Мигрень?

Добрый вечер, уважаемый врачи. Такой вопрос. Переодически случаются головные боли, локализованные обычно в лобной части головы, реже затылок. Боль пульсирующая, нурофен помогает. Заметил цикличность приступов, по три дня. Вчера, во время очередного приступа тошнило. Подскажите, что это может быть?

Добрый день для того чтобы ответить на ваш вопрос нужны обследования у вас что-то есть из обследований прикрепите нам на сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, ничего не проходил еще. Спрашиваю, чтобы понимать, куда идти)

Идти к неврологу сделать рентген или МРТ шейного отдела позвоночника а также УЗИ сосудов головы и шеи и посетить офтальмолога с целью обследования глазного дна при болях пока принимайте новиган две таблетки сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, а на боди при опухолях головы не похоже? И почему такая цикличность приступов?

Принятый ответ

Цикличность приступов может быть гормональной природы неплохо бы сдать гормоны щитовидной железы и посетить эндокринолога

Здравствуйте. Сколько вам лет? Как давно беспокоят такие головные боли? Сколько баллов от 1 до 10? Тошнота впервые? Звукобоязнь, светобоязнь? На фоне физ.нагрузки увеличивается?
Рекомендую пройти МРТ головного мозга, исключить патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зухра, спасибо за ответ! Давно уже такое, напрягло что вчера тошнило даже. Первый раз, да. Баллов на 7, примерно. Звукобоязнь-небольшая. Светобоязни нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зухра, на фоне нагрузки не увеличивается

Принятый ответ

У вас больше данных за мигрень. Чем провоцируется? У родителей не было?
Рекомендую пройти МРТ ГМ для исключения патологии, для спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зухра, вроде как с погодой связываю. У родителей вроде нет такого.

Здравствуйте.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Во время приступа можете заниматься привычными делами или ничего не можете делать?
Как часто болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, выше посмотрите пожалуйста, ответил. А болит-раз в два, три месяца

Принятый ответ

Это действительно может быть мигрень.
Желательно пройти МРТ головного мозга с сосудами, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон. Обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 таб. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
У Вас редкие приступы, профилактическая терапия не требуется. Достаточно избегать провоцирующих факторов и вовремя купировать приступы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо вам большое!!!