Очень сильно болит живот

Здравствуйте! Сегодня в 16 часов обедали с сыном, по ощущениям общим мне стало не очень. Далее началась режущая боль по краям ребер с обеих сторон, далее боль стала именно слева в районе ребер, как будто где-то сбоку, потом перешло в район желудка и стало отдавать в спину. Живот весь вздутый, втянуть не могу, прикасаюсь к нему - режет, ощущение бурлений есть и ощущение тошноты, очень хочется, чтобы стошнило, но у меня в анамнезе камни в желчном, боюсь спровоцировать желчную колику. Что мне делать? Приняла бускопан 2 таб, по ощущениям не легче, выпила фосфалюгель, не легче

Анемия, камни в желчном
33 года
25 Марта ·Просмотров: 74·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте. Если боль усиливается, не стихает, нет ответа на спазмолитик, рекомендую очный осмотр хирурга как можно скорее - вызывайте скорую. До осмотра - не кушать. Можно только пить воду мелкими глотками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Сейчас боль стала значительно меньше, приняла ещё эспумизан, потому что резало кишечник.. могу я дождаться утра и обратиться в поликлинику? Или лучше скорую?

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!

Сочетание симптомов при наличии камней в желчном пузыре может указывать на развитие острого панкреатита или желчной колики. Когда камень мешает оттоку желчи или ферментов, возникает сильный отек, вздутие и характерная опоясывающая боль. В таких случаях важно вызвать СМП и госпитализация в хирургическое отделение стационара 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ! Мне стало полегче. Приняла ещё эспумизан от вздутия. Могу я дождаться утра или лучше скорую все-таки?

Все таки стоит вызвать СМП для осмотра и исключения острой патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль после еды , идущая в спину, вздутие , тошнота без рвоты, отсутствие эффекта от препаратов и наличие ЖКБ обязательно требует исключение острого панкреатита билиарного происхождения

Желчный камень может перекрывать общий желчный проток либо проток поджелудочной железы . В результате ферменты поджелудочной железы не выходят , начинают переваривать саму железу изнутри

ЖКБ является очень часто является причиной острого панкреатита почти в половине случаев. Также обязательно исключаем острый холецистит

Вздутие живота и невозможность его втянуть - признак пареза кишечника

Бускопан при воспалении поджелудочной железы не помогает

В подобных случаях обычно рекомендуется ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ осмотр хирурга , оценка УЗИ, анализов мочи и мочи на амилазу

Также важен полный покой поджелудочной железы - ничего через рот не принимать, кроме воды, пока не прояснится ситуация

Боль нарастает, остается на том же уровне или стихла? И есть ли повышение температуры или озноб ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ! Боль была длительное время плюс-минус на одном уровне, вот только чуть полегче стало, но ещё остается. Приняла от вздутия эспумизан. Могу я утра дождаться и пойти в поликлинику или все-таки лучше скорую? Температуру намерила 37.1, но у меня через пару дней месячные должны начаться, такая на них реакция бывает. Озноб был

Остается - это незначительно остается или она выраженная ? Не принимали обезболивающие таблетки никакие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Валерьевна, остается незначительная, ощущаю поднывание и дискомфорт небольшой. Панкреатит бы сам смог пройти?
Обезболивающие никакие не пила.
Бускопан 6 часов назад, фосфалюгель и эспумизан
Я вчера занималась спортом, и в какой-то момент желудок как будто спазмировался, при движении я ощущала там комок. А сегодня это…

Острый панкреатит сам не проходит в том смысле , что без обследования мы не знаем , легкая это форма или нет. Отечный панкреатит может чуть утихнуть , но определить это можно только по анализу крови на липазу и амилазу и УЗИ

Физическая нагрузка иногда провоцирует смещение камней в желчном пузыре , поэтому это вполне может быть взаимосвязано

Если в течение 1-2 часов боль не нарастает , температура не повышается, озноб не возвращается и живот не становится более напряженным , то можно дождаться утра , и идти обязательно к хирургу , не к терапевту . Если есть возможность- в приемный покой, чтобы сделали все анализы / узи , а не гоняли по кабинетам

Если боль усилится , вернется озноб, поднимется температура выше 38, живот станет очень болезным - то вызывать скорую

Более лучше ничего не есть . Только пить воду

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте
По описанию это похоже на острое состояние со стороны желудочно-кишечного тракта: боль после еды, вздутие, тошнота, иррадиация в спину могут встречаться при обострении гастрита/панкреатической реакции или проблемах с желчным пузырём (в том числе желчная колика).

То, что боль не снимается спазмолитиком и есть нарастание симптомов, требует осторожности, так как также нужно исключить более серьёзные состояния (например, острый панкреатит или осложнение желчнокаменной болезни).

Сейчас важно:
1. Не есть, можно только небольшими глотками пить воду.
2. Обеспечить покой, не греть живот (тепло может ухудшить при воспалении).
3. Не вызывать рвоту намеренно.
4. Если боль усиливается, становится постоянной, появляется многократная рвота, температура, выраженная слабость, холодный пот или боль не отпускает в течение 1-2 часов -нужно срочно вызывать скорую помощь или ехать в приёмное отделение.
Учитывая что пазмолитики уже приняты, повторять без эффекта не стоит.Фосфалюгель можно продолжать по инструкции, но он не снимет такую боль.Обезболивающие (например, НПВС) самостоятельно сейчас лучше не принимать, чтобы не смазать картину и не ухудшить возможное воспаление.

С учётом анамнеза камней в желчном пузыре и характера боли, очный осмотр врача сегодня желателен,в ближайшее время!! возможно потребуется УЗИ и анализы крови.

Берегите себя 🙏🏻❤️