде капель тимолол/ арутимол на гемангиому, но лечатся преимущественно назначением б-блокаторов, под контролем врача кардиолога, которые имеют эффект, или же удаление хирургическим путем. регрессируют самостоятельно по мере созревания, обычно к 2-3 годам
Рекомендуется наблюдение у детского хирурга. Так же наблюдать за ростом гемангиомы, при резком росте, кровотечении или появлении корочки или язвы, осмотр хирурга обязателен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Важно убедиться, что гемангиома без подкожного компонента, так как при его наличии местное лечение каплями тимолола назначать нет смысла, тогда только системные бета-блокаторы. Если нет подкожного компонента, то можно проводить местное лечение. В любом случае, надо дождать осмотра детского хирурга. Нельзя делать массаж и физиолечение на область гемангиомы, так как это провоцирует ее рост.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите дополнительные фотографии, пожалуйста.
При гемангиомах тактика обычно следующая:
1. При поверхностных гемангиомах после очного осмотра детского хирурга назначают капли или гель Тимолол наносить Местно
2. Если гемангиома как шишка, то решается вопрос о назначении б-блокаторов (подбор дозировки в условиях стационара проходит)

Поверхностные гемангиомы часто проходят самостоятельно. В первые 3-4 месяца жизни отмечается часто активный рост гемангиом