Морфология и фрагментация

Здравствуйте, уважаемые врачи. Нужна ваша консультация по следующей ситуации. Мужу была в июле 2025 года сделана операция по Мармара в связи с варикоцеле. По узи варикоцеле после операции ушло, но спустя полгода, я забеременела и беременность замерла по причине задвоения отцовской хромосомы. Начали разбирательство, муж повторно начал сдавать анализы, морфология также - 2%, как и было до операции. Сдал спермограмму с днк фрагментацией - 7%. (Результаты прикрепляю) так же мы оба сдали Кариотипы, они в норме. Мой гинеколог меня успокоила, сказав, что после з.б.можно с начала марта 2026 возобновить попытки. И что в целом, при подвижности и кол-ву сперматозоидов здоровое зачатие очень даже возможно. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

30 лет
25 Марта ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В представленном результате спермограммы отклонения только лишь по морфологии, 2 % при норме от 4. Это не приводит к аномалияи и невынашиванию, так как генетический материал не поврежден (ДНК фрагментация в сперматозоидах в норме). Но может снижать вероятность зачатия.
Для улучшения фертильных свойств спермы, чаще назначают комплекс антиоксидантов и поливитамины.
Один из примеров:
1. Мираксант форте по 2 капс 2 раза в день, 3 месяца
2. Мэнс формула больше чем поливитамины по 1 табл 2 раза в день, 3 мес.

Принятый ответ

День добрый.
Да, в целом ваш гинеколог прав.
После операции Мармара прошло достаточно времени, и если по УЗИ варикоцеле ушло - это уже хороший фактор. Но морфология редко возвращается в норму быстро, если вообще возвращается, обычно идет компенсация по концентрации и подвижности, котрые как раз после операции значимо обычно повышаются (но порой на это нужно 6-12 мес).
Но в целом...
морфология 2% — снижена, но это не критично, беременность возможна
ДНК-фрагментация 7% - это хороший показатель (обычно до 15% считается нормой) - тоже вероятно пришла в норму после о. Мармара (ушел оксидативный стресс)
Кариотипы в норме - это очень важно, исключает грубые генетические причины.
Замершая беременность с задвоением отцовской хромосомы чаще всего - случайная ошибка деления клеток, а не системная проблема спермы. Такое бывает даже у полностью здоровых пар.
Главное:
- при нормальной фрагментации ДНК риск повторения именно такой ситуации низкий
- подвижность и количество сперматозоидов действительно наверное важнее морфологии в вашем случае
- и естественное зачатие вполне реально
Так что да, можно спокойно пробовать снова. Шансы на нормальную беременность вполне хорошие.
Удачи.