Запоры у ребенка

Дочка родилась 8.12.24 весом 3450 ростом 52. Меконий отошел нормально, все было хорошо, потом была лактазная недостаточность, а после месяца примерно начались запоры. Могла не какать по 5 дней, какала сама, иногда ставили свечки. Говорили, что молоко хорошо усваивается, ей нечем какать. С самого рождения на гв. Пришло время прикорма, думаю ну наконец-то уйдут все проблемы со стулом, будет какать каждый день. Нет, чуда не случилось. Могла две недели хорошо ходить, каждый день или через день, а могла опять не ходить по 5 дней. При этом хочу отметить, что никогда не было «овечьего» стула, либо кашица на чистом гв, либо мягкий пластилин. Не замечали проблем с животиком, не видели чтоб ее как-то беспокоил. Все думали, что мало ест и нечем какать. Потом в 11 месяцев начали принимать железо, так как отказывалась от еды с 9-10 месяцев, сдали кровь-анемия. С приемом железа стул более оформленным, всего один раз она плакала и какала, все остальное время да, тужится, но не плачет. Прописали дюфалак. С дюфалаком на одной дозировке могла какать 4 раза в день или также один раз в 5 дней. Железо закончили пить 08.02.26, аппетит вернулся, дюфалак потихоньку отменяю. Максимальная дозировка была 3,5, уменьшала по 0,5, сейчас даю 0,5мл. 16.03 какал самостоятельно, 20.03 ставили свечку, вышло немного, 21.03 покакала много, с этого времени не какает. У меня нет сил, я не знаю как наладить стул. Она даже не тужится все эти дни, я не вижу чтобы у нее были позывы в туалет. Помогите, подскажите что делать. С питанием считаю, что у нас все хорошо, рацион разнообразный, вредностей никаких нет, воду даю. Возможно, что пьет маловато, но еще есть гв, и просто так воду заливать не могу, но постоянно предлагаю. Про киви/чернослив/свеклу/питахайю знаю, но не ест вообще, обожает брокколи, перец. Долго не могли ввести кисломолочку, после года ввели, казалось, что со стулом лучше стало, но теперь не ест кисломолочку. С активностью вроде все хорошо, бегает, прыгает, на улице гуляем два раза по часу. Два раза в неделю бассейн. Беспокоит меня, что нет позывов, почему так происходит? Человечек не какает по 5 дней и ей норм. Приложу введенные продукты

25 Марта ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.

На работу кишечника влияют такие факторы как питание, питьевой режим, двигательная активность,работа жёлчного пузыря и щитовидной железы.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти узи обп, исключить нарушения работы жёлчного пузыря, оценить гормон щитовидной железы- сдать гормон Ттг .
Если показатели будут в норме, то это расценивается как функциональный запор и обычно рекомендуется использовать препараты макрогола - форлакс 4 г 1-2 пакетика в день длительно, до регулярного стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите
Из-за запора может подняться температура?

Функциональные запоры не являются причиной повышения температуры. Нужно искать другие причины.
А до скольки повышение ? И как давно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня поднялась до 37,9, при сосании груди хрюкает носом

А я уже думаю вдруг от запора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько можно принимать дюфалак? Ребенок не какала с субботы, поставить свечку?

Вероятно повышение температуры связано с ОРЗ.
Дюфалак как и форлакс можно использовать длительно, до 3-6 месяцев и более .
С учётом отсутствия стула, можно поставить микроклизму, если беспокоят боли в животе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не вижу что ее беспокоит живот

В таком случае микроклизма не обязательна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько суток можно ждать стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне говорили, что при таких запорах кишечник отравляет организм, в частности, мозг. Правда?

Да, в подобных ситуациях имеются некоторые негативные эффекты на организм, но важно работать мягко и физиологично. Использование часто микроклизм может вызвать неэффективность другой терапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, сходили на узи брюшной полости, скажите пожалуйста связаны ли запоры? Что делают в таких случаях? Прикрепила результаты узи

Да, увеличение жёлчного пузыря может влиять. В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты артишок- хофитол до 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем опасно увеличение?

Угрозы для здоровья значимого нет. Вероятно всего он плохо сокращается, дальше может быть воспаление стенки, сейчас его не описывают

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие нарушения характерны для функционального запора.
Дюфалак в общей сложности сколько принимали? Данный препарат , не вызывает привыкания , поэтому его рекомендуют принимать длительно.
Действительно для нормолизации стула важен питьевой режим, если плохо пьет воду, то можно предложить компоты из чернослива , курагу ,например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дюфалак принимаем 3,5 месяца в разной дозировки. Больше 3,5мл не давала. Иногда при приеме 2,5 мл могла покакать 4 раза в день, а иногда раз в 4 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько суток можно ждать стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Компоты не пьет, воды тоже мало конечно

Водный режим это основное, так как вода способствует продвижение стула и его размягчению, если этого нет, то стул будет тугой.
При отсутствие стула более 3 дней, рекомендуют использовать микроклизмы. Если дюфалак пропили 3, 5 месяца и снова есть склонность к запорам, то в таком случае рассматривают прием форлакса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее нет тугого стула, сейчас самостоятельно покакала спустя 5 дней. Нет позывов почему-то . Я не вижу чтоб она тужилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причем покакала кашицей

5 дней это многовато, поэтому рекомендации выше актуальны в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, сходили на узи брюшной полости, скажите пожалуйста связаны ли запоры? Что делают в таких случаях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результаты узи

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. В течение взросления патология самостоятельно проходит, но важно не допустить растяжения стенок кишечника. Из-за длительного сдерживания может растягиваться слизистая, снижаться ее чувствительность - в результате отсутствие позывов к дефекации.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс детский - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его по 1 пакетику 2 раза в день. Если стул нормализуется и становится сметанообразной консистенции - переходят на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в день на 3 месяца. Далее - постепенная отмена препарата. Если после отмены запор вновь возвращается - курс продлевают еще на 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста узи брюшной полости

Ничего критичного не выявлено!
Метеоризм - это частое проявление задержки стула.
Увеличенный желчный никакой патологической картины не дает, на стул не действует, застоя желчи в нем нет.
Реактивные изменения - возникат, как правило, после перенесенных вирусных/бактериальных инфекций и самостоятельно проходят в течение нескольких месяцев.